Карта слова «инфлюэнца» примеры предложения

Предложения со словом «инфлюэнца»

Зимой, сразу после конца войны, разразилась эпидемия инфлюэнцы.
Простыну на мостике своего флагмана, подхвачу инфлюэнцу и уже не встану!
– Два преподавателя схватили инфлюэнцу. А ты сегодня занимаешься благотворительностью?
– Надеюсь, ваши близкие не заразились инфлюэнцей, – сказала она, начиная светскую беседу.
В то время меня сразил сильный приступ инфлюэнцы, и я не мог ничего делать две недели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поврать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– После инфлюэнцы открылась какая-то криптогенная температура.
Кто же иначе скажет, что эпидемии инфлюэнцы должно лечить психической энергией?
Из-за этой проклятой инфлюэнцы персонала не хватает, поэтому я с радостью обследую комнату самолично.
Меня настигла злостная инфлюэнца, эпидемия которой была как раз в разгаре.
Мысленно переношусь в прошлое, когда дом принадлежал моему отцу, а затем, после того как мать умерла от тяжёлой формы инфлюэнцы, достался мне.
Ещё инфлюэнцы нам с вами не хватает.
Последнее время всё только о болезни и говорят: инфлюэнца гуляет по стране, забирая жизни сотнями.
А кровоподтёк на правой половине головы должно приписать свирепствующей в городе инфлюэнце.
Каждый раз, когда я завожу разговор, что нам надо скорее отсюда уехать (пока мы тут не утонули в пыли), она находит тысячи причин, по которым это никак невозможно: у нас нет денег, нет почти ничего, что можно продать, и в больших городах жизнь нисколько не лучше – работы нет, люди торгуют на улицах, чтобы хоть как-то выжить, повсюду свирепствует инфлюэнца, и мы никого там не знаем.
Он путешествовал теперь, по предписанию врачей, для поправления здоровья и восстановления сил после жестокой инфлюэнцы.
– Небольшая инфлюэнца, только и всего.
Наконец, в 1918–1920 гг. в результате пандемии так называемой инфлюэнцы – испанки (грипп, вызванный вирусом H1N1) умерли, по разным подсчётам, от 50 до 100 млн человек.
Как я вас, маленькую, ландринками угощал, когда вы в инфлюэнце лежали?
Разве только в пору инфлюэнцы
У меня потёк нос и появилось то специфическое недомогание, которое предвещает инфлюэнцу (или, как моднее говорить, грипп).
Грипп, именуемый в XIX веке инфлюэнцей, ОРЗ и прочие нехорошие заболевания особо досаждают в это время местным жителям, причём болеют ими одинаково часто как обитатели петербургских трущоб, так и те, кто живёт в роскошных особняках и даже дворцах.
А после я и сама перенесла инфлюэнцу.
Всего лишь после года жизни в этом доме бедняга умудрился подцепить какую-то страшную инфлюэнцу, бушевавшую одной осенью в городе и окрестностях, и очень тихо умер прямо на своём чердаке.
– Сопровождающий внезапно заболел инфлюэнцей и не смог выполнить свои обязанности, – уверенным голосом сообщил я.
Между прочим, раньше грипп назывался инфлюэнцей.
Но человек предполагает, а бог располагает – не могут вечно царить на земле мир и идиллия, нет-нет да и нарушает всеобщее благорасположение какое-нибудь бедствие вроде чумы, мора, войны или обычной инфлюэнцы.
Некоторое время назад она переболела инфлюэнцей; в последнее время она много дремлет, и я не могу её добудиться.
К понедельнику инфлюэнца стала понемногу сдавать позиции.
В 1947 году в этот день из-за поветрия так называемой «желудочной инфлюэнцы» рамздэльская городская управа уже закрыла на лето свои школы.
Даню, такое впечатление, свалила не столько инфлюэнца, сколько горе: она не пережила ужасной смерти обожаемой «барышни», с которой нежно нянчилась всю жизнь.
Причём, чем сильнее суета, чем яростнее атаки прессы, тем чернее краски на морде безобидной инфлюэнцы, тем длиннее покрытые гноем и кровью клыки чудовища.
– Это не тиф, – сказал он удовлетворённо. – По счастью, фройляйн ошиблась. В данном случае мы имеем дело с заурядной инфлюэнцей. Как вы чувствуете себя, милая?
– Как же так? – она растерялась, глаза её отуманились горечью. – Разве вы не можете себе помочь? Вы же врач… Инфлюэнца заразна и…
Запои приходили с внезапностью инфлюэнцы и свирепостью одержимости.
И – ни звука, словно во сне, или горячечном бреду, вызванном инфлюэнцей.
Вот инфлюэнцу надо крепко лечить.
Супруга, находящаяся в положении, прогнала его из своей спальни, дабы он не заразил её непонятной инфлюэнцей.
Пока что вирус переходил только от животного к человеку, однако врачи предупреждали о смертельном возбудителе, самом сильном со времён инфлюэнцы, и было лишь вопросом времени, когда возбудитель мутирует так, что будет передаваться от человека к человеку, и та половина населения, которая не имеет защитных сил организма, сильно сократится.
Погода вдруг снова закапризничала, позабыла о белоснежной русской зиме и перешла в стадию перманентной европейской слякоти, сдобренной различными видами инфлюэнцы.
Да и что точка, поставленная над «и», могла изменить, буква уже впечатана в текст её биографии и заменить её другой невозможно, что написано пером, того не вырубишь… а вот и нет, топор для подобной операции не подходит, но в каком-то смысле она осуществима, как то делают англосаксы с их извращённым звукообразованием, «и» у них благополучно превращается в «а», «а» в «е», и если латинское cancer произнести на английский манер, оно обернётся чёрт знает чем, но только не тем, что оно есть, и, возможно, исполнитель (если таковой имеется) воли постановщика (не спектакля, а диагноза, собственно, и спектакля, коли уж мир – театр, в нём должен быть и режиссёр) не поймёт этого слова и устроит вместо аутодафе какую-нибудь инфлюэнцу
Против инфлюэнцы давали касторовое масло, потогонное и слабительное.
Исследовательские команды одна за другой отправлялись на север, пытаясь отыскать замёрзших в арктических льдах жертв инфлюэнцы.
Поэтому гемагглютинин так и был назван: когда вирус инфлюэнцы смешивается с кровью, сотни гемагглютининовых шипиков, расположенных на каждом вирионе, тут же образуют перекрёстные связи между множеством эритроцитов, покрытых сиаловой кислотой, всё плотнее слепляя их вместе.
А теперь ещё и этот заразился. *баная инфлюэнца моногамии.
Иногда для обозначения инфлюэнцы прибегали к эвфемизму: «заболевание».
Хотя в её состоянии это вряд ли: у больных инфлюэнцей пропадал аппетит.
Инфлюэнца частенько останавливает процесс пищеварения.

Цитаты из русской классики со словом «инфлюэнца»

  • — Нет, нет, не подходи! Сядь — там, подальше, я боюсь заразить тебя. У меня — инфлюэнца… или что-то такое.
  • И вот, наконец, открытое письмо от Диодора Ивановича. Пришло оно во вторник: «Взяли „Вечерние досуги“. В это воскресение, самое большее — в следующее, появится в газетных киосках. Увы, я заболел инфлюэнцей, не встаю с постели. Отыщите сами. Ваш Д. Миртов».
  • Наташа. Там, говорят, поскорее нужно составить общество для помощи погорельцам. Что ж? Прекрасная мысль. Вообще нужно помогать бедным людям, это обязанность богатых. Бобик и Софочка спят себе, спят как ни в чем не бывало. У нас так много народу везде, куда ни пойдешь, полон дом. Теперь в городе инфлюэнца, боюсь, как бы не захватили дети.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «инфлюэнца»

Цитаты со словом «инфлюэнца»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «инфлюэнца»

ИНФЛЮЭ́НЦА, -ы, ж. Мед. устар. Острое простудное воспаление дыхательных путей.

Все значения слова «инфлюэнца»

Синонимы к слову «инфлюэнца»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я