Предложения со словосочетанием «корабль времени»

– Мы потрошили корабли времён первой войны с жуками.
На борту этого наткнувшегося на гору корабля время будто застыло и дни кажутся бесконечными.
– Если расконсервируют корабли времён исхода, смогут, – ответил майор. По его голосу я понял – офицер сильно сомневается в сказанном.
Жители уже успели заметить, что корабль время от времени совершал резкие манёвры и мог мгновенно изменять первоначальное направление на противоположное.
Корабль время от времени продолжало трясти, пока неожиданно всё не стихло.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: родонит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В летящем к соседней звезде космическом корабле время тоже будет двигаться медленнее, чем на матушке-Земле.
Из рукописи стало ясно, что твой прозорливый ум разрешил эту задачу, а твоё исчезновение говорило, что ты в своём корабле времени странствуешь где-то в глубинах веков…
Обговорив с капитаном корабля время и объём необходимых работ на маяке, я рассчитывал не только осмотреть село и его достопримечательности, но и близлежащие окрестности.
– Пр-ротоплазменные шушенки!.. Что же нам предлагают корнукраки? Свои устаревшие корабли времён последней войны?
Лишь в корабле временами пощёлкивало: оказавшись в новой обстановке, он приспосабливался к ней, анализировал, делал выводы и принимал меры, вырабатывал режим, в каком теперь предстояло действовать.
Электрическая лампочка в потолке и два кожаных кресла дополняли строгое внутреннее убранство капитанской рубки корабля времени.
Оглянувшись, я заметил, что наш корабль времени стоит посредине обширного луга.
Мы же, не предусмотрев в наших креслах ремней безопасности, управляли нашим кораблём времени в горизонтальном положении, летая по кабине в воздухе.
– Вот – с гордостью проговорил профессор: вот мой корабль времени или хрономобиль, как я его назвал.
А потом они направятся к затонувшему кораблю времён второй мировой войны, фрагменты которого видны невооружённым глазом всего в полутора метрах от поверхности воды, где тоже сделают остановку для купания.
– На корабле время было некуда девать, – пояснил я, потянувшись за следующим фруктом. – Дамы охотно рассказывали о своих родственниках.
Или как насчёт тайминга – есть тут абсолютный хронометр, чтоб на ближайших станциях и кораблях время выравнивать?
– Приборная панель корабля временами выдаёт ошибку.
К кораблю время от времени подплывали туземцы.
– Хорошо, – она усмехнулась. – Боже, я на древнем корабле времён космической войны, и он работает!
Чтобы не допустить перегрева двигателей, нужно было выходить из гиперпространства и давать кораблю время на отдых и остужение, и только потом судно готово было вновь отправиться покорять новые горизонты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «корабль времени»

  • Не помня, как оставила дом, Ассоль бежала уже к морю, подхваченная неодолимым ветром события; на первом углу она остановилась почти без сил; ее ноги подкашивались, дыхание срывалось и гасло, сознание держалось на волоске. Вне себя от страха потерять волю, она топнула ногой и оправилась. Временами то крыша, то забор скрывали от нее алые паруса; тогда, боясь, не исчезли ли они, как простой призрак, она торопилась миновать мучительное препятствие и, снова увидев корабль, останавливалась облегченно вздохнуть.
  • Грэй дал еще денег. Музыканты ушли. Тогда он зашел в комиссионную контору и дал тайное поручение за крупную сумму — выполнить срочно, в течение шести дней. В то время, как Грэй вернулся на свой корабль, агент конторы уже садился на пароход. К вечеру привезли шелк; пять парусников, нанятых Грэем, поместились с матросами; еще не вернулся Летика и не прибыли музыканты; в ожидании их Грэй отправился потолковать с Пантеном.
  • В то же время читать газеты, книги, беспокоиться о том, зачем англичане послали корабль на Восток…»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «корабль»

  • КОРА́БЛЬ, -я́, м. 1. Крупное морское судно, а также военно-морское судно любого класса. Линейный корабль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРАБЛЬ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «корабль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «корабль»

КОРА́БЛЬ, -я́, м. 1. Крупное морское судно, а также военно-морское судно любого класса. Линейный корабль.

Все значения слова «корабль»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к слову «корабль»

Синонимы к слову «время»

Ассоциации к слову «корабль»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я