Карта словосочетания «кони дохнут» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кони дохнут»

Даже в самой работящей стране мира – Японии – такого понятия нет, даже наоборот: в их языке есть куда менее чудесное слово karoshi, которое на русский можно условно перевести как «от работы кони дохнут».
Татары долго на месте стоять не способны, у них от бескормицы кони дохнут.
Более того, она зачастую предлагает им чудовищно рутинную, а то и совсем грязную работу, от которой в прямом смысле этого слова кони дохнут.
– От такой заботы кони дохнут! Даже в гипере, вместо того, чтобы дать нам немного отоспаться, терзал нас в «Альтернативе». Восемнадцать суток, между прочим!
– Хорошо, что ты не говоришь: от зарядки кони дохнут.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скооперированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Знаешь поговорку: «От учёбы кони дохнут!» – продолжала вещать она.
– Слушай, ну сколько можно зубачить? – спросила она. – От работы кони дохнут. Не в курсе, что ли?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кони дохнут»

  • «Кажется, он!..» — думал Тушин и раза два дохнул всей грудью, как усталый конь, покачал взад и вперед стоящую рядом молодую ель, потом опустил обе руки в карманы пальто и стал как вкопанный.
  • В Киренске я запасся только хлебом к чаю и уехал. Тут уж я помчался быстро. Чем ближе к Иркутску, тем ямщики и кони натуральнее. Только подъезжаешь к станции, ямщики ведут уже лошадей, здоровых, сильных и дюжих на вид. Ямщики позажиточнее здесь, ходят в дохах из собачьей шерсти, в щегольских шапках. Тут ехал приискатель с семейством, в двух экипажах, да я — и всем доставало лошадей. На станциях уже не с боязнью, а с интересом спрашивали: бегут ли за нами еще подводы?
  • А наш Фарлаф? Во рву остался, // Дохнуть не смея; про себя // Он, лежа, думал: жив ли я? // Куда соперник злой девался? // Вдруг слышит прямо над собой // Старухи голос гробовой: // «Встань, молодец: все тихо в поле; // Ты никого не встретишь боле; // Я привела тебе коня; // Вставай, послушайся меня».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «конь»

  • КОНЬ, -я́, мн. ко́ни, -е́й, м. 1. Лошадь (преимущественно о самце; в речи военных, в коннозаводческой практике, а также в поэтической речи). Боевой конь. Ферма рысистых коней. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЬ

Значение слова «дохнуть»

  • ДО́ХНУТЬ, -нет; прош. дох и до́хнул, до́хла, -ло; несов. (сов. издохнуть, подохнуть и сдохнуть). Умирать, околевать (о животных, насекомых).

    ДОХНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; сов. 1. Разг. Сделать вдох и выдох. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОХНУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «конь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конь»

КОНЬ, -я́, мн. ко́ни, -е́й, м. 1. Лошадь (преимущественно о самце; в речи военных, в коннозаводческой практике, а также в поэтической речи). Боевой конь. Ферма рысистых коней.

Все значения слова «конь»

Значение слова «дохнуть»

ДО́ХНУТЬ, -нет; прош. дох и до́хнул, до́хла, -ло; несов. (сов. издохнуть, подохнуть и сдохнуть). Умирать, околевать (о животных, насекомых).

ДОХНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; сов. 1. Разг. Сделать вдох и выдох.

Все значения слова «дохнуть»

Синонимы к слову «конь»

Синонимы к слову «дохнуть»

Ассоциации к слову «конь»

Ассоциации к слову «доха»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я