Карта словосочетания «комитет помощи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «комитет помощи»

Вскоре комитеты помощи возникли во многих странах мира.
Освобождались бойцы только украинской национальности, если, во-первых, они не были коммунистами и, во-вторых, если за них давал поручительство специально созданный комитет помощи – «допомога».
Шведский комитет помощи рад вас приветствовать.
Гувер также отправил копии статьи членам комитетов помощи голодающим по всей стране.
Даже в комитет помощи бедным не выберут, а уж стать старостой прихода – и мечтать не стоит.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: колесничный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– А комитет помощи возьмёт на себя расходы на жизнь, пока ты не закончишь учёбу?
А вдруг комитет помощи не захочет платить за неё ещё три года? Тогда придётся работать.
Утонувший в роскошной зелени трёхэтажный особняк, который снимал ооновский комитет помощи беженцам для сотрудников, её совсем не радовал.
Всероссийский комитет помощи инвалидам войны, больным и раненым красноармейцам, семьям лиц, погибших на войне (Всерокомпом) предоставлял помощь инвалидам.
Местные организации партии создавали комитеты помощи советским военнопленным, помогали им скрываться от преследований и направляли в партизанские группы и отряды.
Восстановление обучения произошло в 1923-м году, чему содействовала поддержка комитета помощи вильнюсской иешивы.
Комитет помощи лондонским безработным возник в начале сороковых, чтобы распределять продуктовые наборы и одежду, а также устраивать праздники для детей четырёх миллионов безработных.
Комитет помощи благодарит вас!
Никто бы не догадался, что эта гранд-дама с подобием морской ряби на тщательно завитой голове когда-то бестужевкой участвовала в комитетах помощи забастовщикам.
Комитет помощи бездомным пристроил меня туда.
От попутчика ощутимо тянуло запахом синтетических сигарет, хотя он, как один из директоров корпорации, работать в которую меня направил комитет помощи инвалидам, мог бы позволить себе натуральный табак.
– Держу пари, что вы из Oxfam. (Оксфордский комитет помощи голодающим. – прим. пер.)
Стремясь помочь голодающим, он развил бурную деятельность: организовал комитет помощи крестьянам, открыл столовые для бедных, закупил лошадей для семей, потерявших их.
Слезинка (точнее, мысль о ней, сама идея, что где-то рядом страдают дети) породила множество благородных начинаний, от комитетов помощи голодающим в 1920-е до фонда «Подари жизнь» в 2000-е, и облегчила реальные страдания миллионов самых настоящих детей.
Российская империя вступила в эту международную организацию в 1876 г., создав комитеты помощи и сеть общин сестёр милосердия, занимавшихся сбором средств и оказанием помощи больным и раненым воинам во время войны, а также инвалидам и их семьям в мирное время.
Был тогда такой распределитель: комитет помощи голодающим детям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «комитет помощи»

  • Однажды мне пришлось с другим членом правления Союза писателей быть у Калинина, чтобы хлопотать об освобождении из тюрьмы М. Осоргина, арестованного по делу комитета помощи голодающим и больным.
  • Оказалось, что А.П. Сухов издал в пользу голодающих благотворительный номер «Будильника» и весь чистый барыш его отослал по назначению, но с него комитет помощи голодающим начал требовать и деньги, затраченные им на издание этого номера.
  • В 1873 году Толстой проводил лето в Самарской губернии. После нескольких недородных годов губернию поразил полный неурожай. Надвигался голод. Между тем не только никто в центре не знал об этом, но даже местная администрация не знала… или не хотела знать. Толстой поднял шум в газетах, ярко обрисовал надвигающуюся беду, страстно звал на помощь… И посыпались пожертвования, всюду образовались комитеты помощи голодающим…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «комитет»

  • КОМИТЕ́Т, -а, м. 1. Выборный орган, руководящий какой-л. работой. Исполнительный комитет Совета народных депутатов. Партийный комитет. Местный комитет профессионального союза. Постоянный комитет Всемирного конгресса сторонников мира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМИТЕТ

Значение слова «помощь»

Афоризмы русских писателей со словом «помощь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «комитет»

КОМИТЕ́Т, -а, м. 1. Выборный орган, руководящий какой-л. работой. Исполнительный комитет Совета народных депутатов. Партийный комитет. Местный комитет профессионального союза. Постоянный комитет Всемирного конгресса сторонников мира.

Все значения слова «комитет»

Значение слова «помощь»

ПО́МОЩЬ, -и, ж. Содействие, поддержка в чем-л.

Все значения слова «помощь»

Синонимы к словосочетанию «комитет помощи»

Ассоциации к слову «комитет»

Ассоциации к слову «помощь»

Каким бывает «комитет помощи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я