Карта словосочетания «корковый слой» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «корковый слой»

Одновременно происходит разрушение верхнего коркового слоя, образующегося на поверхности при испарении влаги.
В корковом слое находится красящее вещество – пигмент, называемый меланином.
Прочность и эластичность волоса зависят от количества влаги, толщины коркового слоя.
Если влаги недостаточно, то корковый слой разрыхляется, мозговой – истончается, а волос теряет эластичность и упругость.
Поверхностный слой больших полушарий головного мозга образован главным образом телами нервных клеток, имеет серый цвет и называется корковым слоем,или коройголовного мозга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адыги — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Причём возникающий при действии всех этих факторов неспецифический синдром характеризуется прежде всего «классической» триадой симптомов: значительное увеличение коркового слоя надпочечников с исчезновением секреторных гранул из корковых клеток и усиленной митотической пролиферацией, особенно в пучковой зоне; острая инволюция тимико-лимфатического аппарата; появление кровоточащих язв в желудке и двенадцатиперстной кишке, наличие и выраженность которых никоим образом не зависят от природы (специфических качеств) повреждающего агента.
Мы начинаем пытаться разобраться в этой информации, но наши нейроны колонок коркового слоя заняты обработкой первых двух функций.
Корковый слой значительно толще кутикулы.
Прочность волоса зависит от мощности коркового слоя.
Под влиянием тренировочных занятий в костной ткани происходят структурные изменения, благодаря которым кости приобретают более высокую механическую прочность за счёт увеличения, и утолщения коркового слоя.
Увеличение веса и поперечника сопровождается параллельным ростом и поперечника костей, уплотнением компактного коркового слоя; в местах прикрепления сухожилий костные выступы становятся больше и прочнее.
С них счищают при помощи щёток корковый слой с полипами, а затем состругивают наружный слой скелета.
Основа стержня представлена корковым слоем, которая обеспечивает волосу гибкость и прочность.
Под нейронными корковыми слоями общей поверхности мозга густые переплетения аксонов заполняют каждое из полушарий единым «сгустком» белого вещества (так как миелиновые оболочки [рис., п. 6.0225], многослойно покрывающие аксоны, имеют белый цвет; однако в состав белого вещества могут входить и другие клетки, не только те, что формируют миелин).
Особо следует отметить, что клетки каждой из функциональных зон и анатомических участков каждого из нижеописанных корковых слоёв не являются дискретными структурами, замкнутыми только на свой и ближайший к ним слой.
Следующий шестой корковый слой как раз и представляет собой поле реализации всевозможных действий, сферу, которая обеспечивает осуществление нашей двигательной активности.
Корковый слой отвечает за плотность волоса и занимает почти девяноста процентов всего объёма ресниц.
Карбункул почки – одна из форм острого пиелонефрита, при которой гнойно-некротический патологический процесс развивается на ограниченном участке коркового слоя почки.
Так постепенно возникает корковый слой яичника, включающий примордиальные фолликулы, отделённые друг от друга прослойками соединительной ткани.
При этом нарушается кровообращение на ограниченном участке коркового слоя почки, что приводит к его ишемии и некрозу, в дальнейшем проникшие сюда микроорганизмы вызывают гнойно-воспалительный процесс.
Одновременно с развитием элементов коркового слоя образуется богатый сосудами мозговой слой яичника из элементов среднего зародышевого листка.
Я с интересом принялся читать заключение судебно-медицинской экспертизы: «…состояние ткани коркового слоя обоих надпочечников, по данным гистологического исследования, свидетельствует о глубоком истощении депо медиаторов стресса и тотальной склеротизации сосудистого русла на уровне артериол, свидетельствующей о выраженном старении органа…» Обалдеть!..
В наружном корковом слое очень много сосудистых клубочков, которые вместе с тонкостенной капсулой составляют почечные тельца.
Вскрытие обнаружило увеличение размеров почки, корковый слой утолщён, имеются красные полосы и точки.
Промежутки между пирамидами заняты отростками коркового слоя, которые в виде балок вдаются в мозговой слой, охватывают пирамиды и, спускаясь вплоть до ворот почки, как бы связывают внутреннюю её поверхность с наружной.
Участки ткани с подобной макроскопически видимой радарной штрихованностью, как было выше указано, видны в области коркового слоя (pars radiata).
Карбункул может также развиться вследствие слияния мелких гнойничков при апостематозном пиелонефрите, сдавления конечного сосуда коркового слоя почки гнойно-воспалительным инфильтратом.
Клетки надпочечников плода далеко не зрелые, строение, например, коркового слоя заканчивается лишь к концу 1-го – началу 2-го года жизни девочки.
Это склеротические изменения в самих яичниках и питающих их сосудах; сами яичники при этом уменьшены в размерах (в 30–40 лет масса яичника – 9,3 г; в 41–50 лет – 6,6 г; в 51–60 лет – 4,96 г; в 61–70 лет – 4 г); начинаются изменения и в структуре яичников: с возрастом уменьшается количество фолликулов (18–25 лет – 150 000 фолликулов; в 40–44 года – 8000–9000 фолликулов); истощается и сморщивается корковый слой яичника, содержащий фолликулы, и увеличивается количество соединительной ткани.
Ишемия коркового слоя с последующим развитием почечной недостаточности усугубляет уменьшение клубочковой фильтрации, вызывает резкое снижение диуреза, задержку натрия и воды, нарастание протеинурии.
На разрезе почки выделяют корковый слой, который широкими полосками проникает в мозговой слой, формируя здесь семь – девять пирамид.
Этот слой без резкой границы переходит в мощный корковый слой (cortex ovarii).
Больных госпитализируют в инфекционную больницу с максимальными предосторожностями, избегая сильных толчков и тряски (опасность разрыва коркового слоя почек и внутренних кровотечений).
Необыкновенно гибкие длинные тонкие прутья растут пучками от молодого белоснежного ствола, у которого корковый слой откладывается постоянно, в течение всей жизни дерева.
В корковом слое обращает на себя внимание множество тёмно-красных точечных образований.
Под капсулой располагается поверхностный корковый слой, образованный «почечными клубочками», состоящими из капиллярных петель.
У высокоразвитых организмов воспринимающий раздражения корковый слой бывшего пузырька уже давно погрузился в глубину тела, хотя части этого слоя остались на поверхности, непосредственно под защитной оболочкой, защищающей теперь от чрезмерно сильных стимулов весь организм.
Что этот инстинкт, в основе которого лежало химическое сродство, постепенно, по мере развития царства простейших, смог преодолеть трудности, созданные внешней средой с её многочисленными опасными раздражителями и стимулами, каковые и привели к созданию защитного коркового слоя?
В паренхиме яичника различают корковый слой (cortex ovarii) и мозговое вещество (medulla ovarii).
Более плотный корковый слой содержит соединительную ткань, в которой располагаются первичные яичниковые фолликулы (folliculi ovarici primarii) и зрелые яичниковые фолликулы – граафовы пузырьки (folliculi ovarici vesiculosi).
Неблагоприятная окружающая среда, использование моющих агрессивных средств, злоупотребление окрашиванием, ламинирование и тд.... все эти факторы негативно влияют на кутикулу, чешуйки распушаются, обламываются, обнажая корковый слой- волос теряет защитную оболочку и становится ломким и тусклым.
Обвиваясь друг вокруг друга, макрофибриллы формируют основные волокна коркового слоя.
Так, например, в корковом слое идёт синтез глюкокортикоидов, минералкортикоидов, а также андрогенов.
Одновременно происходит разрушение верхнего коркового слоя, образующегося на поверхности почвы при испарении влаги.
Корковый слой надпочечников вырабатывает гормоны, обеспечивающие синтез белков структурных (для ремонта клеток) и ферментативных (энзимных).
В корковом слое образуются фолликулы.

Значение слова «корковый»

  • КО́РКОВЫЙ, -ая, -ое. Анат. Относящийся к коре головного мозга. Корковый слой. Корковое вещество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРКОВЫЙ

Значение слова «слой»

  • СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «слой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «корковый»

КО́РКОВЫЙ, -ая, -ое. Анат. Относящийся к коре головного мозга. Корковый слой. Корковое вещество.

Все значения слова «корковый»

Значение слова «слой»

СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира.

Все значения слова «слой»

Синонимы к словосочетанию «корковый слой»

Ассоциации к слову «слой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я