Карта словосочетания «китайский флот» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «китайский флот»

Китайские крейсера обладали тем же недостатком, но наличие в составе китайского флота двух броненосцев с сильной артиллерией и бронированием пояса и казематов давало им крупное преимущество.
Боевая подготовка личного состава китайского флота, проводившаяся под руководством английских и немецких офицеров, стояла на низком уровне.
Ракетные эсминцы, фрегаты и корабли поменьше стали отходить к северу под мощными ударами китайского флота.
Китайский флот принимал бой в строе фронта, причём всем кораблям было приказано держаться носом к неприятелю.
Японское командование допустило крупные ошибки, упустив китайский флот и не осуществляя за ним наблюдения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выклев — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Судя по этим знакам отличия, командир должен был принадлежать к высшим чинам китайского флота, потому что мандарин с аметистовым шариком – это почти то же, что адмирал в европейской морской службе.
Всё это в сочетании с плохим состоянием материальной части не позволяло полностью использовать и без того ограниченные тактико-технические возможности кораблей китайского флота.
У китайского флота просто не было кораблей, способных действовать там.
Для достижения основной цели боя – окружения китайского флота – отрядам было приказано маневрировать в бою самостоятельно, удерживая всё время охватывающее по отношению к противнику положение.
Он упустил возможность полностью уничтожить китайский флот, хотя броненосцы могли и уцелеть.
Китайский флот выполнил свою основную задачу – высадил войска, а японцы, несмотря на своё превосходство в силах, не смогли предотвратить эту высадку.
Таким образом, боевое построение китайского флота было основано на идее нанесения таранных ударов одиночных кораблей в бою, который должен был носить характер общей свалки.
Все офицеры судна носили американские сюртуки и фуражки, введённые в китайском флоте американскими моряками, которые первыми были приглашены китайским правительством организовать морское дело в стране.
На следующий день японский флот, не сумевший обнаружить транспорты китайцев в период перевозки войск, встретил китайский флот.
Это дало возможность китайскому флоту оказывать длительное сопротивлением японцам.
Шедшая впереди японская «летучая эскадра» увеличила ход до 14 узлов и, уклонившись влево, вышла на правый фланг китайского флота, оттуда с дистанций 20 кабельтовых фугасными снарядами скорострельной артиллерии сильно повредила крейсера «Янг-Вей» и «Тшао-Ионг», которые загорелись и, выйдя из строя, пошли к берегу.
Удивительно, но победители действительно отнеслись к пленным очень снисходительно – солдат с островов перевезли на материк и отпустили на все четыре стороны, а служивших в китайском флоте иностранцев также отпустили под честное слово.
Местные вожди и жители были вне себя от радости, узнав о прибытии китайского флота, и собрались, чтобы поприветствовать его, как на праздник.
Лю, капитан китайского флота, командир крейсера «Хай-Юн».
Сейчас этот проект является, пожалуй, одной из основных составляющих боевого потенциала китайского флота.
По цене металлолома продали китайцам единственный украинский авианосец, который и поныне является главной ударной силой китайского флота.
Они разлетелись сразу, как только появился китайский флот.
Головным идёт «Вирсайтис», замыкает этот китайский флот «Иманта».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «китайский флот»

Значение слова «китайский»

Значение слова «флот»

  • ФЛОТ, -а, мн. фло́ты, -ов и -о́в, м. 1. Совокупность судов (по типу, принадлежности, району плавания и т. п.). Торговый флот. Черноморский флот. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФЛОТ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «китайский»

КИТА́ЙСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к китайцы, к Китай. Китайский язык. Китайский фарфор.

Все значения слова «китайский»

Значение слова «флот»

ФЛОТ, -а, мн. фло́ты, -ов и -о́в, м. 1. Совокупность судов (по типу, принадлежности, району плавания и т. п.). Торговый флот. Черноморский флот.

Все значения слова «флот»

Синонимы к словосочетанию «китайский флот»

Ассоциации к слову «китайский»

Ассоциации к слову «флот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я