Предложения со словосочетанием «корабельная верфь»

Большая часть их пошла на сооружение железной дороги к побережью, где работала корабельная верфь.
Увидев из окна каюты хозяина корабельной верфи, почтенного старца с седой бородой, девушка выбежала на палубу босиком, как обычно ходила дома.
Через огороды, засаженные капустой, я добралась до ворот корабельной верфи.
На бультонской корабельной верфи заканчивался рабочий день, но грохот кузнечных молотов, удары топоров, шарканье пил и рубанков – весь этот шум, заглушающий здесь человеческий голос, ещё раздавался в доках.
Вот здесь, на берегу, находится корабельная верфь, её вам стоит посетить: она, пожалуй, самая обширная в целом свете.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: превесёлый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Тебе никто не продаст этого, ты бы ещё корабельные верфи попросил.
А ведь ещё требуется и корабельные верфи тут же при нём возвести!
Египетские корабельные верфи работали по-прежнему, и мусульмане заказали там строительство кораблей, а в качестве моряков завербовали коптских и греческих наёмников.
Эта группа обнаружила корабельную верфь.
Вдалеке на севере виднелись остатки сгоревшей корабельной верфи, которая стояла на берегу большой довольно удобной бухты.
Помнишь ли ты мерное качание судов в тихих водах корабельной верфи, ночи в порту и – сквозь дрёму на поскрипывающей рыбацкой лодке – всё те же вечные звёзды, свисающие гроздьями со снастей, обильно осыпающие свёрнутые суровые холстины парусов?..
– Это купцы тут наши похоронены, те, что ещё до революции жили, богатеи страшные, пушниной торговали, корабельные верфи держали, говорят до самого ледового моря ходили.
– Им была отдана одна из безжизненных планет, на внешнем контуре которой за три сотни лет была построена корабельная верфь.
Налаживались экономические связи, начало подниматься производство, вновь ожили корабельные верфи.
Уничтожив корабельные верфи и центры подготовки пилотов, каутли уйдут.
Несколько высокотехнологичных оружейных заводов, небольшая корабельная верфь, цеха, лаборатории и даже десяток вполне современных крейсеров, которые, правда, скромно именовались «кораблями обеспечения», составляли внушительный, даже по алатским меркам, военный потенциал.
Вспышки огня расчертили территорию недостроенной корабельной верфи.
Пыль быстро отнесло в сторону, и на площадке перед административным зданием корабельной верфи обнаружился альсаг.
Его инженеры на корабельной верфи сделали практически чудеса, собрав из целой кучи обломков что-то похожее на боевые корабли.
– Вижу! Я вижу скалу, из которой они лезут! – раздался в эфире голос одного из пилотов, посланных на поиски корабельных верфей криссов.
Как на пустых корабельных верфях размещаются в наши дни «тематические» музеи (где вы можете нажать «Получить зарплату в конверте» и увидеть виртуальную симуляцию), точно так же и безудержные амбиции поп- и рок-музыки середины 1960‐х сегодня переупакованы в аккуратный, «клёвый» ресурс культурного наследия.
Гоню оборванцев, как могу…Так они его у ворот корабельной верфи стали ждать.

Ассоциации к слову «корабельный»

Все ассоциации к слову КОРАБЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «корабельная верфь»

  • И что дивнейше, — аки бы устыдился монарх остаться от подданных своих в оном искусстве и сам восприял марш в Голландию, и в Амстердаме на Ост-Индской верфи, вдав себя с прочими волонтерами своими в научение корабельной архитектуры, в краткое время в оном совершился, что подобало доброму плотнику знать, и своими трудами и мастерством новый корабль построил и на воду спустил» (Устрялов, том II, стр. 400).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «корабельный»

Значение слова «верфь»

  • ВЕРФЬ, -и, ж. Производственное предприятие для постройки и ремонта судов. Корабельная верфь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРФЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «корабельный»

КОРАБЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к корабль. Корабельная мачта. Корабельные конструкции. Корабельный устав. Корабельный механик.

Все значения слова «корабельный»

Значение слова «верфь»

ВЕРФЬ, -и, ж. Производственное предприятие для постройки и ремонта судов. Корабельная верфь.

Все значения слова «верфь»

Синонимы к словосочетанию «корабельная верфь»

Ассоциации к слову «корабельный»

Ассоциации к слову «верфь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я