Предложения со словосочетанием «история академии»

Это лучший результат за всю историю академии.
И вообще, последний учебный год был таким богатым на события, что, говорят, второго такого за всю историю академии боевых невест не было.
– Девяносто баллов! Лучший результат за всю историю академии!
Случаев представления диссертаций студентами в истории академии не было.
– Подозреваю, ты уже догадалась, по какому поводу впервые за всю историю академии пройдёт турнир среди первокурсников?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разведривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Самый первый стеллаж был посвящён истории академии, её основателям, выдающимся выпускникам, лучшим адептам.
Утром услышишь, будильник тут общий, ходят слухи, что никто не просыпал его за всю историю академии, – усмехнулся он.
Наверное, таких возмущающихся за историю академии было немало.
Наверное, за всю историю академии это был первый случай, когда за плохое поведение к ректору вызывали не родителей, а адепта.
Заодно можешь историю академии изучить, преподаватели будут довольны.
Нам рассказывали историю академии, правила и обрисовывали, что мы будем изучать, – ожидаемо, магию.
Этот сборник достижений и нововведений в области целительства я прихватила случайно, точно так же как книгу об истории академии.
– Это неслыханно! – визжал он. – За всю историю академии не случалось ничего подобного!
Впервые в истории академии он собирался дать им второй шанс.
В этом году у нас случился, впервые за всю историю академии, недобор учеников.
– Могла бы. Только что конкретно тебя интересует? А то история академии входит в курс общей истории империи и отнимает много часов.
Ходили слухи, что ректор в честь проведения первого в истории академии турнира устроит недельные каникулы, и если это подтвердится, я поеду домой, пусть даже из семи дней каникул шесть проведу в дороге.
А вот я жадно следила за газетными статьями о назначении самого молодого декана в истории академии, о его успехах и провалах, о возрождении почти мёртвого факультета света (в современных условиях маги, способные навести порчу, оплачивались куда выше тех, кто мог её снять).
Заодно историю академии полистать.
Он показал мне выставочные залы академии, роскошную библиотеку, где хранятся все документы, связанные с историей академии, мастерские, в которых учатся студенты.
Теперь накладывание заклинаний было ограничено, а проведение уроков тёмной магии, зельеварения, и даже изучение бестиария и истории академии проходило под наблюдением «третьих лиц», маленьких магических существ, представляющих из себя глазное яблоко, передвигающееся на слизких конечностях, напоминавших щупальца, и издающее жуткие щёлкающие звуки.
Адепты, я уверена, что впервые в истории академии, уравнялись с преподавателями.
Это было самое быстрое отчисление за всю историю академии.
Несколько слов об истории академии.
– Его имя войдёт в историю академии навечно!
– Это же история академии.
В них рассказывалась история академии, магии, несколько книг по специальным предметам и парочка книг о религиозных верованиях.
Вдоль его внутренней стены тянулся ряд колон, между которыми находились фрески с историей академии, а противоположную стену украшали огромные окна с потрясающими витражами.
Такого случая в истории академии не было.
Уже первое знакомство с текстом говорит о том, что изучение истории академии стало для автора внутренней потребностью личности, моральным долгом перед вузом.
Экскурс в историю академии и кафедры целителей в частности длился около получаса.
Шестнадцать пар грязных сапог, хлюпающих при каждом шаге, оставляли свой след в истории академии, отпечатывая его на ворсе нового ковра.
И сколько себя помню, да и если проследить всю историю академии, Десятый всегда был замкнутым и вдумчивым, эдакий оплот спокойствия.
Конечно, он <Веселовский> не станет отрицать того факта, что, например, в академиях заседают люди глубоко сведущие, а между тем стоит заглянуть в истории академий, чтобы убедиться, что очень часто новые открытия, бессмертные подвиги в науке встречались этими учёными собраниями с презрением и подвергались жестокому гонению.
За свою многолетнюю историю академия несколько раз меняла название.
Впервые за всю историю академии вам даётся право отправить своим близким два световых письма, в которых будит лежать договор на обучение для подписания вашим родственником или опекуном и ваш рассказ, об услышанном от меня.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «история академии»

  • Тогда встал епископ Федор, тогда ректор Московской духовной академии, то есть высшего учебного заведения, и сказал: «Зачем сравнительная история религий, которая может соблазнить?
  • Вспоминаю, что однажды в Новоселовском кружке происходили прения по вопросу о введении в программу духовных академий преподавания сравнительной истории религий.
  • Вы уже должны знать от Павла Сергеевича [Бобрищева-Пушкина], что «L'oncle Tome» [«Хижина дяди Тома» (роман Бичер-Стоу).] уехал с Якушкиным в Иркутск. — Якушкин в последнем письме просит чтобы я ему переслал Милютина [Имеется в виду «История войны 1799 г.» Д.А.Милютина, опубликованный в 1852–1853 гг. известный труд об итальянском походе А. В. Суворова, премированный Академией наук.] и отчеты по училищам, которые у вас остались. Пожалуйста, доставьте мне все это; я найду возможность перебросить в Иркутск.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Значение слова «академия»

  • АКАДЕ́МИЯ, -и, ж. 1. Название государственных высших научных учреждений, задачей которых является развитие наук или искусств. Академия наук СССР. Академия педагогических наук. Академия художеств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АКАДЕМИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «история»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Значение слова «академия»

АКАДЕ́МИЯ, -и, ж. 1. Название государственных высших научных учреждений, задачей которых является развитие наук или искусств. Академия наук СССР. Академия педагогических наук. Академия художеств.

Все значения слова «академия»

Синонимы к слову «история»

Синонимы к слову «академия»

Ассоциации к слову «история»

Ассоциации к слову «академия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я