Предложения со словосочетанием «канцерогенное действие»

В пищеварительном тракте человека нитраты могут частично восстанавливаться до нитритов и вызывать образование метгемоглобина, что может повлечь снижение умственной или физический активности человека, а также образование N-нитрозаминов, обладающих канцерогенным действием.
Если вам нравится привычный цвет сосисок, в этом нет ничего плохого (кроме потенциально канцерогенного действия большого количества нитритов).
Большое количество соли в сыровяленых мясных продуктах (ветчина, хамон, прошутто) тоже обладает доказанным канцерогенным действием и усиливает потенциальный канцерогенный эффект обработанного мяса.
Однако сейчас врачи не рекомендуют их использовать, так как выяснилось, что сахарин обладает канцерогенным действием, а фруктоза при переваривании в кишечнике превращается в глюкозу.
Отдельные наблюдения над профессиональными заболеваниями человека и многочисленные опыты на животных показали, что канцерогенным действием могут обладать рентгеновские и ультрафиолетовые лучи, радий и радиоактивные вещества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мягчеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Доказано канцерогенное действие соединений шестивалентного хрома у работников красильной промышленности.
При определённой концентрации в воде он уничтожает полезные микроорганизмы кишечного тракта, а при варке взаимодействует с некоторыми органическими соединениями, образуя так называемые диоксины, характеризующиеся мощным канцерогенным действием.
Это вещество мы распыляли в открытой лаборатории, пока не было установлено, что оно обладает сильным канцерогенным действием.
Нельзя употреблять в пищу арахисовые орешки, покрытые плесенью, так как плесень выделяет сильные токсины и даже оказывает на организм канцерогенное действие.
Когда в крысиный корм вводили и гемы, и кальций, канцерогенное действие гемов не проявлялось.
Микотоксин патулин, обладающий канцерогенным действием, встречается в заплесневевших яблоках, облепихе, других фруктах, овощах, ягодах или соках, джемах, приготовленных из заплесневевших плодов и ягод.
Мы будем говорить о них неоднократно, на всём протяжении этой книги, потому что они могут присутствовать в нашем повседневном рационе, а мы, в частности, будем рассматривать потенциально канцерогенное действие того, что мы едим.
Увы, именно смолы обладают канцерогенным действием и увеличивают риск развития онкологических заболеваний лёгких.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «канцерогенное действие»

Значение слова «канцерогенный»

Значение слова «действие»

  • ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЙСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «действие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «канцерогенный»

КАНЦЕРОГЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. Мед. Вызывающий злокачественную опухоль.

Все значения слова «канцерогенный»

Значение слова «действие»

ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию.

Все значения слова «действие»

Синонимы к словосочетанию «канцерогенное действие»

Ассоциации к слову «действие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я