Карта словосочетания «ковать лошадей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ковать лошадей»

Мимоходом сказать, большая часть кавалерии и артиллерии наполеоновской погибла не столько от недостатка в кормах, как от безделицы – от неуменья ковать лошадей на шипы.
На пустырях и дворах стояли кухни. По улицам ходили кадеты. Возле кухни ковали лошадь.
Затем пошлите кучера ковать лошадей.
Пусть он вам лучше помогает завтра ковать лошадей.
Конечно, о слесарной работе, кое – какие понятия были: на уровне стука молотка в колхозной кузнице, где ковали лошадей, да делали обручи на повозки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: очеретяный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слуги укладывали в сани несколько слоёв одеял и меха, чистили медные грелки, обновляли чехлы на флягах для горячего, ковали лошадей особыми подковами для бега по льду.
На заднем дворе было оживлённо: работа кипела, прачки развешивали бельё, в кузне ковали лошадь и звонко стучали молотки, а вокруг весело бегали и играли дети прислуги.
Джон покуда ты будешь ковать лошадь, я покормлю мальчика.
Он занимался разными жестяными поделками, при нужде ковал лошадей (своей кузницы в деревне не было).
Через час уже весь замок знал о назначенном выступлении, и всё пришло и необычайную суету: начали спешно ковать лошадей, загружать подводы провиантом и фуражом, чинить колёса, чистить оружие и прочее.
Конечно, ковать лошадей нужно было далеко не каждый день, однако с началом выставочного сезона всё менялось, и состоятельные коневладельцы впадали в настоящую истерику, если дядя вдруг не мог приехать и «переобуть» их любимых лошадок.
Он за малую плату ковал лошадей, делал ухваты, светцы, кочерги, дверные пробои, гвозди.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ковать лошадей»

Значение слова «ковать»

  • КОВА́ТЬ, кую́, куёшь; прич. страд. прош. ко́ванный, -ван, -а, -о; несов., перех. 1. Ударами молота или нажимами пресса обрабатывать раскаленный металл, придавая ему нужную форму. Ковать железо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОВАТЬ

Значение слова «лошадь»

  • ЛО́ШАДЬ, -и, род. мн. -е́й, твор. -дьми́ и -дя́ми, ж. Крупное домашнее животное, используемое для перевозки людей, грузов и т. п. Рабочая лошадь. Верховая лошадь. Запрягать лошадей. | мн. ч. (ло́шади, -е́й). О конном экипаже. Ехать на лошадях. Подать лошадей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОШАДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ковать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ковать»

КОВА́ТЬ, кую́, куёшь; прич. страд. прош. ко́ванный, -ван, -а, -о; несов., перех. 1. Ударами молота или нажимами пресса обрабатывать раскаленный металл, придавая ему нужную форму. Ковать железо.

Все значения слова «ковать»

Значение слова «лошадь»

ЛО́ШАДЬ, -и, род. мн. -е́й, твор. -дьми́ и -дя́ми, ж. Крупное домашнее животное, используемое для перевозки людей, грузов и т. п. Рабочая лошадь. Верховая лошадь. Запрягать лошадей. | мн. ч. (ло́шади, -е́й). О конном экипаже. Ехать на лошадях. Подать лошадей.

Все значения слова «лошадь»

Синонимы к словосочетанию «ковать лошадей»

Ассоциации к слову «ковать»

Ассоциации к слову «лошадь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я