Карта словосочетания «киста яичника» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «киста яичника»

Ощущал скользкие края печени и селезёнки, упругость кист яичника, мраморную твёрдость рака простаты.
Такие пациенты долго и безуспешно лечат безобидную в ином случае грыжу позвоночных дисков, удаляют доброкачественные кисты яичников – а боль не уходит.
Назначаемое лечение: НПВС, иглотерапия, массаж – без эффектов. В процессе лечения перенесла операцию по удалению кисты яичника.
Образовалась киста яичника, и нужна была операция.
При этом возникает кровотечение из яичника, которое может быть вызвано как процессом овуляции, так и разрывом кисты яичника (чаще всего функциональной – то есть кисты, возникшей в результате нарушения в процессе овуляции и продолжающегося роста фолликула, который становится большим и напряжённым, как перераздутый воздушный шарик).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наддавать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дело было четверть века назад, когда у меня, молоденькой тогда девушки, нашли кисту яичника 3Х4 см после сильных болей в животе.
Я искала решение своей проблемы в медицинской области, пока меня не положили в больницу для удаления кисты яичника размером с абрикос.
Повышение: синдром истощения яичников, аденома гипофиза, эндометриоидные кисты яичников, тестикулярная феминизация, дисфункциональные маточные кровотечения и т. д.
Дифференциальное распознавание кисты яичника от гидронефроза оказывается наиболее опасным подводным камнем, так как гидронефроз, если он велик, представляет при наружном исследовании совершенно такую же картину; поэтому подобного рода диагностические ошибки очень не редки («Гинекология» Шредера).
У девушки были множественные кисты яичников, что в итоге привело к бесплодию.
Киста яичника очень редко вызывает какие-либо жалобы.
Киста яичника представляет собой доброкачественное образование, имеющее полость, заполненную полужидким или жидким содержимым.
Если в нижней части глазного яблока образуются тёмные пятна – это вестники кисты яичника или почек.
При кистах яичника встречаются очень неприятные диагностические ошибки…
Если киста яичника выявлена впервые, то её можно никак не лечить, а лишь наблюдать в течение 3 месяцев.
Особенно часто кисты яичника образуются во время беременности.
Или многократные разрастания кист яичников, которые разрываются, женщина в критическом состоянии попадает в операционную.
То есть, у меня было две кисты яичников, и одна киста лопнула.
Самую большую кисту яичника, что я видела – 24 сантиметра в диаметре, – умудрилась вырастить у себя одна молодая женщина.
Большой живот – несколько нетипичное проявление кисты яичника.
Апоплексия – это разрыв яичника, точнее кисты яичника, сопровождающийся кровотечением в брюшную полость.
– Здесь говорится, что три месяца назад вам удаляли кисту яичника.
С физической точки зрения, у него могут возникнуть проблемы с пищеварением, с нижней частью спины, начнутся боли в тазобедренных суставах, образуются кисты яичников (у женщин) или проблемы с предстательной железой (у мужчин).
Я ассистировал ему на операциях по трубной беременности и удалению кист яичников.
Когда врачи осмотрели его, они обнаружили, что у мужчины присутствуют внутренние органы женщины, а его боль в животе вызвана огромной, доброкачественной кистой яичника.
– Мне другое удалили – нашли кисту яичника и почти весь «нижний этаж» оттяпали.
– У вас киста яичника размером с головку младенца, она крепится к яичнику на ножке, которая сейчас перехлестнулась, поэтому вам так больно.
Возможные причины при показателях больше нормы: синдром истощения яичников, аденома гипофиза, эндометриоидные кисты яичников, тестикулярная феминизация, дисфункциональные маточные кровотечения.
Дифференциальное распознавание кисты яичника от гидронефроза оказывается наиболее опасным подводным камнем, так как гидронефроз, если он велик, представляет при наружном исследовании совершенно такую же картину.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «киста яичника»

  • — Мосягин? Этот не яичник ли? — вспомнилось мне.
  • В первой половине девятнадцатого века опухоли яичников у женщин лечились внутренними средствами; попытки удалять опухоли оперативным путем посредством вскрытия живота (овариотомия) кончались так печально, что, пиши я свои записки полвека назад, я привел бы эти попытки в виде примера непростительного врачебного экспериментирования на людях.
  • Ни расспрос больной, ни исследование ее не давали на это никаких хоть сколько-нибудь ясных указаний; с совершенно одинаковою вероятностью можно было предположить кистому яичника, саркому забрюшинных желез, эхинококк селезенки, гидронефроз, рак поджелудочной железы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «киста яичника»

  • Киста́ яи́чника (от греч. κύστις — мешок, пузырь) — это образование в виде пузыря с жидкостью или полужидким содержимым, возникающее в структуре яичника и увеличивающее его объем в несколько раз. (Википедия)

    Все значения словосочетания КИСТА ЯИЧНИКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «киста яичника»

Киста́ яи́чника (от греч. κύστις — мешок, пузырь) — это образование в виде пузыря с жидкостью или полужидким содержимым, возникающее в структуре яичника и увеличивающее его объем в несколько раз.

Все значения словосочетания «киста яичника»

Синонимы к словосочетанию «киста яичника»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я