Предложения со словосочетанием «кислотный раствор»

В душно помещении, где слышны пары примеси кислотных растворов электролитных испарений из гальванических ванн, от которых першило в горле и слегка кружилась голова.
Один из моих отчётов об отводе кислотных растворов из зоны грузового отсека, отделённого металлической перегородкой, на космических кораблях класса «Д», которые используются для обработки поверхности…
Перед нашествием дератизаторов в брезентовых комбинезонах, респираторах, грязных резиновых сапогах и с кислотным раствором ядовитой гадости в баллонах за спиной?
На корпусе каждого сосуда имелся необычный клапан, который срабатывал при сильном давлении, ударе и во время погружения в опасные кислотные растворы слизистой оболочки.

Ассоциации к словосочетанию «кислотный раствор»

Все ассоциации к словосочетанию КИСЛОТНЫЙ РАСТВОР

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кислотный раствор»

  • — Это может сыграть роль оздоровляющей встряски, — докторально сказал Самгин. — Знаешь, как раствор, насыщенный солью; она не кристаллизуется, если ее не встряхнуть…
  • А Ниночку прописал купать в каком-то растворе, в горячих ваннах таких, да ежедневно утром и вечером, так где ж нам было сочинить такое леченье-с, у нас-то, в хоромах-то наших, без прислуги, без помощи, без посуды и воды-с?
  • Через 10 минут подошли вьюки. Первое, что я сделал, — это смазал ушиб раствором йода, затем освободил одну лошадь, а груз разложил по другим коням. На освободившееся седло мы посадили Дерсу и пошли дальше от этого проклятого места.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кислотный»

  • КИСЛО́ТНЫЙ, -ая, -ое. Содержащий кислоту (во 2 знач.). Кислотные соединения. Кислотные красители. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КИСЛОТНЫЙ

Значение слова «раствор»

  • РАСТВО́Р1, -а, м. 1. Угол, образуемый раздвинутыми ножками циркуля, лезвиями ножниц и т. п. Раствор циркуля.

    РАСТВО́Р2, -а, м. Однородная жидкость, полученная растворением твердого или жидкого вещества в воде или в другой жидкости. Раствор марганца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТВОР

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кислотный»

КИСЛО́ТНЫЙ, -ая, -ое. Содержащий кислоту (во 2 знач.). Кислотные соединения. Кислотные красители.

Все значения слова «кислотный»

Значение слова «раствор»

РАСТВО́Р1, -а, м. 1. Угол, образуемый раздвинутыми ножками циркуля, лезвиями ножниц и т. п. Раствор циркуля.

РАСТВО́Р2, -а, м. Однородная жидкость, полученная растворением твердого или жидкого вещества в воде или в другой жидкости. Раствор марганца.

Все значения слова «раствор»

Синонимы к словосочетанию «кислотный раствор»

Ассоциации к словосочетанию «кислотный раствор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я