Карта словосочетания «катар кишок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «катар кишок»

Я лично восторженно благоговел пред ним, обязанный к тому, помимо уже всех отвлечённых симпатий, прямою и живою благодарностью: в 1879 году он вылечил меня от дифтерита, а через год от острого катара кишок.
Признал катар кишок – осложнение после гриппа (признаки: вздутие живота, зловонный поносик, но жёлтый).
При тайном катаре кишок в них на стенках образуется много густой слизи, и эта-то слизь может замазать, запереть отверстие протока разных желёз.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «катар кишок»

  • Когда я был в кухне, там варили в котлах похлебку из свежей рыбы — кушанье нездоровое, так как от периодической рыбы, пойманной в верховьях реки, арестанты заболевают острым катаром кишок; но, несмотря даже на это обстоятельство, вся постановка дела как бы говорила, что здесь арестант полностью получает всё то количество пищевого довольствия, какое ему полагается по закону.
  • С точки зрения доктора вопрос этот был праздный и не подлежал обсуждению; существовало только взвешиванье вероятностей — блуждающей почки, хронического катара и болезни слепой кишки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «катар»

  • КАТА́Р, -а, м. Воспаление слизистой оболочки какого-л. органа. Катар горла. Катар желудка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАТАР

Значение слова «кишка»

  • КИШКА́, -и́, род. мн. -шо́к, дат. -шка́м, ж. 1. Эластичная трубка, являющаяся частью пищеварительного тракта человека или животного. Тонкие кишки. Прямая кишка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КИШКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «катар»

КАТА́Р, -а, м. Воспаление слизистой оболочки какого-л. органа. Катар горла. Катар желудка.

Все значения слова «катар»

Значение слова «кишка»

КИШКА́, -и́, род. мн. -шо́к, дат. -шка́м, ж. 1. Эластичная трубка, являющаяся частью пищеварительного тракта человека или животного. Тонкие кишки. Прямая кишка.

Все значения слова «кишка»

Синонимы к слову «катар»

Синонимы к слову «кишка»

Ассоциации к слову «кишка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я