Карта словосочетания «колёса экипажа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «колёса экипажа»

Около часу просидел он в странном своём укрытии, как вдруг ему послышался звон бубенчиков, скрип колёс экипажа, катящего по вымощенной мелким щебнем дороге, и дробный цокот лошадиных копыт.
Облако белой пыли, блестящей в лучах солнца, поднималось над землёй на высоту двадцати футов, окутывало всё своей пеленой и не рассеивалось, так как ноги лошадей, пешеходов и колёса экипажей вздымали новые клубы.
Колёса экипажа загрохотали по мостовой.
Опушка леса продолжалась ещё с полверсты; потом колёса экипажа застучали по более твёрдому грунту.
Собаки покорно побежали к передним колёсам экипажа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: таоизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дверь с лёгким звоном захлопнулась у него за спиной, отрезая шум дождя, цокот копыт и шорох колёс экипажей по мокрой булыжной мостовой.
Наконец до неё донёсся звук колёс экипажа, остановившегося перед крыльцом.
Тяжёлые колёса экипажей и фургонов оставляли в снегу глубокие колеи, а на перекрёстках больших улиц эти колеи, скрещиваясь сотни раз, образовали в густом жёлтом крошеве талого снега сложную сеть каналов, наполненных ледяной водой.
Иногда дорога пересекала поля пшеницы или жита и тогда склонённые под собственной тяжестью колосья касались колёс экипажа.
Вдоль дорог стояли уличные торговцы, несмотря на снег, предлагающие прохожим свои товары; ребятишки взбегали на холмы, чтобы скатиться вниз на самодельных салазках; в обе стороны двигались потоки людей, шаги которых вместе со скрипом колёс экипажей составляли постоянную пульсацию городской жизни.
Шёпот горничных, топот ног, даже стук колёс экипажей вдали стали для меня чем-то вроде колыбельной, и за те недели, которые прошли после отъезда, я так и не привыкла к их отсутствию.
Грохот колёс экипажа за окном показался приглушённым, словно доносился с большого расстояния.
Она уже открыла было рот, собираясь предложить другую рифму, но её прервал шум колёс экипажа и топот лошадиных копыт по подъездной дорожке.
Рывок. Копыта и колёса экипажа прогрохотали о мостовую совсем рядом.
Сероватый свет газовых фонарей вырезает тени на брусчатке и в лабиринте домов. Рядом ржёт лошадь, ветер доносит до меня скрежет колёс экипажа.
Куда лучше представлять, как за окном чинно прогуливаются горожане в элегантных нарядах, тихо стучат копыта лошадей и шуршат колёса экипажей, громыхают по рельсам трамваи…
Останавливаемые на скаку лошади протестующе ржали, скрипели и взвизгивали колёса экипажей, слышались выкрики, полные недовольства, удивления и любопытства.
Через полчаса колёса экипажа застучали по брусчатке перед входом в замок.
А дальше полетели с разных сторон в солдат конвоя, под ноги лошадей, под колёса экипажа бомбы.
Впервые в его голове возникла мысль, что сломанное колесо экипажа может явиться счастливым предзнаменованием.
Колёса экипажа переваливались, будто падали с одной плиты песчаника на другую.
Внезапно я поняла, что более не чувствую постукивания колёс экипажа.
Скорее всего, она лежала в грязи уже тысячу лет и оказалась теперь на поверхности только потому, что в результате происшествия берег был изрядно перепахан колёсами экипажа.
Порой колёса экипажа уходили в воду так глубоко, что казалось, движешься по озеру.
Под колёсами экипажа шуршание булыжников сменилось деревенскими ухабами.
После недавно пройденного в этих краях дождя остались глубокие лужи, в которых нет-нет, да застревали колёса экипажа и тогда лошадям приходилось туго.
Я в растерянности глянула туда, где слуги пытались починить колесо экипажа. Прошла вперед–назад. На меня всем было глубоко плевать.
Естественно, стук колёс экипажа заглушал внешние звуки. И мои громкие призывы остались без особого внимания.
При виде его лошади, летевшие во весь опор, свернули в сторону, так что колесо экипажа наткнулось на выступающие корни дерева.
Стук копыт лошади и скрип колёс экипажа вскоре затихли. Мир окутала тишина.
Улица встретила его привычным шумом оживлённого места: гремели колёсами экипажи, цокали копытами лошади, переговаривались лавочники и спешащие по своим делам люди.
Колёса экипажа грохотали по булыжной мостовой.
Вздрагивала всякий раз, когда мимо ворот проносился всадник или громыхал колёсами экипаж.
Внизу заскрипели колёса экипажа.
Под колёсами экипажа становится инвалидом…
В крупитчатом рыхлом снегу точно в речном песке вязли колёса экипажей, повсеместно уже сменивших лёгкие саночные полозья.
Тот, кто видит этот сон, наверняка знает, почему мальчик бросился бежать и зачем он пнул пони, а вот маленький мальчик на белой дороге в закинутой на плечо красной бархатной курточке не знает ничего, кроме того, что изгородь внезапно обступает его со всех сторон, что отвратительная зелёная лягушка, которой он побаивается, сидит прямо у его ног, что между высокими колёсами экипажа стоят большие тяжеловозы, что плуги лежат прямо на земле, что белые куры с квохтаньем разлетаются во все стороны.
Колёса экипажа призывно поскрипывали, утопая в грязи дороги и пытаясь вырваться из неё.
Родители созвали, наверное, весь высший свет, и потому под копытами лошадей и колёсами экипажей несчастные цветы должны были быстро прийти в негодность, перестав радовать взоры гостей, иллюзия оставляла дорожке свежий вид.
Колёса экипажей слетали во время быстрого движения.
Под колёса экипажа бросился чёрный дикий заяц, лошади едва не встали на дыбы.
Не знаю, сколько прошло времени, прежде чем колеса экипажа вновь опустились на тротуар.
Тело лошади надёжно фиксировалось в генераторном отсеке, конечности были почти полностью удалены, оставлялись лишь генетически усиленные мышцы, обтягивающие механические части систем, призванные приводить в движение задние колёса экипажа.
Обрезиненные колеса экипажа бесшумно катились по мостовой, и слышалось только, как лошади идут рысью.
Окованные железом колеса экипажей грохотали даже по сглаженной брусчатке, да и лошади своими копытами добавляли шума, поэтому можно было говорить о чём угодно без опасения быть услышанными кем-либо, кроме собеседника.
Когда последнее колесо экипажа проехалось по его груди он почти ничего не чувствовал.
Мы медленно подъехали, под колёсами экипажа захрустел гравий.
Кучер щёлкнул бичом, четвёрка разномастных лошадей резво взяла с места, и обрезиненные колёса экипажа покатились по неровной брусчатке мостовой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «колёса экипажа»

Значение слова «колесо»

  • КОЛЕСО́, -а́, мн. колёса, ср. 1. Круг (со спицами или сплошной), вращающийся на оси и служащий для приведения в движение повозок и других средств передвижения. Колесо телеги. Велосипедное колесо. Колесо вагона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЕСО

Значение слова «экипаж»

  • ЭКИПА́Ж1, -а, м. Общее название рессорных повозок для пассажиров.

    ЭКИПА́Ж2, -а, м. 1. Команда, личный состав корабля, самолета, танка и т. д. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭКИПАЖ

Афоризмы русских писателей со словом «колесо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «колесо»

КОЛЕСО́, -а́, мн. колёса, ср. 1. Круг (со спицами или сплошной), вращающийся на оси и служащий для приведения в движение повозок и других средств передвижения. Колесо телеги. Велосипедное колесо. Колесо вагона.

Все значения слова «колесо»

Значение слова «экипаж»

ЭКИПА́Ж1, -а, м. Общее название рессорных повозок для пассажиров.

ЭКИПА́Ж2, -а, м. 1. Команда, личный состав корабля, самолета, танка и т. д.

Все значения слова «экипаж»

Синонимы к словосочетанию «колёса экипажа»

Ассоциации к слову «колесо»

Ассоциации к слову «экипаж»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я