Карта словосочетания «концы вожжей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «концы вожжей»

Колёса отчаянно прыгали по ухабам, тарантас мотало из стороны в сторону, кони, выгнув шеи, стлались по дороге, а человек в пенсне по-ямщичьи привстав с сиденья, не переставая ухарски гикал и вертел в воздухе концами вожжей.
Свободные концы вожжей были прикреплены к пружинным весам.
Ломовые, размахивая концом вожжей, угрожали лошадям (погоняли их) с каким-то всасывающим звуком.
Сани были небогатые, но с претензиями: с ярко-красной бархатной полостью и с загнутыми полозьями, которые наверху, аршина на два от земли, сводились в золочёную фигурку – голову сатира со сквозными ушами для пропуска концов вожжей.
На лошади уже не заезжали, а заходили сами, один стоял на берегу, а другой лез в воду, держась для подстраховки за конец вожжей, протянутых ему с берега.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полпарка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Но, – крикнул кучер и, держа концы вожжей, пошёл рядом с телегой.
Конец вожжей был обрезан, по-видимому во время снятия тела.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «концы вожжей»

  • Оборванный ванька галопом, помахивая концами вожжей, догоняет наши сани, и мы хохочем.
  • Он спросонков, должно быть, запросил с меня всего двугривенный до монастыря и назад, но потом вдруг опомнился и, только что я хотел садиться, захлестал свою лошаденку концами вожжей и совсем было уехал от меня.
  • — Вот спасибо, душа милая, — сказал Никита кухаркину мужу, — вдвоем все спорее. — И, разобрав ременные с кольцом на соединенном конце вожжи, Никита присел на облучок и тронул просившую хода добрую лошадь по мерзлому навозу двора к воротам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «конец»

  • КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЕЦ

Значение слова «вожжи»

  • ВО́ЖЖИ, -е́й, мн. (ед. вожжа́, -и́, ж.). Часть упряжи, состоящая из длинного ремня (или из толстой тесьмы, веревки), прикрепленного к удилам, и служащая для того, чтобы править упряжной лошадью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЖЖИ

Афоризмы русских писателей со словом «конец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конец»

КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги.

Все значения слова «конец»

Значение слова «вожжи»

ВО́ЖЖИ, -е́й, мн. (ед. вожжа́, -и́, ж.). Часть упряжи, состоящая из длинного ремня (или из толстой тесьмы, веревки), прикрепленного к удилам, и служащая для того, чтобы править упряжной лошадью.

Все значения слова «вожжи»

Синонимы к слову «конец»

Синонимы к слову «вожжи»

Ассоциации к слову «конец»

Ассоциации к слову «вожжи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я