Предложения со словосочетанием «кольцо деревьев»

Текстура древесины – это рисунок, в который складываются годичные кольца дерева, расположенные вокруг сердцевины.
Я ухитрился подняться на ноги. Выглянув в окно, я увидел на месте поляны, с которой мы стартанули, дымящееся кольцо деревьев.
Как известно, годовые кольца деревьев отмечают рост дерева.
Однако анализ отложений в ледяных кернах, а также изучение годичных колец деревьев позволяют аргументированно предположить, что мощные солнечные вспышки происходили и ранее (например, в I тыс. н. э.).
Через мгновение кто-то преодолел кольцо деревьев и закрыл глаза руками, чтобы защитить их от света костра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: девизный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он с невозмутимым лицом осматривает кольцо деревьев, склоняющихся к нему.
Мы подошли к полянке, уютно окружённой плотным кольцом деревьев и кустарников.
Перед путниками открылась абсолютно ровная площадка, окружённая кольцом деревьев, а в самом центре её был установлен огромный заросший мхом шар.
Тем не менее данные изучения колец деревьев показывают, что начало четырнадцатого века было одним из самых тяжёлых периодов в экологическом плане за последние две тысячи лет – возможно, из-за необычной сейсмической активности в мировых океанах.
Тяжёлое детство, сиротство, отношение к тебе окружающих, профессия и занятия всё это запечатлевается на руках, как на кольцах дерева отражены его возраст и история и даже условия, в которых оно выросло…
Эта поляна была единственная, куда не дошла техника, так как она спрятана за деревьями очень ловко: целое кольцо деревьев закрывает всё, кроме вида на озеро.
От странности ситуации внутри зарождается липкое чувство страха, поэтому я решаю уйти прочь и, наконец, выглянуть за непроглядное кольцо деревьев, чтобы понять, где нахожусь.
Я осталась лежать одна и стала рассматривать причудливый потолок: он был похож на свод, но благодаря кольцам дерева кил, казалось, будто он засасывает, и мне даже захотелось спать.
Это место было окружено идеально ровным кольцом деревьев с изумрудной листвой, необычное небо было нежно-розовым и на удивление безоблачным, воздух немного отдавал шоколадом, кофе и апельсинами, на высоченных деревьях произрастали цветы, похожие на точные рукотворные стеклянные изделия – каждый лепесток словно кто-то выдул из стекла, каждый бутон сияет своими ровными линиями изгибов в лучах.
Только сделаны они были не из выдолбленного и кое-как укреплённого железными кольцами дерева, а целиком кованы из металла.
Центральная часть материка, лесостепная зона – типичная картина русской средней полосы: ровные поля перемежались лиственными массивами, изредка попадались мелкие речушки, почти ручьи, и небольшие озёра, обрамлённые кольцом деревьев, поразительно похожих на ивы.
Сверху же город напоминает кольца дерева.
И тут же перед ней развернулась картинка: несколько стоящих кольцом деревьев, брошенные на снег куртки, непонятные фигуры в полумраке.
Потолок библиотеки был оббит деревянными брусьями, естественные кольца дерева складывались в затейливый узор, я засыпала.
Со всех сторон её обступали кольцом деревья, образующие почти непролазную чащу.
Проведённые на 400-500-летних кедрах исследования показали, что сибирская тайга запечатлела в годичных кольцах деревьев следы пожаров, вредителей и болезней, приходящиеся на засушливо-теплые периоды южного влияния.
Во внешних кольцах деревья вырубали гоблины, но здесь в дровах никто не нуждался.
Но глаза сияли восторженным изумлением: кольцо деревьев окружало безупречно ровное пространство, в центре которого возвышался огромный зелёный камень странной формы.
Если взять профиль пещеры на всю её глубину, то можно будет наглядно увидеть все вехи нашего развития, подобно поперечным кольцам деревьев.
Научный анализ определяет происхождение употребляемых в производстве металлов, глин и минералов, виды и места обитания животных, шкуры и кость которых были использованы в качестве сырья, позволяет установить по годичным кольцам деревьев точную дату того или иного события, иногда вплоть до года и даже времени года.
На склонах холмов кольца деревьев были разбросаны более вольготно, и порой открывался довольно широкий вид на невысокие холмы и долины, до самого горизонта покрытые круглыми расплывчатыми пятнами тёмно-красного цвета.
За рекой, на юго-запад, по склонам холмов тянулись леса, образованные бесконечными пересекающимися и смыкающимися кольцами деревьев; по небу неслись непрерывно менявшие свои очертания облака.
В кольце деревьев прятался аккуратный домик, на крыше которого расположились стрелки.
Его гипотеза согласуется с состоянием годичных колец деревьев и с сообщениями из исторических источников, которые рассказывают о длительной засухе до середины 40-х годов VI в.
За этим именем – известные всему миру берестяные грамоты (их уже более тысячи); многослойные деревянные мостовые, позволяющие строить хронологию по годовым кольцам деревьев; самая строгая и надёжная вещевая типология; исключительная по полноте картина развития усадеб, улиц и площадей.
Помимо упоминавшегося изотопного палеотермометра (18O и 2H), индикаторами изменений климата могут служить, например, площадь ледников, ширина годичных колец деревьев, толщина ежегодного слоя осадка, формирующегося на дне озёр, и многое другое.
На его отполированной поверхности виднеются годовые кольца дерева, которые слегка искажают несколько царапин и потёртостей.
Датирование по годичным кольцам деревьев позволило установить, что дубы, использованные для строительства этого пути, были срублены в 148 году до н. э.
Мы видим её в годичных кольцах деревьев, в волнах на пруду, в форме солнца и луны.
Окружённая плотным кольцом деревьев, она была словно специально кем-то предназначена для пикников на природе.
При помощи новых естественно-научных методов, таких, как дендрохронология (изучение годовых колец деревьев) и метод радиоуглеродного анализа, возможно, в ближайшие пятьдесят лет мы сможем определить достаточно точную абсолютную хронологию.
По величине и форме годичных звеньев корневищ, как по годичным кольцам деревьев, можно определить возраст растения, а также выяснить, насколько благоприятными были для него отдельные годы.
В центре большой холм, вокруг плотное кольцо деревьев, дорога змеёй стелется вверх, упирается в высокие деревянные, оббитые листовым железом, ворота.
Они, словно годовые кольца деревьев, отсчитывали прожитые годы.
Примерно в то же время усовершенствованные методы датировки по годичным кольцам деревьев показали, что найденные сульфат-аэрозоли хронологически соответствует короткому периоду резкого сокращения роста лесов на обширных территориях по всему миру.
Два меча руки одного мастера: на клинке тончайше прорисованы годичные кольца дерева, рукояти разные, сделаны под конкретную руку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кольцо деревьев»

  • Достигнув середины ее, он оттуда свешивался вниз и начинал уже цеплять вершины других дерев или же висел на воздухе, завязавши кольцами свои тонкие цепкие крючья, легко колеблемые воздухом.
  • Перебирая их, он в нижнем ящике старой тетушкиной шифоньерки красного дерева, с брюхом и бронзовыми кольцами в львиных головах, нашел много писем и среди них карточку, представлявшую группу: Софью Ивановну, Марью Ивановну, его самого студентом и Катюшу — чистую, свежую, красивую и жизнерадостную.
  • Он устроен таким образом, что когда в нем вставляли поперечные распорки и за кольца привязывали к деревьям, то получалось нечто вроде футляра, в котором можно было лежать, сидеть и работать.
  • (все цитаты из русской классики)

Каким бывает «кольцо деревьев»

Все определения к слову КОЛЬЦО ДЕРЕВЬЕВ

Значение слова «кольцо»

  • КОЛЬЦО́, -а́, мн. ко́льца, коле́ц, ко́льцам, ср. 1. Предмет (чаще всего из металла), имеющий форму обода, обруча. — Ключи она стало быть в правом кармане носит (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЬЦО

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «кольцо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кольцо»

КОЛЬЦО́, -а́, мн. ко́льца, коле́ц, ко́льцам, ср. 1. Предмет (чаще всего из металла), имеющий форму обода, обруча. — Ключи она стало быть в правом кармане носит

Все значения слова «кольцо»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к словосочетанию «кольцо деревьев»

Ассоциации к слову «кольцо»

Ассоциации к слову «дерево»

Каким бывает «кольцо деревьев»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я