Предложения со словосочетанием «клён остролистный»

Господствующей древесной породой здесь опять-таки является дуб черешчатый, среди его окружения присутствуют липа мелколистная и клён остролистный.
Деревья в широколиственном лесу располагаются поэтажно: самыми высокими являются дубы и ясени, это господствующие формы, хотя им не особенно уступают низкорослые деревья типа клёнов остролистных, вязов и лип.
Первый, верхний, ярус образует сосна (или ель, лиственница, пихта); второй – дуб, берёза; третий – клён остролистный, граб, липа и прочие.
Вход в парк оформлен линейной посадкой тополя канадского и берлинского, около пруда высажен клён остролистный.
Вместе с болотами здесь можно встретить как хвойные породы деревьев (ель, сосна), так и смешанные лиственные, такие как клён остролистный, вяз шершавый, дуб черешчатый.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: регистрирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Самые распространённые деревья – клён остролистный, липа сердцевидная, берёза повислая, дуб черешчатый и ясень обыкновенный.
В них растут каштан, дуб, ясень, клён остролистный, липа, лиственница, ель, сосна, плакучая ива, тополь пирамидальный, рябина, туя, пихта, можжевельник, катальпа.
Высевание в осенний период требуется для пород, имеющих длительный срок стратификации (груша, бирючина, клён остролистный, облепиха, берёза бородавчатая, липа крупнолистная, миндаль, бересклет, каштан).
Чаще всего это посадки липы сердцелистной, клёна остролистного, ясеня пенсильванского, каштана конского.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «клён остролистный»

  • (Из записной книжки Н.В. Гоголя.)] густой щетиною вытыкавший из-за ивы иссохшие от страшной глушины, перепутавшиеся и скрестившиеся листья и сучья, и, наконец, молодая ветвь клена, протянувшая сбоку свои зеленые лапы-листы, под один из которых забравшись бог весть каким образом, солнце превращало его вдруг в прозрачный и огненный, чудно сиявший в этой густой темноте.
  • Тут было все вместе: и клен, и груша, и низкорослый ракитник, и чилига, и березка, и ель, и рябина, опутанная хмелем; тут…
  • — Он нам замечательно рассказывал, прямо — лекции читал о том, сколько сорных трав зря сосет землю, сколько дешевого дерева, ольхи, ветлы, осины, растет бесполезно для нас. Это, говорит, все паразиты, и надобно их истребить с корнем. Дескать, там, где растет репей, конский щавель, крапива, там подсолнухи и всякая овощь может расти, а на месте дерева, которое даже для топлива — плохо, надо сажать поделочное, ценное — дуб, липу, клен. Произрастание, говорит, паразитов неразумно допускать, неэкономично.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «остролистный»

Значение слова «клён»

  • КЛЁН, -а, м. Лиственное дерево с широкими резными листьями. Остролистый клен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛЁН

Значение слова «остролистный»

Афоризмы русских писателей со словом «клён»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «клён»

КЛЁН, -а, м. Лиственное дерево с широкими резными листьями. Остролистый клен.

Все значения слова «клён»

Значение слова «остролистный»

ОСТРОЛИ́СТНЫЙ, -ая, -ое. С острыми, суживающимися к концу листьями. Остролистная ива.

Все значения слова «остролистный»

Синонимы к словосочетанию «клён остролистный»

Ассоциации к слову «клён»

Сочетаемость слова «остролистный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я