Карта словосочетания «кишеть блохами» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кишеть блохами»

Она легла было в постель, но обнаружила, что бельё кишит блохами, и те принялись кусать её.
Пещеры кишели блохами, для борьбы с которыми под циновки, использовавшиеся в качестве матрасов, подкладывали принесённые с полей гербициды.
Он сел и через две минуты почувствовал укус, потому что шкуры кишели блохами и клопами и прочими кусачими тварями, которые, вероятно, давно изголодались, а тут им достался живой монах!
Но тут же, брезгливо отшвырнул в сторону. Малыш кишел блохами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зубовой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помню, однажды по дороге в школу я увидела у калитки щенка, его брюшко дрожало от копошащихся внутри глистов, на мордочке кишмя кишели блохи.
Но сырая шкура оказалась так тяжела, так остро воняла окровавленной шерстью да ещё и при ближайшем рассмотрении кишела блохами, что нести её в неведомую даль не представлялось возможным.
Комната кишела блохами, Но по крайней мере в ней стояла кровать, которая не ходила ходуном туда-сюда, как подвесной мост.
Всё перечисленное он полагал возможным добыть в любой гостерии, ведь людное место неизбежно кишит блохами, клопами и – слухами.
Невольно представилось, как в этой шерсти кишат блохи.
Она села, но на самый краешек, будто сиденье кишело блохами.
Они плохо питались, не мылись, и от них воняло нечистым телом, их патлы кишели блохами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кишеть блохами»

Значение слова «кишеть»

  • КИШЕ́ТЬ, -ши́т; деепр. не употр.; несов. 1. Беспорядочно двигаться в различных направлениях (о множестве животных, людей). Пришел генерал к ручью, видит: рыба там, словно в садке на Фонтанке, так и кишит. Салтыков-Щедрин, Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил. Под ним [жерновом] всегда кишел и копошился целый мир каких-то бесцветных, прозрачных червячков, личинок, букашек. Катаев, Я, сын трудового народа… (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КИШЕТЬ

Значение слова «блоха»

  • БЛОХА́, -и́, мн. бло́хи, дат. -а́м, ж. Мелкое паразитическое, кровососущее прыгающее насекомое. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛОХА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кишеть»

КИШЕ́ТЬ, -ши́т; деепр. не употр.; несов. 1. Беспорядочно двигаться в различных направлениях (о множестве животных, людей). Пришел генерал к ручью, видит: рыба там, словно в садке на Фонтанке, так и кишит. Салтыков-Щедрин, Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил. Под ним [жерновом] всегда кишел и копошился целый мир каких-то бесцветных, прозрачных червячков, личинок, букашек. Катаев, Я, сын трудового народа…

Все значения слова «кишеть»

Значение слова «блоха»

БЛОХА́, -и́, мн. бло́хи, дат. -а́м, ж. Мелкое паразитическое, кровососущее прыгающее насекомое.

Все значения слова «блоха»

Синонимы к словосочетанию «кишеть блохами»

Ассоциации к слову «блоха»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я