Предложения со словосочетанием «истребительный полк»

Отражение массовых налётов авиации противника производилось только по приказу командира истребительного полка, прикрывающего угрожаемый район.
Но поблизости расположились несколько советских истребительных полков и не подпускали германские транспортные самолёты к цели, десятками жгли их на подступах.
Ещё несколько истребительных полков входили в состав минно-торпедной, пикировочной и штурмовой дивизий.
Вылеты на разведку в истребительных полках проводились, как правило, под утро, так как было замечено, что днём всё передвижения в финском тылу прекращались.
Личный состав 19 иап, в августе 1944 года преобразованного в 176-й гвардейский истребительный полк, вёл действия методом «свободной охоты».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рогачик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из зенитных орудий был сформирован 694-й противотанковый истребительный полк, в различные батареи которого вчерашние курсанты отправились в качестве командиров орудий.
Двумя истребительными полками нужно было и прикрывать от ударов вражеской авиации свои войска и аэродромы, и осуществлять сопровождение вылетов двух бомбардировочных и одного штурмового полков.
Так, за два дня боёв советский истребительный полк потерял 15 истребителей, в то время как японская сторона – всего одну машину.
Судя по всему, теперь истребительный полк заживёт относительно спокойной жизнью совсем не скоро.
Хоть разорви единственный истребительный полк на новых машинах на несколько частей.
В наш авиационный истребительный полк пришло письмо.
Мы взаимодействовали с соседним истребительным полком, который нас прикрывал при бомбометании.
Кроме того, два истребительных полка прикрывали переход транспортов между пос.
Помещение бывшего клуба, как никакое другое, идеально подходило для штаба истребительного полка.
Только что толку сидеть в чистом поле без топлива, боеприпасов, обслуги, прикрытия и ещё очень многого, что составляет армейский организм и называется полевой аэродром истребительного полка.
Ему было поручено сформировать из лётчиков-испытателей истребительный полк особого назначения.
То есть музыкой он прозвучал для тех, кому предстояло лететь сейчас, а у пилотов тринадцатого и двадцать первого истребительных полков сигнал вызвал острый приступ зависти к своим товарищам из восьмого и двенадцатого.
Им там, я слышал, ещё два истребительных полка перебросили – на время операции.
Во время войны повариха служила в лётной столовой одного из фронтовых истребительных полков.
А восьмой и двенадцатый истребительные полки развернулись и на малой высоте помчались к позициям ближайшей планетарной батареи.
Надеюсь, что кто-нибудь из вас будет не только летать на них, но и командовать истребительными полками, а то и дивизиями.
Как же получилось, что все силы истребительного полка в эту ночь были сосредоточены в пределах досягаемости немецкой авиации?
Для обеспечения подготовки истребительных полков выделить необходимое количество для этого авиабензина и боеприпасов.
В-четвёртых, все истребительные полки сделать 32-самолетного состава, что даст возможность за счёт сокращения количества полков лучше отработать и расставить кадры летчиков-истребителей.
Лётчики одного из истребительных полков дурачатся перед камерой фотографа. 1940 г.
Сформированный им истребительный полк получил название полка особого назначения № 401.
Пилоты всех трёх эскадрилий истребительного полка спали на деревянных нарах в классных помещениях рубленого здания паньковской средней школы.
Необходимо срочно налаживать, фактически создавать с нуля систему предварительного обнаружения вражеских самолётов, координировать работу истребительных полков.
Эту часть, в дальнейшем доросшую до масштабов истребительного полка, ждала славная судьба, хотя и отражавшая противоречия между участниками странного англо-американо-франко-советского альянса.
Лётчики 122-го и 127-го истребительных полков заявили об уничтожении 17 Вf109, 11 Bf110 и 7 Ju88 [72].
Прощаясь, мы крепко пожали друг другу руки, и он взял с меня слово, что первые модифицированные серийные «Яки» попадут в его будущий истребительный полк.
Командование гарнизона, отлично зная о том, что у командира истребительного полка голова явно не на месте от желания повоевать, как всегда замнёт все его глобальные инициативы, но самому полку придётся туго.
Однако в этом случае количество истребительных полков в истребительных дивизиях необходимо довести, как установлено, до четырёх.
Придвинутые к самой границе истребительные полки 11-й, 9-й, 10-й смешанных авиадивизий попали под первый уничтожающий удар люфтваффе, а зачастую и германской артиллерии.
Теперь истребительному полку предстоит тяжёлый месяц.
В декабре 1936 года 88-й истребительный полк добровольческого легиона «Кондор» получил три первых истребителя Bf-109B.
Солдаты сказывали (а они все-о-о знают!), что командир истребительного полка подбирал себе кадры и восполнял потери следующим образом: как узнает, что в пехоту, им поддерживаемую, поступило пополнение, берёт двух своих гренадеров-денщиков, разряженных понарядней полевых офицеров, те водружают на спины ведёрный термос, рассчитанный на доставку горячего супа в окопы, и вещмешок с хлебом, салом или с селёдкой, да под покровом темноты и начинают обход траншей.
В итоге за несколько месяцев авиаподразделение было усилено настолько, что получился полноценный истребительный полк из четырёх эскадрилий, чьей главной особенностью стал личный состав, набранный из пилотов одной национальности и технического персонала другой.
Замполит: Вторая задача: наш 255-й полк – истребительный полк ближнего прикрытия, а это значит – мы прикрываем ударные самолёты при боевых действий на морских коммуникациях врага.
Кроме 255-го истребительного полка здесь стоял 72-й смешанный полк торпедоносцев и тяжёлых бомбардировщиков, 9-й гвардейский минно-торпедный и 118-й разведывательный полки.
И тут появляемся мы, бывшие бойцы истребительного полка «Лаванда».
Ей единовременно перешли в собственность тысячи единиц стрелкового и тяжёлого оружия, танки, артиллерия и даже полностью укомплектованный истребительный полк, состоявший из 31 боевого самолёта миг-29.
Кстати, этот аэродром был местом базирования истребительного полка.
Среди них – одиннадцать истребительных полков, отдельный разведывательный авиационный полк, штурмовой авиационный полк, отдельный смешанный авиационный полк, семь истребительно-бомбардировочных полков, четыре вертолётных полка, девять тяжёлых бомбардировочных полков и более десятка отдельных авиационных эскадрилий.
Лётчики 124-го истребительного полка бегут к машинам.
– Конечно, не все аэродромы. Я знаю, что другие истребительные полки дрались что надо, просто вот именно вам не повезло.
Согласно планам боевой и лётной подготовки в истребительных полках иметь постоянно на аэродромах одну эскадрилью в пятиминутной боеготовности к взлёту и отражению воздушного нападения на аэродром.
У неё был муж, Ванечка, командир истребительного полка.
Тогда командованием воздушной армии было принято решение вывести 16-й гвардейский истребительный полк на отдых, переформирование и приём новых самолётов.

Значение слова «истребительный»

  • ИСТРЕБИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Производящий истребление, уничтожающий, истребляющий. Истребительные способы охоты. Истребительная война. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТРЕБИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «полка»

  • ПО́ЛКА1, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Доска, горизонтально укрепленная на стене или в шкафу и предназначенная для посуды, книг и т. п.

    ПО́ЛКА2, -и, ж. Действие по знач. глаг. полоть. Полка огурцов. Полка сорняков.

    ПО́ЛКА3, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Уменьш. к пола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛКА

Афоризмы русских писателей со словом «истребительный»

  • Да, захватническая война — суть стихия порабощения и уничтожения, разбуженная и направленная злой волей дурных и алчных правителей. Когда же иссякнет злая воля на земле? Когда переведутся злонамеренные правительства, ибо, как известно, войны объявляют не народы… Когда же восторжествует мудрость и люди не мимолетно станут задумываться, почему же все века пребывания на земле человека, призванного в жизни созидать, отмечены бесконечными разрушительными и истребительными войнами, как столбовая дорога километровыми знаками?
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «истребительный»

ИСТРЕБИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Производящий истребление, уничтожающий, истребляющий. Истребительные способы охоты. Истребительная война.

Все значения слова «истребительный»

Значение слова «полка»

ПО́ЛКА1, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Доска, горизонтально укрепленная на стене или в шкафу и предназначенная для посуды, книг и т. п.

ПО́ЛКА2, -и, ж. Действие по знач. глаг. полоть. Полка огурцов. Полка сорняков.

ПО́ЛКА3, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Уменьш. к пола.

Все значения слова «полка»

Синонимы к словосочетанию «истребительный полк»

Ассоциации к слову «полка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я