Предложения со словосочетанием «количество слюны»

При этом у них выделяется огромное количество слюны, которая покрывает язык и весь рот.
Со всякого такого места после механического раздражения получается кислотная реакция одного размера, измеряемая определённым количеством слюны.
Слюнные железы ощущают это и берут на себя обязанности по выработке большего количества слюны, чтобы обеспечить смазку для процесса пережёвывания и глотания, а также для доставки в желудок воды, необходимой для расщепления пищи.
Сухость во рту предотвращается притоком крови к слюнным железам, для того чтобы недостаток воды в других частях организма не помешал им выделить достаточное количество слюны для пережёвывания и проглатывания пищи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взаимозамена — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правда, на молоко выделяется порядочное количество слюны, но надо иметь в виду, что прибавление слизистой слюны к молоку мешает молоку образовать в желудке большой компактный свёрток благодаря прослойкам слизи и, таким образом, облегчает пищеварительное действие желудочного сока на молоко.
А молекула стала прыгать до потолка и в прыжке брызгать небольшим количеством слюны в ведро с попкорном.
Человеческое тело использует другую логику: чтобы обеспечить способность пережёвывать и проглатывать пищу, а также производить смазку, необходимую для осуществления этой функции, вырабатывается обильное количество слюны, даже если организм испытывает острую нехватку воды для выполнения остальных жизненных функций.
При приёме лекарственных препаратов внутрь уже в ротовой полости нарушается их обработка (по сравнению с лицами более молодого возраста), что связано с процессами постепенной атрофии и запустевания слюнных желез, уменьшением количества слюны, когда старые люди нередко начинают испытывать чувство сухости во рту, с последующим возникновением повреждений слизистой оболочки рта, вплоть до образования трещин и эрозий.
При этом лекарство не подвергается должной обработке в ротовой полости из-за недостаточного количества слюны, снижения с возрастом её ферментативной активности.
Железы, расположенные в полости клюва, секретируют незначительное количество слюны, богатой муцином, что способствует скольжению корма.
Я прервался и перевёл дух, потому как во рту мигом скопилось немалое количество слюны при одной мысли о молочной каше на жирном свежевзбитом масле.
Кроме того, я помогаю зубам расщеплять пищу. Вкус помогает в выборе количества слюны.
Я пожевал пуговицу, выделил надлежащее количество слюны, после чего проглотил капсулы.
И в прихожей появляется огромное чудовище светло-песочного цвета, из открытой пасти размером с небольшой такой дорожный саквояж, капает удивительное количество слюны, хвост мотается из стороны в сторону с амплитудой… в общем, человека зашибёт если не насмерть, то с ног сбить может запросто.
У большинства беременных женщин вырабатывается избыточное количество слюны, причём её выделение может провоцировать даже одна мысль о еде.
При жевании стимулируется секреция дополнительного количества слюны, что, в свою очередь, обусловливает уменьшение боли в горле после приёма пищи, если мы простужены, и мелкие повреждения слизистой в ротовой полости доставляют нам меньше неприятных ощущений.
Большие слюнные железы подсоединяются к этим же нервам и в зависимости от вкуса, который мы чувствуем языком, и от ожиданий, которые формируются в нашем мозгу от еды, например при поглощении лимона, выделяют большее или меньшее количество слюны.
- С овцами разговариваю или солдатам приказываю?! - кричит он. Его волосы белые, как снег, и изо рта выходит чрезмерное количество слюны.
Утаить это от общественности было сложно, да и не особо кто старался, а вот сглатывать выделявшуюся в большом количестве слюну становилось всё сложнее.
Провайдеру «23andMe» достаточно для этого небольшого количества слюны, шести недель и 99 евро.
Я чувствовала, что мои глаза стали круглыми, как шарики в упаковке, а во рту непроизвольно выделилось большое количество слюны.
Когда существо говорило, на пол пещеры падало огромное количество слюны, а большой язык вываливался, чуть ли не на полметра.
Я пытаюсь собрать достаточное количество слюны и смочить рот, но вся эта кровь на его теле… Господи. Сжимаю кулаки.
После того как ты наплюёшь на традиции обильным количеством слюны, побрейся наголо везде.
У ребёнка увеличивается количество слюны (что родители часто путают с началом прорезывания зубов), объём желудка, возрастает активность пищеварительных ферментов, повышается перевариваемость и всасываемость пищевых веществ.
Конечно, тут глаза у него немедля разбежались, он прилип к витрине и, проглотив порядочное количество слюны, умильным голосом попросил сестру купить фунт пьяных вишен…
Мои руки безвольно упали на кровать вдоль тела, рот приоткрылся и из него вытекло небольшое количество слюны.
Лица становится багровым или багрово-синюшним, набухают шейные вены, глаза наливаются кровью, текут слёзы, язык высовывается наружу, выделяется большое количество слюны.

Значение слова «количество»

  • КОЛИ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Категория, характеризующая предметы и явления внешнего мира со стороны величины, объема, числа, степени развития. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛИЧЕСТВО

Значение слова «слюна»

  • СЛЮНА́, -ы́, ж. Жидкость, выделяемая особыми железами в полости рта человека и животного и способствующая смачиванию и перевариванию пищи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЮНА

Афоризмы русских писателей со словом «количество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «количество»

КОЛИ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Категория, характеризующая предметы и явления внешнего мира со стороны величины, объема, числа, степени развития.

Все значения слова «количество»

Значение слова «слюна»

СЛЮНА́, -ы́, ж. Жидкость, выделяемая особыми железами в полости рта человека и животного и способствующая смачиванию и перевариванию пищи.

Все значения слова «слюна»

Синонимы к словосочетанию «количество слюны»

Ассоциации к слову «количество»

Ассоциации к слову «слюна»

Каким бывает «количество слюны»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я