Предложения со словосочетанием «кормилица семьи»

Тут и голод, и беспросветна нищета, и недоимки, для уплаты которых управляющий приказывает отвезти на ярмарку и продать единственную кормилицу семьи – лошадь.
Можно представить, как голосили деревенские бабы, цыпляясь за уводимую со двора кормилицу семьи – корову.
Из сенцов тянуло навозом – там держали корову, главную кормилицу семьи.
Её ведь можно было упрекнуть в том, что она не справилась с ролью кормилицы семьи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цыганистость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Очередной когнитивный диссонанс от тебя. Вижу юную красотку-озорницу, а слышу интонации ответственной кормилицы семьи.
Кормилица семьи мотала головой и старалась зацепиться ногами за землю, упала на колени.
Зарезать кормилицу семьи это не курице голову отрубить для семьи это трагедия, в особенности для женщин и детей, ибо повсеместно бурёнка в семье являлась полноправным членом той семьи.
– А ну иди сюда тварь, не слышишь кормилиц семьи пришёл, – пошатываясь из стороны в сторону, заплетающимся языком скомандовал вплывший в дверь муж.
Однажды даже пропил единственную кормилицу семьи – старую надёжную лодку – и исчез после этого из дому на целых три года.
Потом у жены закончился декретный отпуск. Она вышла на работу и стала приносить в дом гораздо больше денег, чем её муж. В общем, стала кормилицей семьи.
Отвязала в стойле комолую корову и с нежностью, что-то тихо приговаривая и поглаживая её по шее, проводила со двора кормилицу семьи.
Были жёнами «принеси-подай» с зарплатой ниже плинтуса, а стали кормилицы семей.
И оказалась единственной кормилицей семьи.
Комитет жителей объединяет сотни и сотни семей, живущих в разных домах, но она, главная кормилица семьи, даже не знала, в какую сторону открывается дверь и не представляла, что собой представляет комитет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кормилица семьи»

  • Но вот багряною рукою // Заря от утренних долин // Выводит с солнцем за собою // Веселый праздник именин. // С утра дом Лариной гостями // Весь полон; целыми семьями // Соседи съехались в возках, // В кибитках, в бричках и в санях. // В передней толкотня, тревога; // В гостиной встреча новых лиц, // Лай мосек, чмоканье девиц, // Шум, хохот, давка у порога, // Поклоны, шарканье гостей, // Кормилиц крик и плач детей.
  • Поплелись наши страдальцы кой-как; кормилица-крестьянка, кормившая кого-то из детей во время болезни матери, принесла свои деньги, кой-как сколоченные ею, им на дорогу, прося только, чтобы и ее взяли; ямщики провезли их до русской границы за бесценок или даром; часть семьи шла, другая ехала, молодежь сменялась, так они перешли дальний зимний путь от Уральского хребта до Москвы.
  • — Прощай, матушка Ока!.. — сказал Глеб, бессильно опуская на грудь голову, но не отнимая тусклых глаз своих от окна. — Прощай, кормилица… Пятьдесят лет кормила ты меня и семью мою… Благословенна вода твоя! Благословенны берега твои!.. Нам уж больше не видаться с тобой!.. Прощай и вы!.. — проговорил он, обращаясь к присутствующим. — Прощай, жена!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кормилица»

Значение слова «семья»

  • СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕМЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «кормилица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кормилица»

КОРМИ́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Женщина, кормящая грудью чужого ребенка.

Все значения слова «кормилица»

Значение слова «семья»

СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе.

Все значения слова «семья»

Синонимы к словосочетанию «кормилица семьи»

Ассоциации к слову «кормилица»

Ассоциации к слову «семья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я