Предложения со словосочетанием «кавалерийские соединения»

Развивая наступление, превосходящие танковые и кавалерийские соединения русских в тот же день молниеносно обошли нас с севера, а на следующий день и с востока.
Против 57-го германского танкового корпуса, наряду со стрелковыми и кавалерийскими соединениями трёх советских армий, были брошены два танковых и три механизированных корпуса.
Чтобы победить, красные должны были противопоставить коннице противника не менее мощные и численно сопоставимые кавалерийские соединения.
Кавалерийский компонент когорты редко сражался с ней вместе; как правило, всадники объединялись в крупные кавалерийские соединения.
За время войны немцы постоянно наращивали количество кавалерийских соединений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обведший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, казачьи кавалерийские соединения начали объединять с танковыми, после чего такие новые боевые формирования стали называться конно-механизированными группами.
Это позволило увеличить огневую мощь стрелковых и кавалерийских соединений более чем в два раза.
Впереди конные разведчики, по двое; за ними – конные лучники; за лучниками – другие вспомогательные кавалерийские соединения, тоже построенные по два.
Согласно плану, изложенному в приказе армии, это кавалерийское соединение предназначалось для развития успеха (впрочем, уже накануне дивизия действовала в первом эшелоне).
Именно для целей обеспечения и снабжения формирующихся кавалерийских соединений как нельзя кстати и пригодились склады со стратегическими запасами, называемые в народе амбарами.
Несмотря на горький опыт русско-японской войны, наши генералы поручали разведку кавалерийским соединениям, что не давало особо важной информации.
Через чистку прошла даже 1-я Конная армия – легендарное кавалерийское соединение во главе с не менее легендарным командующим.
Кавалерийские соединения становятся современным средством немецкой манёвренной войны.
Обстановка властно требовала создания крупных кавалерийских соединений, однако это было сопряжено с большими трудностями.
Об этом рейде крупного кавалерийского соединения в тыл противника, за 40–50 вёрст от границы, ещё до начала общего наступления 5-й армии, сведений крайне мало, специальных исследований выявить не удалось.
Кавалерия нам нужна, ведь война продолжалась, и до формирования крупных кавалерийских соединений, вроде знаменитой 1-й конной армии, было ещё далеко.

Значение слова «кавалерийский»

Значение слова «соединение»

Афоризмы русских писателей со словом «соединение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кавалерийский»

КАВАЛЕРИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к кавалерия, к кавалерист. Кавалерийская атака. Кавалерийский полк. Кавалерийская шинель.

Все значения слова «кавалерийский»

Значение слова «соединение»

СОЕДИНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. соединитьсоединять и соединитьсясоединяться. Соединение электрических проводов. Соединение водных бассейнов. Соединение теории и практики.

Все значения слова «соединение»

Синонимы к словосочетанию «кавалерийские соединения»

Ассоциации к слову «соединение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я