Предложения со словосочетанием «испускать аромат»

Другие орхидеи испускают аромат, имитирующий запах растения, на которое напали сочные гусеницы.
Сено действительно испускало аромат трав.
Но в деревне всё ощущалось совершенно иначе: медовый воздух искрился сладостью, сочная пряная зелень с душистыми букетиками цветов испускали аромат, пока висели в комнате, подсушиваясь для каких-то будущих травяных сборов от всех болезней.
– Голос заставил сбросить оцепенение и войти на кухню, и во второй раз он ахнул, стол сиял хрустально чистой скатертью, бокалами и испускал ароматы бесчисленного множества блюд:
На столе уже испускала ароматы её любимая паста с базиликом и телятиной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: додержать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Смотри-ка, апельсин – настоящий апельсин с толстой кожурой, ещё не начал портиться, ещё испускает аромат чудесного огромного мира.
Её девочка испускала аромат полевой ромашки, была сочной и обильно текла.
Солнечные лучи раскрашивали их утренний стол золотистыми и белёсыми пятнами, под носом испускал аромат вкусный кофе, и рядом была мама.
Да здравствует безбрежный поцелуй, зацветает буйство лета, ещё весенний аромат с уходом не спешит, но небо сыплет грозы по тропически, парниковое удушье дополняет такт стремглавья в будущее, ещё немного оставив позади прошлого отвалившегося от настоящего и будущего, слогая из лишений память о вчерашнем безграничном, да что там, вон откалывается кусок ушедшего мига истираясь в небыль, словно шорох пыли меж подошвой и тропой, песочный скрежет дюн истории, вот и молния настигла остатками остывающих туч прогретых ещё украденным солнцем, дождь замывает сухость почв текучестью вин, вспенивает притаившийся в них пыл, розы вдоль аллей испускают аромат и акации игриво заплетают берег, река виднеется в просветах их листвы, внушает спокойствие превосходным ритмом танца, ведь никогда не бывает чуждой издали, поскольку способна ранить или забрать жизнь только неотлучным касанием.
Второй после своего отца, – мама проследовала из кухни с круглым подносом, на котором расточительно испускал ароматы яблочный пирог с корицей, и представила своего старшего сына кому-то из присутствующих.
Напиток слегка пузырился и испускал аромат протухшей капусты, который отбивал даже въедливый навозный парфюм.
Деревянные конструкции были задрапированы яркими лёгкими тканями, украшены картинами на темы греческой мифологии и увиты растениями; повсюду испускали аромат ящики с нарциссами, тюльпанами, крокусами, круглились кроны лимонных деревьев, посаженных в кадки.
На импровизированных шампурах мясо шкварчало и испускало аромат шашлыка, запах знакомый всем с детства.
Никто и никогда не слышал о том, чтобы мои руки покрывались вязью рун, а тело испускало аромат: тонкий, едва уловимый, присущий настоящим правителям дроу.
С другой стороны, если в гостиной испускает ароматы целая подвода роз, то стоит или тихо дохнуть, или активно думать, куда щедрый подарочек сплавить…

Значение слова «испустить»

  • ИСПУСТИ́ТЬ, -пущу́, -пу́стишь; прич. страд. прош. испу́щенный, -щен, -а, -о; сов., перех. (несов. испускать). Произвести, выделить из себя, издать (звук, запах). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСПУСТИТЬ

Значение слова «аромат»

Афоризмы русских писателей со словом «аромат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «испустить»

ИСПУСТИ́ТЬ, -пущу́, -пу́стишь; прич. страд. прош. испу́щенный, -щен, -а, -о; сов., перех. (несов. испускать). Произвести, выделить из себя, издать (звук, запах).

Все значения слова «испустить»

Значение слова «аромат»

АРОМА́Т, -а, м. 1. Приятный запах, благоухание.

Все значения слова «аромат»

Синонимы к словосочетанию «испускать аромат»

Ассоциации к слову «аромат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я