Карта словосочетания «конец спора» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «конец спора»

Надо сказать, что время положило конец спору о том, где нужно строить город.
Раздался оглушительный смех, визг, гиканье, улюлюканье. Потом толпа ненадолго угомонилась, притихла в ожидании конца спора, возникшего между начальниками.
В конце концов спор разрешился, но прежнее единство было утрачено.
– Всё пойдёт, как запланировано, – положил конец спорам отец.
Эти заявления потрясли людей с обоих концов споров о сладостях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тройняшки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как мы знаем, сокрушительное опровержение часто является концом спора.
Ещё и сопровождающие как-то начали на них коситься, потому что под конец спор уже был на повышенных тонах.
Открыв глаза, он увидел, что все встали и собираются уходить. Как же он пропустил конец спора? Что случилось?
Остальные, по-прежнему в молчании, ожидали конца спора, и было неясно, понимают ли они нашу речь или, всё понимая, просто не считают нужным вмешиваться.
Остальные слуги, увидев такую систему поощрений, решили не вмешиваться со своими объяснениями и отошли немного в сторону, где принялись терпеливо ждать конца спора.
Но задолго до конца спора родится много новых материалистов, и никто не может объяснить все всем.
– Даже отец меня переспорить не может, а у него, в отличие от тебя, всегда есть веский аргумент, к которому он прибегает, не дождавшись конца спора.
Поэтому лизоблюд любит поспорить с учителем, при этом в конце спора всегда охотно признавая правоту старшего – приём, позаимствованный из психологических брошюрок.
– Всё это совершенно необязательно, – положил конец спорам президент «Старлайта», поднялся с дивана, оказавшись в окружении вскочивших с места кандидатов.
По мере того как его горячий нрав мало-помалу брал верх над светскими манерами, голос полковника всё возвышался и к концу спора более всего напоминал басистый рык осадной мортиры, бомбящей стены неприятельской крепости.
– Зато мне нравится, – положил конец спору кельт.
Морфологически они не отличаются друг от друга, имеют форму палочки с закруглёнными концами спор и капсул не образуют, подвижны, имеют жгутики.
Конец спору хозяйствующих субъектов положил взрыв пятидесяти килограммов тротила, разворотивший строение и снёсший балконы с ближних домов.
Если кто-то, в начале юридического спора, видел в нём первоначально простого, безграмотного цыгана, то в конце спора убеждался, что имеет дело с серьёзным оппонентом, с которым надо считаться.
Туго затянул завязки, словно подводя конец спору, затем сунул кошель в карман.
Думаю, это положит конец спорам присяжных.
В конце концов спор завершился на том, что в школу было решено идти.
– Да. Что угодно. В разумных пределах, – выдохнул я и нетерпеливо добавил: – Вот только до конца спора осталось четыре минуты. Так что думай быстрее.
– И потому тем более он обязан оказать мне услугу, если только эта подлая лихорадка не положит конец спорам между двумя такими королями.
Это положило конец спорам о принадлежности донецких земель.
Толи цветок оказался исключительным, толи директриса схитрила, как-то повлияв на него, когда ей надоело ждать конца спора, не понимал никто.
– Это не тщеславие. Я просто хотел положить конец спорам.
Упрямого мужика следует поставить перед свершившимся фактом изящной покраски и навсегда положить конец спорам, что – красиво, а что – не красиво.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «конец спора»

  • — Ну, господи! У нас, в России! Ты пойми: ведь это значит — конец спорам и дрязгам, каждый знает, что ему делать, куда идти. Там прямо сказано о необходимости политической борьбы, о преемственной связи с народниками — понимаешь?
  • — Да, шут гороховый этот Райнер, — произнес в конце спора Розанов, — несло его сюда к нам; говорил ему, упрашивал уехать, нет-таки, ну, упрямая овца волку ж корысть.
  • Не только не гнушалися // Крестьяне Божьим странником, // А спорили о том, // Кто первый приютит его, // Пока их спорам Ляпушкин // Конца не положил: // «Эй! бабы! выносите-ка // Иконы!» Бабы вынесли;
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «конец»

  • КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЕЦ

Значение слова «спорить»

  • СПО́РИТЬ, -рю, -ришь; несов. 1. Вести спор (в 1 знач.), возражать кому-л., доказывая что-л. Спорить о литературе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОРИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «конец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конец»

КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги.

Все значения слова «конец»

Значение слова «спорить»

СПО́РИТЬ, -рю, -ришь; несов. 1. Вести спор (в 1 знач.), возражать кому-л., доказывая что-л. Спорить о литературе.

Все значения слова «спорить»

Синонимы к словосочетанию «спорить без конца»

Синонимы к слову «конец»

Синонимы к слову «спорить»

Ассоциации к слову «конец»

Ассоциации к слову «спорить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я