Предложения со словосочетанием «корень мандрагоры»

Оперируемый усыплялся настоем корня мандрагоры, мака или чарой вина.
Некоторое сходство причудливо разрастающегося корня мандрагоры с человеческой головой стало причиной возникновения легенды о том, что это растение чаще всего можно найти у подножия старых виселиц.
Причём после того, как несчастный возвращал украденный корень мандрагоры, беды переставали его преследовать, а раскаявшийся снова обретал мир и покой.
– Эй, Суповой набор, тащи корень мандрагоры с верхней полки!
Даже мне, далёкому от всего, что связано с травами, известно – корень мандрагоры похож на человеческую фигуру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затверделость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В прошлой главе мы уже рассказывали о чудесном корне мандрагоры: одном из самых сильных талисманов в мире.
В самом конце добавить три грамма тёртого корня мандрагоры.
Правда, слишком-то доверять сообщениям раннесредневековых путешественников не стоит: они любили, для придания веса и себе, и своим, действительно, опасным путешествиям порассказать много такого, чего в природе не существует: и о людях с пёсьими головами, и о фантастических зверях и растениях, вроде кричащего корня мандрагоры.
Её прабабка раскапывала землю под виселицами, искала корни мандрагоры.
Пропитка льняным маслом и настойкой корня мандрагоры не сделала дубовую палочку липкой, но всякий раз ладонь словно приклеивалась к дереву и полностью теряла чувствительность, а пальцы и вовсе будто замораживало.
Вчера ночью мы отправились на прогулку и в поле, далеко от дома, на том месте, где было совершено убийство, выкопали корень мандрагоры, хозяин завернул его в шёлковый лоскут и отнёс прямо на своё рабочее место.
Но всё бывает впервые, да. А потому следовало запомнить, что корня мандрагоры требовалось щепотку, а когтей грифона – три штуки.
– Толчёный корень мандрагоры в основном, – сообщила она. – Ему надо настояться.
Меня такой ответ нисколько не убедил, поскольку в учёной среде слухи о чудодейственных свойствах корня мандрагоры полагались изрядно преувеличенными.
Из-за пропитки поверхность казалась слегка липкой, зато экстракт корня мандрагоры заморозил руку и погасил боль призрачных уколов.
– Его боль пока терпима, он справится, а корень мандрагоры уменьшит страдание.
Затем – быстро накинуть на корень мандрагоры скользящую петлю, скрученную на одном конце верёвки, прикрепить к ошейнику пса, обязательно чёрного.
Считалось, что средневековые ведьмы собирали корни мандрагоры под виселицами, на которых казнили закоренелых преступников, не раскаявшихся грешников.
– Так, ещё чуть-чуть корня мандрагоры и цветка бессмертника, и одна чешуйка василиска, – над котелком, что висел прямо в камине, вздымался густой пар, распространяя вокруг аромат травы после дождя и мшистого леса.
– Копьевидная вербена отгонит злонамеренных… Корень мандрагоры запутает демонов… Семена тмина отведут все воровские глаза…
С одним она бегала по окрестным полям, пытаясь поймать ускользающий магический корень мандрагоры, ох, и скользкий же, зараза!
Мои колдовские чары скоро погаснут, если я не добуду в далёкой горе три корня мандрагоры, которые произрастают в травах сорных и диких.
Я помешивала содержимое высокого стеклянного сосуда, посматривала на часы и одновременно пыталась не пропустить тот самый момент, когда готовящееся зелье начнёт менять цвет и в него срочно нужно будет добавлять корень мандрагоры, требуемое количество которого уже было отмерено, мелко порезано и лежало рядом на бумажке.
– Не надо так делать, там корень мандрагоры добавлен.
–Чертополох, настойка из лопуха, порошок корня мандрагоры, немного сушёных волчьих ягод, кора старого дуба, слюна летучей мыши, сушёный жабий порошок и перья птенца северного ворона.
Пустил немного крови в чашку, бросил туда корень мандрагоры.
Прошептала нужное заклинание и добавила чешуйку золотой рыбки и мелко порезанный корень мандрагоры.
Посланный на рынок раб принёс корень мандрагоры.
Крупными буквами в списке значился корень мандрагоры.
– Так что ты там видела? – поинтересовалась четвёртая невеста, аккуратно резавшая корень мандрагоры.
Все сплошь экзотичное, типа корня мандрагоры или «глаза василиска».
Даже пожертвовала крупинкой корня мандрагоры.
Так, трава очанка (Euphrasia), чьи цветки похожи на глаза, почиталась верным средством для лечения глазных недугов, высоко ценились антропоморфные корни мандрагоры и женьшеня (подробнее о сигнатурах – смотри главу «Игра природы»).
Наконечник топора вырезан из массивного корня мандрагоры, что придаёт ему естественные ядовитые свойства.
Большой боевой топор с навершием, сделанным из корявого корня мандрагоры с острым лезвием.
– Приходи в лес в сентябре в день осеннего равноденствия, и ты сможешь взять корень мандрагора, тебе он ещё как нужен для лечения то.
В руках у него была суковатая палка с набалдашником в форме корня мандрагоры.
Сода, пряности, известь, измельчённый корень мандрагоры – всему находилось место и применение.
Что есть четыре тинкториальных духа, и в чём разница между эликсиром и ферментом, и каковы истинные имена веществ, и какие хвори можно излечить с помощью корня мандрагоры, выкопанного из-под ног повешенного.
Если женщина страдает от телесных страстей, ей нужно примотать кусочек мужского корня мандрагоры между грудью и пупком… на три дня и три ночи.
В некоторых народных традициях по виду корня мандрагоры различают растения мужского и женского пола и даже дают им в духе народной этимологии соответствующие названия.
С мертвеца стекали соки жизни в землю и от них и зарождался в земле корень мандрагоры.
И вот лучший корень мандрагоры вырастает там, где упало семя повешенного.
Уместно вспомнить о том, что европейские алхимики наделяли корень мандрагоры важнейшей ролью в процессе трансформации человека.
Корень мандрагора растение магическое и очень редкое,– произрастал он обычно или на месте казни преступников или самоубийц.
На наших глазах из этих волн в башню ударила изогнутая молния, похожая на светящийся корень мандрагоры.
Ни тебе летучих мышей по углам, ни скелета в шкафу, ни змей гремучих, даже корня мандрагоры завалящего, и того у меня нет.

Ассоциации к слову «мандрагора»

Все ассоциации к слову МАНДРАГОРА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «корень мандрагоры»

  • — Нет. Я работаю, пою… В полдень мне приносят поесть, а вечером меня сменяет один из братьев. Иногда я рою корни мандрагоры, похожие на маленьких человечков… У нас их покупают халдейские купцы. Говорят, они делают из них сонный напиток… Скажи, правда ли, что ягоды мандрагоры помогают в любви?
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «мандрагора»

Значение слова «корень»

  • КО́РЕНЬ, -рня, мн. ко́рни, -е́й, м. 1. Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворенными в ней минеральными веществами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРЕНЬ

Значение слова «мандрагора»

  • МАНДРАГО́РА, -ы, ж. Южное травянистое растение сем. пасленовых; с корневищем, напоминающим человеческую фигуру (используется иногда как болеутоляющее средство). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАНДРАГОРА

Афоризмы русских писателей со словом «корень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «корень»

КО́РЕНЬ, -рня, мн. ко́рни, -е́й, м. 1. Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворенными в ней минеральными веществами.

Все значения слова «корень»

Значение слова «мандрагора»

МАНДРАГО́РА, -ы, ж. Южное травянистое растение сем. пасленовых; с корневищем, напоминающим человеческую фигуру (используется иногда как болеутоляющее средство).

Все значения слова «мандрагора»

Синонимы к словосочетанию «корень мандрагоры»

Ассоциации к слову «корень»

Ассоциации к слову «мандрагора»

Сочетаемость слова «мандрагора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я