Предложения со словосочетанием «каталожные карточки»

Повсюду стояли набитые каталожными карточками ящики – спичечные коробки.
После обнаружения новые надписи были внесены в современный словарь каталожных карточек древнеперсидского языка.
За главной стойкой библиотекарша лихорадочно рылась в формулярах, листала каталожные карточки, как будто хоть одна из них могла подсказать ей, куда делась пропавшая книга.
Работа у неё заканчивается в четыре, поэтому я успеваю до маминого возвращения выписать все слова на прихваченные каталожные карточки.
Бездомный порылся в кармане своей клетчатой – то ли тоги, то ли рубашки – и извлёк изрядно потрёпанную каталожную карточку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оттепельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждую книгу записывали на отдельную каталожную карточку с указанием автора, издательства и всех доступных экземпляров.
Вот поэтому я сейчас не смотрю телевизор, а переписываю слова на белые каталожные карточки, которые она прихватила с работы; на каждой карточке – одно слово.
Порядок и на рабочем столе: пишущая машинка зачехлена, массивная стеклянная пепельница сияет первозданной чистотой, рядом затейливая зажигалка и деревянный ящичек, наполовину заполненный каталожными карточками.
Это оказывается каталожная карточка, как в библиотеке.
Картотечные шкафы, папки на трёх кольцах и даже скромная каталожная карточка размером 3×5 дюймов породили современные методы ведения бухгалтерии, гибкое делопроизводство и более масштабные накопление и использование информации.
Две серые каталожные карточки за несколько секунд обретали острые носы, хулиганские глаза и рты и куда-то гнались друг за другом на согнутых кочергами медных проволочных ножках.
Но та сидела за своим столиком и разбирала каталожные карточки.
Дьюи разработал «Десятичную классификацию» (1876 г.), которая легла в основу «Универсальной десятичной классификации» (УДК), выступил с предложениями стандартизации каталожной карточки, библиотечного почерка, унификации сокращений слов в каталогизации, обосновал идею централизованной классификации.
Я так же удивилась, как и библиотекарша, когда просто прошептала «Бу-у-у!», – и стопка каталожных карточек, которые она держала, взлетела вверх и рассыпалась дождём гигантских конфетти.
Вычеркнуто в буквальном, грубом смысле этого слова – с изъятием его книг из фондов российских библиотек, удалением соответствующих каталожных карточек, со старательным замалчиванием его роли в ряде событий, серьёзно повлиявших на ход российской истории.
Сидя в ущелье между утёсов из пухлых крапчатых папок, между утёсов, ощетинившихся краями каталожных карточек, он перебирал груду узких бумажных листков.
Её свет упал на небольшой стол, заваленный каталожными карточками.
– Да, он в своём разнузданно-разудалом постмодернистском репертуаре, язык без костей, а выводы, как всегда, притянуты за уши, – откликнется с гаденькой гримаской тот ли, этот из безликих доцентов, перебирая, будто чётки, корешки-вершки каталожных карточек.
Усаживаясь, она расстёгивает свою сумочку, в которой толстой стопкой лежат чистые с одной стороны каталожные карточки, и раскладывает их на столе.
Начальная стадия этой спасательной операции стала для меня делом привычным; скоропись на конвертах по ходу телефонного разговора, быстрые в три слова записи в рабочей тетради, невидимые каталожные карточки, которые бессистемно и наспех пополняются и никогда не просматриваются, всё это постоянная составляющая моего сегодня.
Памятные знаки нации были найдены в архивных каталожных карточках.
Библиотека была пуста, и каблуки звонко стучали по полу; коридоры, дубовые шкафы с рядами допотопных каталожных карточек, дворик – в отсутствие людей всё выглядело совершенно незнакомым, как будто он никогда здесь не бывал.
Топот, буйство и вой выпускного класса потрясли старика не на шутку, однако он, как ни в чём не бывало, извлёк из кармана каталожные карточки, подобно всем школьным директорам во все времена поправил галстук в полоску, постучал по микрофону и назвал первое имя.
Она окончила библиотечный техникум, стала работать в подвальном хранилище старой библиотеки и была одним из редких счастливцев, с лёгкой болью прерванного наслаждения покидающих в конце рабочего дня свой пыльный и душный подвал, не успев насытиться за день ни чередой каталожных карточек, ни белёсыми листками требований, которые приходили к ней сверху, из читального зала, ни живой тяжестью томов, опускавшихся в её худые руки.
Она выглянула на улицу. В щели торчало нечто вроде нелинованной каталожной карточки, сложенной пополам. Ветер шевелил её, но она держалась.
Сонный архивариус посоветовал перебрать каталожные карточки выданных на руки изданий и канул в глубь библиотеки.
В прежние времена в каждом полицейском участке был сверщик, в чьи обязанности входило поддерживать порядок в архиве и сортировать каталожные карточки сообразно тематике: местные правонарушители, старые дела, всяческие слухи и тому подобное.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «каталожные карточки»

Значение слова «каталожный»

Значение слова «карточка»

  • КА́РТОЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Небольшой прямоугольный листок плотной бумаги или картона для занесения каких-л. сведений, данных и т. п. (чаще как единица картотеки). Каталожная карточка. Учетная карточка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРТОЧКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каталожный»

КАТАЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к каталог. Каталожная карточка.

Все значения слова «каталожный»

Значение слова «карточка»

КА́РТОЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Небольшой прямоугольный листок плотной бумаги или картона для занесения каких-л. сведений, данных и т. п. (чаще как единица картотеки). Каталожная карточка. Учетная карточка.

Все значения слова «карточка»

Синонимы к словосочетанию «каталожные карточки»

Ассоциации к слову «карточка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я