Предложения со словосочетанием «костные выступы»

Второй шейный позвонок, эпистрофей, имеет небольшой костный выступ, называемый зубом, который соединяет эпистрофей с атлантом.
На верхней стенке находится костный выступ, через который перекидывается сухожилие верхней косой мышцы глаза.
На краях суставных поверхностей или на расположенных рядом с суставами костях имеются костные выступы, которые ограничивают амплитуду движения.
Требовалось время для окончательных выводов, к тому же учёные обнаружили многочисленные костные выступы, так называемые остеофиты.
В качестве компенсации на позвонках могут разрастаться костные выступы, усугубляя течение болезни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: штыковать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Точно так же работает и синовиальная сумка – благодаря небольшому количеству жидкости сумка позволяет легко скользить сухожилиям и мышцам в области твёрдых костных выступов.
Выполняется костными выступами основных фаланг согнутых в кулак пальцев как одной рукой, так и обеими руками одновременно (иногда с отягощением) и попеременно.
Такими опознавательными ориентирами служат наиболее доступные пальпации костные выступы: на руке – плечевой отросток лопатки, большой бугорок плечевой кости, локтевой отросток локтевой кости, шиловидные отростки локтевой и лучевой костей; на ноге – передняя верхняя ость подвздошной кости, большой вертел бедренной кости, наружная боковая лодыжка малоберцовой кости и внутренняя лодыжка большеберцовой кости.
Все эти костные выступы служат рычагами, к которым крепятся мышцы, ответственные за движения позвоночника.
Гребнеобразное поглаживание –вспомогательный приём, который выполняется костными выступами основных фаланг полусогнутых в кулак пальцев одной или двух кистей.
В зависимости от области массажа и показаний к применению разминание выполняют одним, двумя пальцами, например двумя указательными, большим и указательным, всеми пальцами одной или обеих рук, всей ладонью или ладонями или только её отдельными частями, костными выступами средних фаланг пальцев, сжатых в кулак.
В результате межпозвоночный диск уменьшается в размерах (сжимается), его центральное мякотное ядро, ответственное за перераспределение вертикального давления, высыхает, поэтому тела позвонков сближаются и начинают оказывать своими костными выступами давление на нервный корешок.
Увеличение веса и поперечника сопровождается параллельным ростом и поперечника костей, уплотнением компактного коркового слоя; в местах прикрепления сухожилий костные выступы становятся больше и прочнее.
Затем – следующая метаморфоза, там, где костные выступы наиболее выражены – образуются пролежни, кожа вскрывается, обнажая костная поверхность выступает наружу, начиная контактировать с внешней средой.
При ближайшем рассмотрении оказалось, что его пунцово-красные уши торчат из-за странных костных выступов по обеим сторонам черепа.
При пальпации скулоальвеолярного гребня выявляются костные выступы.
Спереди подвздошный гребень оканчивается костным выступом, который называется верхней передней подвздошной остью.
При пальпации скулоальвеолярного гребня обнаруживают костные выступы по ходу щели перелома.
Если на этих местах есть небольшие костные выступы, то они говорят о значительном даровании или наследстве, полученном от родителей.
Щипцы костные (кусачки) предназначены для рассечения кости, скусывания небольших костных выступов при хирургической обработке ран, обработке опила кости, формирования входных костных отверстий в полости и т. д. (рис. 32).
Гребнеобразное– выполняется костными выступами основных фаланг полусогнутых в кулак пальцев одной или двух кистей.

Ассоциации к слову «костный»

Все ассоциации к слову КОСТНЫЙ

Значение слова «костный»

Значение слова «выступ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «костный»

КО́СТНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к кость (в 1 знач.). Костная ткань. Костное вещество. Костные болезни.

Все значения слова «костный»

Значение слова «выступ»

ВЫ́СТУП, -а, м. Выдающаяся вперед часть чего-л. Выступы скал.

Все значения слова «выступ»

Синонимы к словосочетанию «костные выступы»

Ассоциации к слову «костный»

Ассоциации к слову «выступ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я