Предложения со словосочетанием «конкретная картина»

– А я не видела бы, в его памяти, вполне конкретных картин, перешедших к нему от его наставника!
Иероглиф – это символ, в изображении которого заложена конкретная картина мира, сюжет, действие, где чувства, мысли и даже настроение часто передаются контекстом, сочетанием образов или просто движением кисти.
Натурализм же показывал максимально конкретные картины окружающей действительности, нередко выступая с её критикой.
Для получения более конкретной картины используют показатель «телевизионнойплотности»: количество телевизоров на сто человек населения.
Вероятно, вы видели конкретные картины того, что делается в одной из стран, где шансы на революцию всего сильнее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: таблитчатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Среди европейских пророчеств будущего можно выделить несколько, которые вполне сопоставимы друг с другом и дают достаточно конкретную картину событий.
Среди пророчеств будущей войны можно выделить несколько, которые вполне сопоставимы друг с другом и дают достаточно конкретную картину событий.
Учёные предлагают менее поэтическую, зато более конкретную картину образования вулканов.
Они образуют своеобразный цикл, в котором не разбираются достоинства или недостатки конкретных картин, а, напротив, на передний план совершенно явственно выдвигается футуристическая концепция искусства, которая позволяет осмыслить театр и кинематограф как родственные виды отживших своё зрелищных искусств.
Есть танцы, которые связаны с определёнными событиями или обрядами и отражают конкретные картины.
Такая дифференциация и учёт воздействий существенным образом облегчают анализ существования объекта в условиях конкретной картины воздействий, позволяя, в целях упрощения анализа и облегчения прогнозирования результатов, рассматривать не все воздействия, исключив из анализа те малые воздействия, влиянием которых, по указанной выше причине, можно пренебречь.
Речь при этом идёт не просто о «восприятии» болезни или субъективном опыте боли, но о том, что именно индивид, единичный больной всегда задаёт те условия казуса, которые только и составляют в конечном счёте конкретную картину болезни, уникальное сочетание общих физиологических принципов.
Всё больше появляется новейших лабораторий, утверждающих, что они могут тестировать пигменты и делать инфракрасные фотографии, что, к сожалению, вводит людей в заблуждение, полагая, что это подтвердит авторство конкретной картины.
Проще говоря, масс-спектрометрия используется для точного определения того, какие пигменты были использованы для создания конкретной картины.
И, отрицая конкретную картину, они предполагают другую, и так постоянно.
Конечно, жить, буквально прикасаясь к искусству, – это уже само по себе является наградой, но одной из самых приятных частей моей работы являются встречи с другими любителями изобразительного искусства: с теми, кто радостно вспоминает детские экскурсии в музей, хвалит недавнюю смену выставки или спрашивает о местонахождении конкретной картины так, словно это их давно потерянный друг.
Но я действительно убеждён, что стоимость конкретной картины может увеличиться, если запись в дневнике прольёт свет на обстоятельства её создания и откроет в ней нечто новое.
Только я не понимаю: американка заказала конкретную картину конкретному художнику.
Схватываю двумя пальцами эту маленькую закорючку хвостика и вытаскиваю на свет божий целую конкретную картину.
– Вы хотите какие-то конкретные картины? – спросил он, выпивая очередную порцию коньяка и с грустью глядя, как янтарная жидкость неумолимо убывает.
Причём, вместо символических представлений реальности, возникли конкретные картины, словно он стал видеть происходящее рядом с тем деревом «глазами», если так можно сказать об органах восприятия бесплотного существа, сразу всех тех духов воды, которые в этот момент находились непосредственно в почвенных водах, которыми питались корни дерева и земли, которые окружали дерево в его ближайшей окрестности.
Предлагаемые категории: процесс деятельности и процесс поглощения, – являются именно общими исходными понятиями, определяющими не только основные, но все черты всех картин действительности, независимо от того, касается ли философия конкретной картины или оставляет её без внимания, что доказывает принадлежность их именно к философским категориям, развивая философию вглубь и вширь.
Воспоминания о когда-либо виденном, конкретные картины клинических случаев, биологические соображения и догадки, важные встречи – короче говоря, весь накопленный опыт должен быть всегда наготове для того, чтобы обеспечивать материал для возможных сопоставлений.
Неудачной оказалась попытка туго обмотать корпус бомбы углеродной нитью, «пропитав» несколько таких слоёв боразоновым лаком, хотя конкретная картина неудачи, пусть и относительной, до сих пор является секретной.
Явилось – и схлынуло, как волна, унеся с собой конкретные картины будущего, оставив лишь уверенность в том, что она поступает правильно.
Иероглиф – это символ, в основе которого лежит конкретная картина мира, сюжет, действие, где чувства, мысли и даже настроение часто передаются контекстом, сочетанием образов или просто движением кисти.
А он ей как тупой девке на конкретную картину указал – не чем-то, а «Опозданием на паром» восхищайся.
Персонажам нужно использовать эту дверь, только когда того требует конкретная картина.
Персонажи остаются на сцене, наблюдая или занимаясь какими-то делами, если не участвуют в главном действии конкретной картины.
Как будто в голове был некий анализатор событий, считывающий происходящее вокруг и выдающий вполне конкретную картину того, что должно было бы случиться.
Культура подвергает метаморфозам само время и пространство, творя их новые образы и научные концепции, меняющие и модель, и конкретную картину мира.
Мне кажется, что ясновидение – это когда ты видишь конкретные картины, могущие кому-то помочь, а не какие-то абстрактные, как у меня.

Значение слова «конкретный»

  • КОНКРЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Реально существующий, предметно определенный; противоп. абстрактный. Конкретные задачи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНКРЕТНЫЙ

Значение слова «картина»

  • КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «конкретный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конкретный»

КОНКРЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Реально существующий, предметно определенный; противоп. абстрактный. Конкретные задачи.

Все значения слова «конкретный»

Значение слова «картина»

КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги.

Все значения слова «картина»

Синонимы к слову «конкретный»

Синонимы к слову «картина»

Ассоциации к слову «картина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я