Предложения со словосочетанием «коричневый переплёт»

Некоторое время он стоял молча, покачиваясь с пятки на носок, а затем радостно прищёлкнул пальцами и извлёк из кармана маленькую записную книжку в кожаном коричневом переплёте.
Потемневший коричневый переплёт, отороченный путаной золотой вязью.
Виднелись вишнёвый [лакуна] книги учёта спецсталей, коричневый переплёт журнала по редким землям.
Помню огромную книгу в плотном коричневом переплёте с золотыми буквами – энциклопедия про диких животных, над которой я сидела часами.
Толстая книга в коричневом переплёте раскрыта примерно на середине.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двадцатикратный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда я снова отважилась выползти на свет божий, в центре стола лежала здоровенная книжища в изъеденном коричневом переплёте.
От одного только прикосновения они поняли, что это не просто книга: она была очень старой, в твёрдом коричневом переплёте, который украшали разные камешки, выстроенные в непонятные иероглифы.
Я тут принёс вам книгу о важности противопожарных мероприятий, – сказал он, показывая друзьям толстенную книжку в мягком коричневом переплёте.
Глаза девушки быстро, с голодной жадностью бегали по строчкам книги, облачённой в солидный коричневый переплёт.
– И по дороге вы забросили мне эту книгу! – старик любовно погладил коричневый переплёт и опять пролистал страницы.
Бумажный кирпичик теперь лежал на койке рядом с ним, мальчик поглаживал толстый коричневый переплёт, вертел книгу в руках, смотрел, как она сделана, и даже понюхал страницы – ему всегда казалось, что книги пахнут по-разному, как бы впитывают запахи своих предыдущих владельцев или времён, в которых они когда-то существовали.
Он держал толстую, очень старую книгу в потёртом коричневом переплёте и что-то читал оттуда, тихо, монотонно, как будто отчитывал покойника.
Я же, это… какое-нибудь раритетное издание замороченной «Всеобщей теории всего» в классическом коричневом переплёте.
Эта книга для записей в коричневом переплёте всегда лежала подле кровати на полу, заваленная газетами и брошюрами.
На столе лежала книга в тёмном коричневом переплёте.
И всё же, какое-то горько-сладостное чувство его одолело и он, отдыхиваясь от натуги, открыл нижний ящик комода и извлёк оттуда фотоальбом, в жёстком коричневом переплёте.
В тайнике лежала ещё одна тетрадь. Её коричневый переплёт выглядел старым и потрёпанным. Под обложкой скрывалась очередная колонка трёхзначных цифр.
Растрескавшийся, без надписи, темно коричневый переплёт источал неприятный запах, и даже страх.
Выглядел солидно: дерматиновый коричневый переплёт с золотым тиснёным названием; были там ещё серп и молот и какая-то веточка (думаю, не ошибусь, если скажу, что это был лавровый лист).
Квадратные картинки мелькали единой клейкой и неинтересной массой, пока взгляд не зацепился за скромный коричневый переплёт, сфотографированный наспех и криво.
С коричневого переплёта блестел позолотой крест с косой верхней планкой.
Однако, едва коснувшись коричневых переплётов телячьей кожи, с золотым тиснением на корешках, он обнаружил, что кожа совсем рассохлась, а верхние обрезы томов густо покрыты пылью.
А может, я эту тетрадь в коричневом переплёте посчитал тогда за дневниковые заметки?
Я открыл боковые карманы, достал записную книжку в кожаном коричневом переплёте.
Ко мне в руки попал блокнот в кожаном коричневом переплёте.
Кроме верёвки, в нём оказалась масса нужных вещей: сильный электрический фонарь с запасом батарей, нож, два молотка – один тяжёлый, с ремешком для запястья, другой полегче, на длинной ручке; пуховый костюм, сапоги на меху, сигнальные ракеты – длинные трубки с торчащими из них шнурками, альпинистский пояс, связка скальных крючьев и карабинов, маленький примус «Шмель» (правда, пустой), коробка ветровых спичек, карандаши, несколько блокнотов в твёрдых коричневых переплётах с оттиснутой надписью «Полевой дневник»…
Официант поздоровался и положил на стол два меню в толстых кожаным коричневым переплётах.
Поглощённая разгорячённым желанием вникнуть в происходящее за этим толстым коричневым переплётом, девушка присела за стол в комнате, где проходили её уроки, и всем сознанием погрузилась в чтение книги.
Вторая рукопись – вручную свёрстанные, истрёпанные страницы в плотном коричневом переплёте – отцовский труд, начатый ещё в советские времена.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «коричневый переплёт»

  • В один из мучительно однообразных дней заключения второго месяца смотритель при обычном обходе передал Светлогубу маленькую книжку с золоченым крестом на коричневом переплете, сказав, что тюрьму посетила губернаторша и оставила Евангелия, которые разрешено передать заключенным. Светлогуб поблагодарил и слегка улыбнулся, кладя книжку на привинченный к стене столик.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «коричневый»

Значение слова «переплёт»

Афоризмы русских писателей со словом «переплёт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «коричневый»

КОРИ́ЧНЕВЫЙ, -ая, -ое. Темный буро-желтый; цвета корицы или жареного кофе.

Все значения слова «коричневый»

Значение слова «переплёт»

ПЕРЕПЛЁТ, -а, м. 1. Действие по глаг. переплести — переплетать (в 1 знач.). Отдать книгу в переплет.

Все значения слова «переплёт»

Синонимы к словосочетанию «коричневый переплёт»

Ассоциации к слову «коричневый»

Ассоциации к слову «переплёт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я