Предложения со словосочетанием «казаки ускакали»

Казак ускакал, а мы попытались ещё несколько раз вызвать раненого на ответ, но кроме глухих стонов ничего не добились от него.
Они их заметили и стали вести обстрел, а казаки ускакали, и за оградой кладбища, по горячим следам, стали готовить донесение.
Человек десять-двенадцать казаков ускакали, остальные были перебиты в этой схватке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «казаки ускакали»

  • Как сейчас помню высокого студента-кавказца, когда он вырвал жандарма из седла, вмиг очутился верхом и ускакал. На помощь жандармам примчалась сотня 1-го Донского казачьего полка, выстроилась поперек проездов и бульвара и, не шелохнувшись, стояла, а жандармы успели окружить толпу человек в двести, которую казаки и конвоировали до Бутырской тюрьмы.
  • Тревога дана была везде, и не только все бывшие в наличности казаки были посланы за бежавшими, но собраны были и все, каких можно было собрать, милиционеры из мирных аулов. Объявлено было тысячу рублей награды тому, кто привезет живого или мертвого Хаджи-Мурата. И через два часа после того, как Хаджи-Мурат с товарищами ускакали от казаков, больше двухсот человек конных скакали за приставом отыскивать и ловить бежавших.
  • В другой раз Пугачев, пьяный, лежа в кибитке, во время бури сбился с дороги и въехал в оренбургские ворота. Часовые его окликали. Казак Федулев, правивший лошадьми, молча поворотил и успел ускакать. Федулев, недавно умерший, был один из казаков, предавших самозванца в руки правительства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «казак»

  • КАЗА́К, -а́, мн. каза́ки и казаки́, м. 1. В Русском государстве 15—17 вв.: вольный человек из бежавших на окраины государства (Дон, Яик, Запорожье) крепостных крестьян, холопов и городской бедноты. Запорожские казаки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЗАК

Значение слова «ускакать»

  • УСКАКА́ТЬ, ускачу́, уска́чешь; сов. (несов. ускакивать). 1. Делая скачки, удалиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСКАКАТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «казак»

КАЗА́К, -а́, мн. каза́ки и казаки́, м. 1. В Русском государстве 15—17 вв.: вольный человек из бежавших на окраины государства (Дон, Яик, Запорожье) крепостных крестьян, холопов и городской бедноты. Запорожские казаки.

Все значения слова «казак»

Значение слова «ускакать»

УСКАКА́ТЬ, ускачу́, уска́чешь; сов. (несов. ускакивать). 1. Делая скачки, удалиться.

Все значения слова «ускакать»

Синонимы к слову «ускакать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я