Карта словосочетания «июльское небо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «июльское небо»

Насыщенную синь безоблачного июльского неба вдруг разрезала стремительная крылатая тень.
Однако самолёт вместе с лётчиком бесследно исчез в голубом июльском небе
Неожиданно, с криком, жёсткими крыльями разметав в стороны густые метёлки серебристого ковыля, из-под ног коня взлетел курганник и поднялся в знойное июльское небо.
Так поклялись они друг другу перед высотой сияющего июльского неба, под клики встревоженных птиц над вечным струением лесного ручья.
Солнце не то садилось, не то ещё пыталось удержаться на белёсом июльском небе; никаких лучей по горизонту не бродило, так что время казалось неопределённым – то ли три часа дня, то ли шесть вечера.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: загорода — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На полукруглой сцене музыканты выводили причудливые мелодии в замысловатых ритмах, и сидящие на каменных ступенях зрители хлопали в такт музыке под ясным июльским небом.
На фоне белёсого июльского неба сочными зелёными пятнами выделяются рощицы.
В светлом июльском небе с пронзительным криком проносились ласточки, в живой изгороди звёздочками сияли вьюнки, ветер гладил траву, поднимавшуюся едва ли не до пояса.
Мужчина повернулся, – на загорелом и пыльном его лице светились спокойствием и умиротворённостью глаза цвета июльского неба.
Сижу, всматриваясь в маленькое окошко последнего ночного июльского неба.
Кому нужен ломтик июльского неба?
Сейчас же, когда на тёмном июльском небе уже загорались первые звёздочки, и марево, как остаток дневной тридцатиградусной жары, плавало над сосновой рощей, дети нехотя спешили на перекличку по своим отрядам, чтобы потом, когда шаги вожатых утихнут по коридорам, начать переговариваться и хихикать о своих проказах.
Под проливным дождём, подло льющимся с июльского неба прямо на троих студентов в стройотрядовских куртках.
Лёвушке даже захотелось присоединиться к этой троице: стать таким же лёгким, светлым и невесомым, чтобы полетать с ними в чистой голубизне июльского неба.
Вдали, там, откуда ночью пришёл со своими людьми капитан, гулким звоном бился об нагретое июльское небо звук артиллерийских разрывов.
Брат с сестрой стояли под бездонным июльским небом, словно молодые боги.
Я посмотрела наверх и зажмурилась. Июльское небо плавилось в солнечных лучах. Сегодня будет жаркий день. Меня повело – когда я в последний раз была на улице?
На щеке – сводящая с ума ямочка, а в глазах – чёртики и синева безбрежного июльского неба!
Представил тихий летний рассвет, золотом разливающийся по горизонту июльского неба, поле, заросшее зарослями дикорастущей редьки с маленькими жёлтыми цветками, в каплях утренней росы.
Под лазурью июльского неба разгорелось кровавое побоище.
При взгляде снизу цветы пёстро расцвечивали июльское небо.
В синее июльское небо медленно поднимался розовый воздушный шарик…
Столетние тополя заслоняли жаркое июльское небо липким зелёным куполом.
Он сидел за соседним столиком: воплощение перуанского индивидуализма и аморальности, в темно-бордовой шёлковой рубашке, с трёхдневной щетиной и с опаляюще-знойным взглядом ярко-голубых как июльское небо глаз.
А когда тяжёлые ворота раздались, выпуская машину на ведущую к шоссе грунтовку, настроение моё сделалось столь же безоблачным, как пышущее жаром июльское небо.
Присели на дорожку, говорить было некогда, вышли из дома, было уже темно, только яркие звёзды июльского неба нависали над головой.
И лето, далёкое, жаркое, пахнущее полынью и пылью, прогулки по каменным улицам «Эдема», лазурное июльское небо над головой, звонкие, пронзительные крики стрижей.
Яркое июльское небо хорошо освещало верхушки высоких осин и кряжистых дубов, но пространство под кронами растворялось в густом полумраке.
Идём, идём скорее! – огромные глаза цвета июльского неба осветили сероватые сумерки.
В воздухе отчётливо повеяло влагой, и сквозь берёзовые стволы проглянула отражённая синева июльского неба, слегка исковерканная рябью.
И, гуляя во дворе, мы запрокидывали головы к белесо-знойному июльскому небу.
Как моря синь, как неоглядная голубень июльского неба, равнинная степь.
В раскрытое окно мезонина виднелись очертания окрестных арденских холмов и лесов, над ними – усеянное звёздами, тихое июльское небо.
Город за окном сладко спал; мой любимец – единственный пирамидальный тополь, которому удалось дорасти до окна моего десятого этажа (все остальные в нашем дворе не перерастали уровня седьмого-восьмого) мягкой кисточкой-верхушкой упорно растушёвывал пастозную черноту июльского неба.
Чёрные и красные, жёлтые и синие голуби, яркие, как детские игрушки, кружат над двухэтажными бараками, огородами и сараями в бледном, вылинявшем от солнца июльском небе, выполняют какие-то сложные пируэты, то и дело перестраиваются, как цветные стекляшки в калейдоскопе, образуя бесконечное множество неповторимых узоров.
Это приблизительно то же самое, что попытаться дать представление о цвете ясного июльского неба человеку, слепому от рождения.
Картина, выплывающая ниоткуда и уплывающая в никуда полустертым пятном, потускневшим от времени: за окнами вечер, беззвучно кривляются под июльским небом вспышки реклам и, кажется, идёт мелкий дождь…
– И куда? – девушка подняла глаза, голубые, как высокое июльское небо.
Июльское небо тонкими голубыми иглами пронзало мягкий полумрак храма.
Высоко в ультрамариновом июльском небе одна за другой гаснут звёзды – холодные игрушки космоса: вот их несколько миллионов, вот едва ли тысяча, вот лишь самые яркие упрямо мерцают, сопротивляясь наступлению утра.
– Бросить оружие! Выходить с поднятыми руками! – громыхнуло с раскалённых июльских небес.
Ясные, голубые, как полуденное июльское небо.
В этот момент из тумана полетели снаряды. Казалось, что их было так много, что они затмили собой свет утреннего июльского неба.
После решётки стояло окно, в котором была открыта форточка градусов на тридцать, сквозь щель которой ели-ели виднелось июльское небо.
Её большие тёмные глаза зачарованно смотрели с нижней полки на луну, что следовала за поездом в жаркой темноте июльского неба.
Солнце, смеялось в лазурной вышине июльского неба и, цепляясь лучами за весёлые кудряшки белоснежных облачков, пыталось вскарабкаться в самый зенит.
Небо оказалось таким, каким и должно быть ночное городское июльское небо: безоблачное, почти чёрное с едва заметными искрами редких звёзд.
Если даже от кого-то другого, опрокинув себя перед посторонним чужим мужчиной сухим июльским небом.
Как висят на перилах моста, привязанные за шнурки, на фоне тёмной тяжёлой зелени, звонкой золотой воды, линялого июльского неба и обманчиво далёких храмов.
В безоблачной голубизне июльского неба немилосердно палило жаркое солнце, выгоняя из работающих на износ студентов литры пота.

Ассоциации к слову «июльский»

Все ассоциации к слову ИЮЛЬСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «июльское небо»

Значение слова «июльский»

Значение слова «небо»

  • НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

    НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕБО

Афоризмы русских писателей со словом «небо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «июльский»

ИЮ́ЛЬСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к июль. Июльский день.

Все значения слова «июльский»

Значение слова «небо»

НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола.

Все значения слова «небо»

Синонимы к словосочетанию «июльское небо»

Ассоциации к слову «июльский»

Ассоциации к слову «небо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я