Карта словосочетания «козий мех» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «козий мех»

Вот облачённый в рваный восточный наряд негр из африканской пустыни наполняет свой козий мех водой у почерневшего, потрескавшегося фонтана, построенного римлянами двенадцать веков тому назад.
Крестьяне в большинстве своём шли босиком, одетые только в длинный козий мех, прикрывавший их от шеи до колен, да в штаны из очень грубого белого холста, – толстая и неровная его пряжа изобличала слабое развитие промыслов в этом крае.
Длинные космы прямых волос так естественно переплетались с шерстью и так плотно закрывали лица, склонённые к земле, что легко можно было счесть козий мех, облекавший эти жалкие существа, за их собственный и принять их за тех животных, чьи шкуры служили им одеждой.
Папаха из серого козьего меха надвинута низко на лоб.
Мальчику незачем было ходить на четвереньках (как на это указывают иные свидетели), потому что длинное руно козьего меха прикрывало ноги «козы»; ряженному ею достаточно было слегка наклонять дугу, на коей он сидел, вперёд-назад, топоча ногами, чтобы создавать отличную иллюзию пляски «козы».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: столпообразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И вот они пустились в дорогу, взяв с собой зачарованный козий мех с водой и недельный запас хлеба.
Стараюсь быть мужественным и утешаюсь как могу: в одной стене у меня есть очаг, где в морозные дни пылают щепки и сучья, собранные мной на морском берегу; на полу разостлан козий мех, а сбоку ложе варварского вида, покрытое сарматской войлочной попоной.
А над ним склонился белоструйный старик, и белые струи кудрей затанцевали на щеках у ребёнка, точно среброрунные завитки козьего меха.
Перед ним, на старом большом пне, подле одного из тех огромных паштетов, которыми славились наши предки, был поставлен козий мех, заключавший в себе ещё порядочное количество доброго вина.
– Да, дочка. Там указывает мне бог. Принеси два козьих меха, перельём в них то, что осталось в открытой вчера бочке, погрузим их на осла – и в путь!
Несколько мужиков в серых рубахах сидели у очага, передавая по кругу большой козий мех.
Как есть – дикий! – качал головой рысивший бок о бок с ним бородач в шитой козьим мехом вовнутрь гуральской свитке.
Минуту назад они были одни, а теперь уже и она рядом с ними, в своём странном козьем меху, длинноногая, посверкивает иконными глазами, в которых мечутся чёртики, супит густые брови, сросшиеся на переносице, отчего глаза кажутся ещё более глубокими, а тускло-золотистые россыпи веснушек на носу и на щеках кажутся такими неожиданными, будто кто-то только что дал их девушке поносить на короткое время.
Они до сих пор блуждали по зелёному почайнинскому лугу, устремлялись за бесследно исчезнувшей девушкой в белом козьем меху.
Козий мех лез из них клочьями, велики они были решительно всем, но, как ни крути, тоже теплая одежда.
И потом вперемежку с нитью из козьего меха связать ребёнку пару тёплых носочков (спицы – заострённые еловые прутики).
Кровь ещё капала со слипшегося козьего меха – в угасающем свете дня она казалась скорее чёрной, чем красной, – а значит, убийца мог прятаться где-нибудь в скалах, карауля свою добычу.
На тысячу юаней я купил утеплённый изнутри козьим мехом стальной шлем с кольчугой для шеи и стальной маской для лица (забралом); новый боевой топор из стали, так как лезвие старого было покрыто сколами и вмятинами, в бой он не годился; купил круглый щит с шипами в центре, таким можно и убить противника.
Прошуршала креповым чёрным платьем вдоль неровно отёсанных стен царского дворца и исчезла не только из окна, но и из самой кухни, ухватив глиняные корчаги, и принялась переливать из них драгоценное царское вино в неважно выдубленные козьи меха, чтобы передать те стрельцу, когда он будет возвращаться, чтобы тем самым ещё раз подчеркнуть невыразимую близость к нему, каковую она ощущала всеми нервными окончаниями своего тела.
Умная жена и молодой любовник ткнули ему в нос козий мех и заблеяли.
Потом они подошли к принцессам, обращённым в чистое золото, и спрыснули их водой из зачарованного козьего меха, и девушки снова стали живыми людьми.
У одного под кожаным плащом была волынка, – большой козий мех с двумя дудками, у другого – нечто вроде деревянной цевницы.

Ассоциации к слову «козий»

Все ассоциации к слову КОЗИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «козий мех»

Значение слова «козий»

Значение слова «мех»

  • МЕХ1, -а (-у), предл. о ме́хе, в меху́, на меху́ и (устар.) на ме́хе, м. 1. Волосяной покров на теле животного; шерсть. Мех зайца.

    МЕХ2 см. мехи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕХ

Афоризмы русских писателей со словом «мех»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «козий»

КО́ЗИЙ, -ья, -ье. Прил. к коза. Козье молоко. Козий пух. Козья шкура.

Все значения слова «козий»

Значение слова «мех»

МЕХ1, -а (-у), предл. о ме́хе, в меху́, на меху́ и (устар.) на ме́хе, м. 1. Волосяной покров на теле животного; шерсть. Мех зайца.

МЕХ2 см. мехи.

Все значения слова «мех»

Синонимы к словосочетанию «козий мех»

Ассоциации к слову «козий»

Ассоциации к слову «мех»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я