Карта словосочетания «канал ствола» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «канал ствола»

Ход ствольной коробки ограничивается ствольной задержкой, кривошип поворачивается до своего крайнего заднего положения – почти перпендикулярно оси канала ствола.
Если пуля недостаточно плотно вжималась в нарезные каналы ствола, страдала меткость стрельбы, однако тугую пулю приходилось заряжать очень долго.
Количество нарезов в канале ствола увеличилось с четырёх до шести, что положительно сказалось на живучести ствола и точности стрельбы.
Проявляться этот характер может, например, в степени упругости различных пружин, лёгкости скольжения затвора, в мягкости или жёсткости спускового крючка, в состоянии канала ствола, его изношенности и т. д.
Но казнозарядные ружья не были пригодны для использования, пока не появилась технология точной металлообработки, позволяющей изготовить газонепроницаемый казённик и патрон, полностью заполняющий сечение канала ствола.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: табака — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только во время выстрела от мощных перегрузок в канале ствола взрыватель взводится и при ударе о цель снаряд взорвётся.
Короткий ствол и расширение канала ствола от казанной к дульной части может свидетельствовать, что перед нами один из ранних образцов мортир – орудий, предназначенных для навесной стрельбы.
Он экзаменовал командиров, заглядывал в каналы стволов трёхдюймовок, заглядывал лошадям в зубы и предъявлял красноармейцам претензии.
Пуля (калибра 66) весила около 1 унции, а внутренний диаметр канала ствола составлял приблизительно 0,72 дюйма.
Впоследствии это название было сохранено таким выстрелам, у которых ось канала ствола орудия была параллельна горизонту земли (т.е. орудие было наведено горизонтально), отсюда и второе его название – горизонтальный выстрел.
Бронебойный снаряд весом 55,9 кг нёс 1,07% взрывчатки (чёрного пороха) и покидал канал ствола со скоростью 472 м/с.
Изначально нарезы вводились для лучшей обтюрации – чтобы пороховые газы не прорывались между стенками снарядами и стенками канала ствола.
Подали картузы дымного артиллерийского пороха; затвор масляно чавкнул, запирая канал ствола, а из погребов уже поднимали на лязгающем цепном подъёмнике снаряд для второй девятидюймовки.
Мало того, что из-за скверного прилегания снаряда к каналу ствола снаряд летел к цели по спирали.
Если орудие было наведено горизонтально, то на траектории прямого выстрела до точки своего 1-го падения снаряд мог поразить любую цель высотой не более 1 метра (соответствует высоте канала ствола орудия над уровнем земли), а дальность 2-го падения (1-го рикошета) зависела от значений углов падения и отражения при 1-м падении.
Винтовкой и пулемётом он «владел» так, что стрелял обычно лишь на «двойку» или «тройку» по 5-балльной системе; находить цели самостоятельно, как правило, не мог и сплошь и рядом доводил оружие до технически неисправного состояния и коррозии канала ствола
При выстреле выступы сминались и врезались в нарезы канала ствола.
Ещё в 1930-х гг. немцы вели разработку противотанковых пушек с коническим каналом ствола, которые, безусловно, являлись шедевром инженерной мысли.
Ради этого зазор между ядром и стенками канала ствола делался больше, чем у французских пушек.
После такой операции с негромким металлическим звуком рама затвора повернулась и отошла в сторону от казённика, открыв канал ствола.
Заглянул внутрь и проверил канал ствола на предмет грязи и мусора. Между делом, я отметил и наличие нарезки.
Этот принцип выталкивания снаряда из канала ствола используют на всех видах стрелкового оружия и некоторых видах тяжёлого вооружения.
Пришельцы умеют очень точно рассверливать и нарезать каналы стволов орудий и ружей на своих станках, что и обеспечивает высокую точность и дальность стрельбы.
Камнем преткновения стало неполное закрытие канала ствола, что вынуждало применять патроны слабой мощности.
Уже учитывая только это, я предложил ей увеличить длину орудия ещё на минимум два или даже три подобных участка канала ствола, которые позволяли ему разогнать плазменный сгусток ещё больше.
Автоматика работает по принципу использования отдачи при запирании канала ствола свободным затвором.
Угол наклона рукоятки, составляющий 110 градусов, делает удержание пистолета удобным и стабильным, а за счёт минимального расстояния между её затыльником и центральной осью канала ствола оружие имеет малое плечо отдачи и подброс при стрельбе, что способствует быстрому наведению на цель после каждого выстрела.
Пока он зудел над ухом, я осмотрел канал ствола.
Отполированный не одной сотней выпущенных зарядов, канал ствола ещё пуст и прохладен, но патрон – в патроннике, и пуля, остроносая посланница рока, готова, обгоняя звук, устремиться к цели.
Внутренняя полость ствола называется каналом. По устройству канала стволы подразделяются на гладкоствольные и нарезные.
Канал ствола имеет шесть правосторонних нарезов.
Замедление открытия затвора-кожуха, не связанного жёстко со стволом, и отпирания канала ствола осуществляется в первые моменты выстрела благодаря возможности ствола перемещаться в раме назад.
Прибойники служат для досылания заряда в ствол, пыжевники, вон, на штопор похожие – для удаления остатков пыжа, а банники – в виде ерша – для чистки канала ствола.
С нарезным чоком – у этих ружей канал ствола в своей основной части имеет цилиндрическую гладкую форму, и только небольшая часть ствола имеет нарезы; её длина обычно колеблется от 45 до 120 мм.
Мне пришлось подождать ещё немного – ствол моего ружья имел слабый получок (чок – сужение канала ствола в дульной части охотничьего ружья – прим. авт.), позволяющий без ограничений использовать все номера дроби и картечи, а также пули почти всех видов, однако это обстоятельство не добавляло ему кучности при стрельбе на предельных дистанциях, что особенно было важно теперь, когда требовалось сделать несколько хороших пробоин в корпусах лодок.
Конструкция запирания канала ствола основана на системе применявшейся в так же австрийском пистолете Roth-Steyr M1907 калибра 8 мм, но существенно усовершенствованная.
Разобщитель выполнен как отдельная деталь, является так же предохранителем от выстрелов при незапертом канале ствола, и отражателем.
Ствол с таким профилем служит дольше, а канал ствола меньше покрывается слоем латуни или меди от оболочек пуль и меньше деформирует сами оболочки.
Оболочка пули плотнее прилегает к кромкам канала ствола, создавая лучшую обтюрацию пороховых газов, за счёт чего они предают ей несколько большую энергию и начальную скорость, но в целом это малозаметно.
Всего в паре миль от нас, – сказал один из солдат, разбирая свою разгонку и придирчиво оглядывая канал ствола.
КАЛИБР– условная величина, характеризующая внутренний диаметр направляющей части канала ствола.
Она имела эллипсовидный, расширяющийся к дулу канал ствола.
С цилиндричностью каналов ствола у них было ещё хуже.
Бывший студент детально объяснил, как это сделать: надо было выстрелить из орудия с насыпанными в канал ствола землёй и камнями с помощью длинного шнура, а самим перед этим вырыть окоп в полный рост и спрятаться в нём.
Шестьсот пуль в канале ствола приобретают скорость не благодаря пороховым газам, а посредством электрического мощного импульса.
При нажатии на спусковой крючок в канале ствола создаётся сильное магнитное поле, которое разгоняет заряд.
Учитывая мои эксперименты с увеличением длины каналов ствола орудия, стреляющего плазмой, я понимал, что в данном случае имею прямую возможность попробовать разогнать этот сгусток ещё больше?
Канал ствола пушки всегда надо держать в чистоте, особенно после того, как израсходован весь боезапас.
Аккуратно протёрла канал ствола и детали затвора, собрала обратно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «канал ствола»

Значение слова «канал»

  • КАНА́Л, -а, м. 1. Наполненное водой искусственное русло, предназначенное для судоходной связи между отдельными реками, озерами и морями, а также для целей водоснабжения, орошения, отвода или стока воды. Судоходный канал. Оросительный канал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАНАЛ

Значение слова «ствол»

  • СТВОЛ, -а́, м. 1. Надземная часть дерева или кустарника, несущая на себе ветви. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТВОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «канал»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «канал»

КАНА́Л, -а, м. 1. Наполненное водой искусственное русло, предназначенное для судоходной связи между отдельными реками, озерами и морями, а также для целей водоснабжения, орошения, отвода или стока воды. Судоходный канал. Оросительный канал.

Все значения слова «канал»

Значение слова «ствол»

СТВОЛ, -а́, м. 1. Надземная часть дерева или кустарника, несущая на себе ветви.

Все значения слова «ствол»

Синонимы к словосочетанию «канал ствола»

Ассоциации к слову «канал»

Ассоциации к слову «ствол»

Каким бывает «канал ствола»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я