Предложения со словосочетанием «кататься по реке»

Иногда катались по реке в парусной шлюпке, но сильные и непредсказуемые ветра и приливы заставили нас в конце концов отказаться от этого удовольствия.
Он безропотно выслушал упрёки матери, проглотил свой завтрак, отказался кататься по реке на крылатом теплоходе и оживился лишь тогда, когда решил, что обязательно станет физиком и будет изучать антимир.
Один путешественник катался по реке в лодке и веслом ранил себе палец.
В прокате лодок он взял вёсельную лодку на целых два часа, и они отправились кататься по реке.
После завтрака братья решили пойти починить лодку и потом до обеда кататься по реке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крепостница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А он отлежался, набрался сил и удумал кататься по реке.
– Смотри-ка, – сказал волк. – Знаешь, что это такое? Это самая что ни на есть настоящая лодка. В ней ты сможешь кататься по реке и ловить рыбок.
Иногда я спрашиваю себя: о чём же таком они говорили тогда в лодке, глубокой ночью, когда её муж повёз кататься по реке, чтобы этот разговор закончился скандалом, криком, как он мне потом рассказывал, и чуть ли не дракой?
Но всё равно, я бы не советовал вам сейчас кататься по реке.
Тысячи людей катаются по реке на лодках, пароходах.
Днём плавали на призы, а вечером катались по реке в разукрашенных лодках.
– Слушай, а ты когда-нибудь каталась по реке на катамаране? У него есть парус, и даже стулья.
Странно, а я его не видела, хотя пару раз точно на катере каталась по реке.
Это был не тот вычурный и сияющий огнями эссенции вокзал, откуда высокородные отправлялись кататься по реке на своих парусных яхтах: мрачные хижины из необработанного камня, низкие, что того гляди распластаются по земле.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кататься по реке»

  • Дуня и старушка могли, следовательно, видеть, как Гришка и удалая его компания катались по реке в большой лодке.
  • Варенька бывала часто. Они катались по реке вдвоём или втроём с сестрой, но никогда с Бенковским; гуляли по лесу, однажды ездили в монастырь вёрст за двадцать. Девушка продолжала нравиться ему и возмущать его своими дикими речами, но с нею всегда было приятно. Её наивность смешила его и сдерживала в нём мужчину; цельность её натуры вызывала в нём удивление.
  • Когда медведь был от меня совсем близко, я выстрелил почти в упор. Он опрокинулся, а я отбежал снова. Когда я оглянулся назад, то увидел, что медведь катается по земле. В это время с правой стороны я услышал еще шум. Инстинктивно я обернулся и замер на месте. Из кустов показалась голова другого медведя, но сейчас же опять спряталась в зарослях. Тихонько, стараясь не шуметь, я побежал влево и вышел на реку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кататься»

  • КАТА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. То же, что катиться (в 1 знач.), с той разницей, что кататься означает движение, повторяющееся, совершающееся в разных направлениях или в разное время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАТАТЬСЯ

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «река»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кататься»

КАТА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. То же, что катиться (в 1 знач.), с той разницей, что кататься означает движение, повторяющееся, совершающееся в разных направлениях или в разное время.

Все значения слова «кататься»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к словосочетанию «кататься по реке»

Ассоциации к слову «кататься»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я