Карта словосочетания «клочок неба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «клочок неба»

Последовала пауза. Дети таращились на маленький клочок неба, где притаилась чёрная дыра, и чувствовали некоторую панику.
Стоило прижаться грудью к парте, чуть-чуть приподнять голову, и сквозь щель в ставнях можно было увидеть клочок неба, ветку зелёной акации, одинокое окно да решётку балкона.
Стряхнув землю с ресниц, она вгляделась в серый клочок неба, видимый из норы, и своим зорким охотничьим глазом заметила несколько чёрных и белых шерстинок, зацепившихся за край.
Чистый клочок неба над ближним лесом быстро закрывался наплывающей тучей.
Сквозь скаты потолка на чердаке было видно затянутые паутиной клочки неба.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: указчица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Над головой было черным-черно, и только кое-где сиял клочок неба.
В крайних были только деревья, и между листьями ярко синели клочки неба.
Только отдельные клочки неба можно увидеть сквозь ветки.
Засверкал клочок неба с рассыпанными на нём звёздами.
Он поднял глаза, ожидая увидеть плотную тёмную тучу, но впервые за несколько дней в пологе был разрыв с крохотным голубым клочком неба и косым солнечным лучом.
Единственным ориентиром служили крохотные клочки неба, едва различимые сквозь кроны.
Собрав всю свою волю, я сосредоточился на управлении и, стараясь вести самолёт как можно увереннее, не сводил глаз с красноватого клочка неба, открывшегося в провале между пиками.
Нас же забросило в небольшой дворик-колодец, глухой и сырой, с зажатым крышами домов клочком неба над головой.
Наблюдали, как медленно тает клочок неба, предгрозового, набухшего осенним дождём, а может, уже и первым снегом.
Они скребут когтями по коре елей, завывают в густом подлеске, ищут лунный свет – или хотя бы серебристый клочок неба.
Небольшой клочок неба меж каменных громад этого узкого ущелья, где днём бурлит движение, говорил о том, что наступил тихий вечер, и я решил спуститься к набережной – освежиться и дать отдых глазам, наблюдая игру разноцветных огней в струях реки.
Я смотрел в окно на абсолютно чёрный клочок неба.
В стене под самым потолком некогда проделали окно, и оттуда было видно клочок неба.
Я хмыкнул и пристроился возле окна, разглядывая клочок неба.
Свет ещё не восстановился после прохода вихрей и, кроме очертаний остроконечных крыш на фоне клочка неба, он ничего не видел.
Только в ясные летние дни, около полудня ненадолго в подвале становилось посветлее, но ни клочка неба нельзя было видеть из окна, и ещё ни разу, с того времени, как выстроен дом, золотистый солнечный луч не пробился сюда, чтобы порадовать подвальных жильцов.
Вдруг, неизвестно откуда, прорывался клочок неба, разрезанный островерхой крышей, а в грязной луже, слепя глаза, смеялась нахальная жёлтая луна.
Там, где накануне была ложбинка, царапина, утром разверзается хищная колдобина, благонравно замаскированная тихой, мирной, с клочками неба водой…
Своё убежище они скрывали от чужих и своих, прятали в нём найденную медь и свинец, полёживали там на сене, глядели на круглый клочок неба и вслух мечтали о том, как станут моряками.
В этот момент клочок неба над крышей дровяного сарая засветился, будто кто-то зажёг за облаками лампу, и в небе открылось круглое окошко, откуда выглянул тонкий серебристый месяц.
Увиделся клочок неба в обрамлении странных шевелящихся ветвей.
Высокие цветы на поле засияли, и клочок неба осветился сотнями маленьких светлячков.
Видимые между ветвей редкие клочки неба светлели, серея на глазах.
Наблюдая клочок неба над головой или кусочек моря из окна, мы можем сказать «я вижу небо» или «я вижу море» так же, как если бы мы видели всё небо от горизонта до горизонта или всё море от края до края.
Остановилась около окна, подняла взгляд к затянутому серой пеленой клочку неба.
Девочка прислушалась, улыбнувшись клочку неба над головой, улыбнувшись себе, своим страхам.
Через грязное стекло выглядывал клочок неба.
Под низким потолком было крошечное окошко в клеточку, через которое виднелся клочок неба величиной с носовой платок…
Он подходит к окошку, за которым виден клочок неба.
По закатному небосводу словно разлились потоки раскалённой лавы, захлёстывая друг друга и отливая всеми оттенками пламени и крови, а когда пылающая облачная завеса в одном месте вдруг прорвалась, проглянувший сквозь отверстие клочок неба казался не синим, а изумрудно-зеленым.
Прохожий прирастает к стекломильметолу: наверное, наложил в штаны и сердце колотится о рёбра, желая свободы – хочет умчаться отсюда напрочь, взвиться в синие небеса, маленький-маленький яркий клочок неба виден высоко между каменными громадами.
Они успели опуститься всего на несколько этажей: клочок неба ещё виднелся вверху, исчерченный быстрыми струями песка и мелких камней.
Прохладное утро в маленькой каморке, маленький клочок неба цвета перины.
Квадратные клочки неба в проёмах между зданиями серели смоговыми сумерками, лучи заходящего солнца, пробиваясь сквозь городское марево, сияли брызгами предзакатного пламени в окнах верхних этажей; народа вокруг почти не было – те, кто работал днём, уже вернулись домой, ну а контингент граждан, жаждущих ночных развлечений, появится на улицах чуть позже.
Внезапно впереди показался просвет, затем клочок неба, и через минуту тёмные деревья отодвинулись, поредели, безымянные кусты исчезли, и по обе стороны поднялась высокая багрово-красная стена.
Полы он превращал в воду, стены в сруб, а над головой рисовал клочок неба и ведёрко.
Пустая глазница высокого дверного проёма, украшенная гирляндой сосулек, утыкалась в гигантский сугроб, над которым светился клочок неба.
Маленькое, узенькое наклонное окошко показывало рваный клочок неба, словно в насмешку над мамиными творческими потугами.
И щемящая, почти непереносимая жалость – не понятно к кому – к себе, к миру, от этой режущей чувства какой-то безумной канители – и сверху, и под подошвами – до глупого спазма аукалась в солнечном сплетении – и через несколько шагов мнилось уже почему-то, что её во всём в этом есть какая-то вина – в том, что по-настоящему-то весна так долго не наступает; в том, что после оттепели опять подморозило – и вот только сейчас отпускает зима скрюченный прокуренный кулак; и чувствовалось, как будто нужно поторапливаться; лёгкая паника – иначе не успеешь; и как будто всё это какой-то вызов – и эти лужи, и этот талый запах, и эти синие, выстиранные в луже до голубизны, быстрые беззащитные клочки неба – и что на вызов этот надо как-то срочно отвечать – а как – неизвестно!
Пыльная синева дня заливала клочок неба над бетонной стеной, кричали чайки.
Я начал ощущать своё тело, затёкшую ногу, боль в спине, обратил внимание на звяканье тарелок в коридоре больницы, заметил, как осветилась высота и след реактивного самолёта как бы сам собой перечеркнул клочок неба, обрамлённый моим окном.
Поздно вечером, когда уже сумерки пригасили синеву клочка неба, видневшегося сквозь решётку, сверху послышался шорох, решётка откинулась и вниз на верёвке опустилась корзинка с кувшином воды и чёрствой мучной лепёшкой.
Тяну что есть мочи шею, запрокидываю голову всё сильнее и сильнее назад, аж в затылке заломило, всё стараюсь глазом поймать клочок неба, который всё меньше и меньше становится и чувствую, как силы заканчиваются, стекают куда-то вниз, в чёрную пропасть под ногами.
Она просто смотрела на видневшийся клочок неба.
Единственный клочок неба закрывали серые тучи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «клочок неба»

  • — Зачем вам читать Байрона? — продолжал он, — может быть, жизнь ваша протечет тихо, как этот ручей: видите, как он мал, мелок; он не отразит ни целого неба в себе, ни туч; на берегах его нет ни скал, ни пропастей; он бежит игриво; чуть-чуть лишь легкая зыбь рябит его поверхность; отражает он только зелень берегов, клочок неба да маленькие облака…
  • Еще сильнее закачались зыбкие гребни, еще быстрее запрыгали в воде огни, перемешиваясь с цветными клочками неба и месяца, а лодки под фонарями, черные, точно из цельного угля, — забились и запрыгали на верхушках…
  • Между ними ласково блестели темно-голубые клочки неба, украшенные золотыми крапинками звезд.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «клочок»

Значение слова «небо»

  • НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

    НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕБО

Афоризмы русских писателей со словом «небо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «клочок»

КЛОЧО́К, -чка́, м. Уменьш. к клок; небольшой клок. Разорвать в клочки.

Все значения слова «клочок»

Значение слова «небо»

НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола.

Все значения слова «небо»

Синонимы к словосочетанию «клочок неба»

Ассоциации к слову «клочок»

Ассоциации к слову «небо»

Каким бывает «клочок неба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я