Предложения со словосочетанием «исторический подвиг»

Нет, космонавты изучали историю, знали, что было сделано людьми двадцатого века для человечества, представляли огромность их исторического подвига.
Выступал с докладами об исторических подвигах русского флота на кораблях и в береговых частях.
Вот почему путём внушения народные массы могут быть направляемы как к великим историческим подвигам, так и к самым жестоким и даже безнравственным поступкам.
Из глубины древности до нас дошли мысли о то, что «та или другая слава и знаменитость народа или человека в истории зависит вовсе не от их славных или бесславных дел, вовсе не от существа исторических подвигов, а в полной мере зависит от искусства и умения или даже от намерения писателей изображать в славе или уничтожать народные дела и деяния исторических личностей».
Но это будет исторический подвиг, который вознесёт этого человека на пьедестал вечной памяти российских народов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: асбестит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К тому же покушаться на очередной исторический подвиг приходится в ситуации постмодерна, давно отнёсшего мегапроекты к разряду опасных анахронизмов.
Генеалогическое древо исторических подвигов до ужаса напоминает развесистую клюкву.
Германским марксистам они казались героями, осуществившими исторический подвиг, которому суждено изменить мир.
Разумеется, речь прославляла исторический подвиг советского народа, напоминая о жертвах, принесённых ради победы.
Несколько лет спустя в одном из стихотворений он описывал, как читал об исторических подвигах великих людей и «долго потом размышлял о философах прошлого, чьи мысли и по сию пору вдохновляют живые души».
И родное лицо космонавта, уносящегося в звёздное небо, чтобы там, далеко на околоземной орбите, совершить быстро забытый исторический подвиг.
Здесь появилось новое поколение активистов, под влиянием западной романтики и идеалистической философии прославлявшее «героический исторический подвиг».
Но наша победа над германским фашизмом была всенародным историческим подвигом, и ложь о ней, которой неустанно занимается орда пивоваровых, оскорбляет не только ветеранов, которых через пять-шесть лет уже не останется, но и детей, и внуков, и правнуков их – весь народ на всю глубину прошлого и будущего.
Тот, кто это сделает, совершит исторический подвиг!
То есть со стороны нашего народа это был очередной исторический подвиг, но бездарные царь и верхушка тогдашнего русского общества, а также злонамеренные и безответственные действия «тёмных сил» сорвали уже близкую победу.
После попыток найти расшифровку последней фразы в интернете, я наткнулась на одну статью об исторический подвигах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исторический подвиг»

  • Вопрос для нашего монастыря был важный, так как монастырь наш ничем особенно не был до тех пор знаменит: в нем не было ни мощей святых угодников, ни явленных чудотворных икон, не было даже славных преданий, связанных с нашею историей, не числилось за ним исторических подвигов и заслуг отечеству.
  • Растущая душа стремилась пристроить куда-то избыток силы, не уходящей на «арифметики и грамматики», и вслед за жгучими историческими фантазиями в нее порой опять врывался религиозный экстаз. Он был такой же беспочвенный и еще более мучительный. В глубине души еще не сознанные начинали роиться сомнения, а навстречу им поднималась жажда религиозного подвига, полетов души ввысь, молитвенных экстазов.
  • Подвиг святых отшельников и пустынножителей имел свою положительную историческую миссию, и значение его космическое, вселенское.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «подвиг»

  • ПО́ДВИГ, -а, м. Героический, самоотверженный поступок, важное по своему значению действие, совершаемое в трудных условиях. Боевые подвиги. Патриотический подвиг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДВИГ

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «подвиг»

ПО́ДВИГ, -а, м. Героический, самоотверженный поступок, важное по своему значению действие, совершаемое в трудных условиях. Боевые подвиги. Патриотический подвиг.

Все значения слова «подвиг»

Синонимы к словосочетанию «исторический подвиг»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «подвиг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я