Предложения со словосочетанием «коллективный разум»

То, что сейчас нам кажется простым и естественным, создавалось коллективным разумом человечества в течение длительного времени.
Возможно, электронная почта позволила сделать отдельные операции более эффективными, но наука доказывает, что порождённый ею гиперактивный коллективный разум стал катастрофой для продуктивности в целом.
Но раз это объяснение дано, накопление опыта в обществе и развитие коллективного разума объясняют всё остальное.
В конце первой части я объясню, что история возникновения гиперактивного коллективного разума весьма запутанная.
Серверы помогли компании использовать коллективный разум учёных всего мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полуторасаженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И именно поэтому составляли отлично функционирующий организм с молниеносными реакциями, отличной хваткой и мощным коллективным разумом.
Ещё более важным кажется другое проявление коллективного разума и коллективной совести.
Коллективный разум муравьёв заставляет их работать, нарезать листики и кормить ими грибы в муравейнике, грибы дают муравьям белковую пищу.
Нами руководят мудрые, убелённые сединами вожди, а коллективный разум партии принимает только разумные решения.
Также распространено мнение, что отдельный человек, его мысли и устремления неважны, что он должен подчиняться коллективному разуму, решающему всё за него.
История человечества впечатляет достижениями, которые смело можно назвать продуктом коллективного разума.
Организации государственного сектора повсеместно оказываются неспособны использовать методы решения проблем, в которых задействовались бы возможности коллективного разума и анализа данных.
При некоторой критической массе гельминтов в организме человека образуется целое сообщество из особей, обладающее коллективным разумом (наподобие пчелиного роя).
Коллективный разум может дать вам отпор.
Их никак нельзя счесть плодами коллективного разума.
Но, несмотря на это заявление, к концу 2019 года государственные органы лишь несколько раз, в единичных случаях собирали советы граждан и нисколько не приблизились к систематическому вовлечению местных жителей в работу или использованию всей силы коллективного разума.
Видимо, правы те, кто утверждает, что муравьи, как и пчелы, обладают коллективным разумом.
А учитывая то, что они практически являлись коллективным разумом, то можно было понять, что знает один, то знают все!
– Совещание будем проводить в информационном поле коллективного разума системной королевы. Приборы связи с разумом у всех есть?
Научившись создавать коллективный разум, вы очень быстро добьётесь успеха.
Вам нужна команда людей, которые будут работать единым коллективным разумом.
Коллективный разум всегда действует на уровне наименьшего общего знаменателя.
Троглодитом, как и червивым, управляла колония плотоядок, которая имела коллективный разум.
Термины или подходы, привнесённые из психологии, расшифровываются, чтобы менеджеры смогли оторвать взгляд от организационных диаграмм и увидеть огромный коллективный разум и душу своих организаций.
Первая эйфория свободы прошла, она поняла, что должна ограничить влияния коллективного разума на свою особу.
Мы можем видеть вещи, которые находятся на большом расстоянии от нас, мы можем общаться, а интернет сегодня – это своего рода коллективный разум.
Простое, потому что флот оказался отрезан от коллективного разума цивилизации, то есть от верховной королевы из-за расстояния.
Замечание о том, что коллективный разум группы более эффективен, чем разум отдельной личности, относится ещё к первобытным временам, когда группы охотников и собирателей вместе обсуждали и решали проблемы.
Главное, что в таком состоянии наш коллективный разум становится тормозом развития цивилизации, не понимая и не вникая в обстановку.
Перед отлётом запрограммирую новую королеву и коллективный разум стаи новыми константами, целями и задачами.
Возможно, по этой причине человек ещё больше стремится достичь гармонии с коллективным разумом общества.
Делая то, чего коллективный разум делать не мог, потому что ум имел начисто лишённый фантазии.
– Не совсем так, поведенческие мотивации диктует коллективный разум и инстинкты.
Я должна быть рядом и создать новый коллективный разум, с новыми инстинктами и новыми представлениями о жизни в космосе.
Кто скажет, что коллективный разум муравейника уступает интеллекту отдельной человеческой личности?
С ней самой тоже происходили изменения, после того, как она научилась ослаблять ментальное давление коллективного разума, ей всё меньше хотелось заниматься воспроизводством.
Низшие обладали неким подобием коллективного разума, средоточием которого была так называемая королева.
Хорошая новость – коллективный разум позволяет человеку «держать в узде» свои «звериные инстинкты» – агрессию, стремление подавлять и властвовать, тягу к неконтролируемому размножению и пренебрежительное отношение к слабым сородичам, например к престарелым родителям.
И у каждой была припасена для хозяйки информация, которой они хотели поскорее поделиться, но коллективный разум решил, что после рабочего дня «голод не тётка» и надо сначала хотя бы чаю выпить.
Большим коллективным разумом оно понимает, где его место в мире, что значит «жить нормально», как взаимодействовать с соседями, в какое светлое будущее мы движемся и какими способами.
Совместные разработки и творчество с помощью нейроинтерфейсов на уровне “человек–машина-человек” имеют идейное усиление за счёт создания коллективного разума на базе объединения нескольких андроидов которыми становятся люди после симбиоза биологической и электронно-механической системы.
– Может быть, телепатией, может быть они, общаются на таких волнах, которые мы не слышим, а может быть, есть какой-то коллективный разум, который нам никогда не постичь.
Становится понятно: с наличием коллективного разума присутствует ограниченное сознание каждой особи, с его отсутствием разумность каждой особи угасает, Торм становится простым насекомым с набором инстинктов.
Почему вместе мы умнее, чем поодиночке, и как коллективный разум формирует бизнес, экономику, общество и государство.
Эта новая система начала пожирать и уничтожать произведение сотен лет трудолюбия и работы коллективного разума и превращать реальность социальной цивилизации в абстракции: фигуры, алгоритмы и накопление «ничего» в денежной форме.
На деле же реальность диаэйдологосубстанциальна и целостна и преобразуется посредством именно коллективного разума, переходящего в индивидуальный.
Объективируясь, таким образом, в культуре, мышление человека превращает её в независимую от индивидуальной воли человека систему форм коллективного разума, хотя развивающуюся не без участия отдельного человека.
Социальному миру соответствует социальный разум – коллективный разум человеческого рода, целью которого является его воспроизводство во времени и пространстве.

Ассоциации к словосочетанию «коллективный разум»

Все ассоциации к словосочетанию КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «коллективный разум»

Значение слова «коллективный»

  • КОЛЛЕКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Общий, совместный, производимый коллективом. Коллективная работа. Коллективное руководство. Коллективное хозяйство. Коллективный ответ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЛЕКТИВНЫЙ

Значение слова «разум»

  • РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗУМ

Афоризмы русских писателей со словом «коллективный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «коллективный»

КОЛЛЕКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Общий, совместный, производимый коллективом. Коллективная работа. Коллективное руководство. Коллективное хозяйство. Коллективный ответ.

Все значения слова «коллективный»

Значение слова «разум»

РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить.

Все значения слова «разум»

Синонимы к словосочетанию «коллективный разум»

Ассоциации к словосочетанию «коллективный разум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я