Предложения со словосочетанием «касторовое масло»

Несогласных с фашистским режимом избивали дубинками, заставляли пить касторовое масло либо отправляли в изгнание.
Модель клеится из липовых реек, на лопасти натягиваешь папиросную бумагу, винты вставляются в подшипнички, а потом делается жгут из резинок, его смазывают касторовым маслом, закручивают, натягивают и отпускают.
Смешивают 2 столовые ложки лукового сока с таким же количеством касторового масла, добавляют 10 мл настойки иван-чая.
Врачи выяснили, что касторовое масло можно использовать в качестве слабительного, оно способствует росту волос и выздоровлению от некоторых кожных заболеваний.
Для препятствия обезжиривания ногтей добавляют касторовое масло.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: голодноватый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Касторовое масло отлично укрепляет и восстанавливает ресницы.
– Смешай 1 часть касторового масла с 10 частями спиртовой настойки календулы и втирай смесь при жирной коже головы и перхоти.
Ротативные, потому, что их валы были жёстко закреплены на планере, а сам двигатель вращался вместе с воздушным винтом, разбрызгивая во все стороны касторовое масло.
Если у тебя густые и чёрные ресницы, можешь воспользоваться средством для их загибания, а сделать их более шелковистыми и блестящими поможет обычное касторовое масло.
Если у вас нет мумиё или имеется повышенная чувствительность кожи, то можно смягчить средство касторовым маслом.
Сначала чернильную пасту для шариковых ручек делали на основе касторового масла.
Требуется: 1 лист алоэ, 50 мл спиртовой настойки зверобоя, 200 мл касторового масла, 20 г шоколада.
Касторовое масло добывают из семян клещевины обыкновенной, которая считается самым ядовитым лекарственным растением.
Единственным недостатком касторового масла является его возможная аллергенность, поэтому его использование строго индивидуально.
В настойку индийского лука, приготовленную обычным способом, влить касторовое масло: 2 части масла на 4 части настойки.
Благодаря высокому содержанию в касторовом масле рицинолевой кислоты оно обладает прекрасным смягчающим действием, а потому великолепно подходит для чувствительной и сухой кожи лица.
В домашнее мыло касторовое масло добавляют не только из-за его питательных свойств, но и чтобы увеличить пенообразование.
Ни лекарства, ни врача у нас, конечно же, не было; фактически, последнее лекарство на борту, которое состояло из половины чашки касторового масла, было случайно выпито одним человеком, принявшем его за воду.
Касторовое масло применяют при производстве мебели, изделий из кожи, в парфюмерии, а также – как элемент машино-смазочных средств, прежде всего – машинных масел.
– В нашей больнице мы используем касторовое масло лишь в крайних случаях, пиявок не держим, и на каждой кровати у нас по две мягкие подушки.
Клещевину выращивают для получения касторового масла из её семян, похожих на красную фасоль.
Все пользуются касторовым маслом, и никто, похоже, не обращает внимания на тот факт, что оно изготавливается из ricinus communis — клещевины, которая чрезвычайно ядовита!
– Немного касторового масла и мягкий массаж – и всё будет в порядке, – успокаивающе говорил доктор.
Произошло это не из-за всплеска понимания, что произойдёт с нами в будущем, а из-за тонкого аромата касторового масла, исходившего от неё.
На ногах новые рыжие кожаные полуботинки, намазанные бабушкой касторовым маслом – чтобы они блестели и не скрипели…
Если правильно помню, рицин лишь производное вещество при изготовлении касторового масла, применяемого в технике – может, инженер реагенты вёз и нахимичил?
Покупала специальный крем, мазала касторовым маслом и даже ходила к косметологу, которая честно призналась, что эффект удаления будет временным.
На побои, которыми щедро награждали его со всех сторон, мальчик отвечал местью: он ловко и незаметно отрезал пуговицы с костюмов приказчиков, подливал касторовое масло в чайник с чаем, а своего учителя-приказчика однажды после порки сгоряча облил кипятком так, что старика в обморочном состоянии отвезли в больницу.
Для ароматерапии подходят только цельные формулы; никаких выделенных отдельных элементов, никаких подложек в виде касторового масла быть не должно.
Убьёшь три дня на пробы и догадки, а в результате расшифруешь какой-нибудь необыкновенно важный секрет – вроде того, что касторовое масло имеет особенно сильное действие при новолунии, а в полнолуние лучше прибегать к ревеню…
Большая заслуга египтян заключается в том, что они стали использовать лекарственные средства, до сих пор все еще остающиеся эффективными, например касторовое масло.
Так, авиаторы пахли касторовым маслом, которое использовалось для смазки мотора.
Он и есть, только воняет почему-то касторовым маслом.
Есть убеждённые сторонники касторового масла, якобы ускоряющего лещам пищеварение.
Тогда, не снимая мешка, через ткань нужно сорвать кисть клещевины с семенами [В обычных условиях из семян клещевины гонят касторовое масло, знаменитую касторку.], проделать в мешке сбоку дырку и доставать оттуда зёрнышки по одному.
Растительные жиры имеют лечебное предназначение, например, касторовое масло прекрасное слабительное средство.
В самом деле, разве можно сравнивать хрупкие этажерки аэропланов, истошно визжащие перефорсированными карбюраторными моторами и отхаркивающиеся касторовым маслом, и могучий дирижабль длиной более трёхсот ярдов, движущийся плавно, но неуклонно, днём и ночью, небрежно поглощая тысячи миль?
Ладно, дайте мне вон ту зелёненькую скляночку, там касторовое масло
Да я тебе… – неизвестно, какие бы ещё проклятия обрушил бы на и без того больную паратовскую голову совершенно взбеленившийся старообрядец, в чей желудок уже предательски проникла щедро сдобренная касторовым маслом икра, но в этот момент к пристани, одна за другой подкатили ещё несколько колясок.
Для его приготовления возьмите один 100-граммовый кусок «Детского» или «Косметического» мыла, 3/4 стакана камфарного спирта, 0,5 стакана касторового масла, 3/4 стакана глицерина и 1,5 стакана воды.
Дело в том, что со временем умным головам пришлось напрячь мозг и расширить перечень вводимых добавок, поскольку к касторовому маслу начал постепенно вырабатываться стойкий иммунитет; ко всему хорошему быстро привыкает не только человек, но и его кишечник.
Медитацию он обычно рекомендовал тем, кто жаловался на чересчур активный ум, вечно переполненный мыслями – он рекомендовал им медитацию так же, как рекомендовал бы касторовое масло человеку, страдающему хроническим запором.
После того, как полотно полностью пропиталось сандаловым маслом, его опустили в наполненные касторовым маслом лампы и подожгли.
Касторовое масло хорошо борется с мелкими морщинками, питает и смягчает сухую и чувствительную кожу.
Турецкое красное касторовое масло (sulfated castor oil) может использоваться как базовое в смесях для ванны.
Касторовое масло может забивать поры, поэтому во время проведения данного курса необходимо раз в 10 дней делать пилинг.
Надо отметить, что в любом шампуневом мыле, представленном в другой главе, присутствует большая доля касторового масла, поэтому мылу надо дать дозреть в течение нескольких месяцев.
При зуде головы, жирной коже и перхоти рекомендовалось втирать смесь из 10 граммов берёзового дёгтя, 20 граммов касторового масла и 100 граммов спирта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «касторовое масло»

  • Но я смеялся, вспомнив, что пишут о японском столе и, между прочим, что они будто готовят кушанье на касторовом масле.
  • Наполз нэп. Опять засверкал «Эрмитаж» ночными огнями. Затолпились вокруг оборванные извозчики вперемежку с оборванными лихачами, но все еще на дутых шинах. Начали подъезжать и отъезжать пьяные автомобили. Бывший распорядитель «Эрмитажа» ухитрился мишурно повторить прошлое модного ресторана. Опять появились на карточках названия: котлеты Помпадур, Мари Луиз, Валларуа, салат Оливье… Но неугрызимые котлеты — на касторовом масле, и салат Оливье был из огрызков… Впрочем, вполне к лицу посетителям-нэпманам.
  • Все, признанные больными, все равно, какая бы болезнь у них ни оказалась, — неизбежно перед ванной должны были принять по стаканчику касторового масла.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «касторовое масло»

  • Касто́ровое масло («касто́рка», масло клещевины, лат. Оleum Ricini) — растительное масло, получаемое из растения клещевина обыкновенная, смесь триглицеридов рицинолевой, линолевой и олеиновой кислот. Касторовое масло не высыхает, не образует плёнку. Большую его долю (80 %) составляют глицериды вязкой рицинолевой кислоты, содержащей в огромной молекуле только одну ненасыщенную связь. Остальное приходится на глицериды линолевой и олеиновой кислот. Своё тривиальное название в английском языке, заимствованное русским, вероятно, получило потому, что использовалось как замена кастореуму. (Википедия)

    Все значения словосочетания КАСТОРОВОЕ МАСЛО

Афоризмы русских писателей со словом «масло»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «касторовое масло»

Касто́ровое масло («касто́рка», масло клещевины, лат. Оleum Ricini) — растительное масло, получаемое из растения клещевина обыкновенная, смесь триглицеридов рицинолевой, линолевой и олеиновой кислот. Касторовое масло не высыхает, не образует плёнку. Большую его долю (80 %) составляют глицериды вязкой рицинолевой кислоты, содержащей в огромной молекуле только одну ненасыщенную связь. Остальное приходится на глицериды линолевой и олеиновой кислот. Своё тривиальное название в английском языке, заимствованное русским, вероятно, получило потому, что использовалось как замена кастореуму.

Все значения словосочетания «касторовое масло»

Синонимы к словосочетанию «касторовое масло»

Ассоциации к слову «масло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я