Карта словосочетания «козья нога» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «козья нога»

Сбоку у неё висела в ножнах сабля и кнут из высушенной козьей ноги – у кавалеристов такой кнут считался шиком.
Двое мужчин с козьими ногами выбивали деревянными палками ритм о стволы деревьев.
– Да ты совсем чокнулась! Чем она может помочь? Тебе мало козьих ног? Ты ещё под статью влететь из-за неё хочешь?
– И что же, совсем не ходит никто в цеха? – Поинтересовался парень, закручивая щедрую козью ногу.
Прежний-то хозяйственный мужик к этому часу уже до поту наломается на подворье, в поле иль в лесу, да после, придя к столу, каши горшок смолотит, да ладку рыбы с «однорушным» ржаным ломтём или сковородку саламаты на свином сале, да ковшиком ядрёного кваса отлакирует и, скрутив козью ногу с самоварную трубу, осоловело глядя с лавки-коника в окно, завесившись дымным чадом, на какую-то минуту уйдёт в себя, погрузится в сытую дремную утробу, напрочь забыв о душе, а измусолив цигарку, встряхнётся, как лошадь от налипшего оводья, да тут же картуз в руки и снова – в нескончаемую крестьянскую работу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: африканистика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На ней чёрное платье, или юбка с кофтой – не понять; голова обмотана чёрным платком, сухие козьи ноги в чёрных чулках широко расставлены для опоры.
Но для начала достал из кармана галифе расшитый цветным бисером кисет, не торопясь, прокуренными пальцами завернул козью ногу, сам задымил и предложил угощаться товарищам.
Ей даже протез козьей ноги сделали.
С механизмом натяжения «складная козья нога».
Соберутся на завалинке старожилы ендовищенские, кто козью ногу махрой набьёт, кто мутовизок поднючит.
Выщёлкивает одну, сминает козью ногу, подкуривает.
А когда стал заламывать козью ногу, то понял, что у него руки трясутся.
Берёшь картонку по твёрже коричневую, упаковочную такую из магазина, или гофру, в общем, что на помойке ближайшей отыщется, то и берёшь, линейкой деревянной «Школьная 3 коп.» аккуратно границы разметишь, где надо, засечки козьей ногой насквозь поставишь, и тогда за главное.
Как положено, завернули из газеты козью ногу, спрятались за сараем…
– Вчера из дома посылку получил… Самодер… Угощайся, браток… Только газеты нету… Не поделишься на добрую козью ногу?
– Он взял большую деревянную плоскую миску и ножом подхватил в неё парящую козью ногу.
Но из-под длинной пышной юбки торчали кривые козьи ноги, покрытые рыже-желтым кудрявым мехом и заканчивающиеся большими золотыми копытцами.
– Благодушное выражение исчезло с лица старика, он жестом отказался от сигарет, запихал свёрток обратно за пазуху, достал оттуда кисет и начал крутить собственную козью ногу.
Сбитая козьими ногами пыльца повисла над травяным морем золотистым, медленно оседающим облачком, предательски указывающим направление, в котором удалилось стадо.
Заряжались они очень туго, пришлось делать своеобразную козью ногу, но зато били раза в два дальше чем классические арбалеты.
Её тонкие руки с длинными пальцами прорастали из бледного тела, что держалось на двух мохнатых козьих ногах с бурыми копытами.
Когда я видел накануне, как она отмывает короткие козьи ноги, отскребая копыта дочиста, то не мог себе представить, как что-нибудь подобное можно будет в рот взять.
Восьмидесятисантиметровая деревяная бандура, с весом больше килограмма, заряжалась с помощью козьей ноги (кажется эта фиговина называлась так).
Некоторые, круша балюстраду балкона, с безумным криком падали вниз, на накрытые столы, и здесь уже, среди копчёных козьих ног и трюфелей, испускали дух.
– Сдача будет? Или, думаешь, сухая козья нога и бутылка дешёвого пойла потянут на целый золотой?

Ассоциации к слову «козий»

Все ассоциации к слову КОЗИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «козья нога»

  • — И как тебе не надоест, Ванька-Встанька? Всегда ты вертишь свою козью ногу.
  • — Отгадал; принеси-ка фитиль, — сказал Борис Петрович, и карла спешил выполнить его требование. Восковая свеча в медном подсвечнике, на козьих ногах, величиною почти с маленького исполнителя, была подана, и все прочтенные бумаги, кроме мариенбургского плана, сожжены.
  • Здесь, у золотого карниза, где изображен сатир, выкидывающий козьими ногами затейливый скачок, улыбнулись ему тогда-то; тут, у мраморного стола, положили на плечо могущую и многомилостивую руку, которую он тогда ж поцеловал; далее светлейший, ущипнув его в пухлую, румяную щеку, подвел к огромному зеркалу, только что привезенному из Венеции, чтобы он полюбовался на свою рожу и лысую голову, к которой сзади приклеены были ослиные уши.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «козий»

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Афоризмы русских писателей со словом «ноги»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «козий»

КО́ЗИЙ, -ья, -ье. Прил. к коза. Козье молоко. Козий пух. Козья шкура.

Все значения слова «козий»

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Синонимы к словосочетанию «козья нога»

Ассоциации к слову «козий»

Ассоциации к слову «ноги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я