Предложения со словосочетанием «исправлять должность»

Недаром полковник двенадцать лет подряд командовал эскадроном, а однажды случайно более года исправлял должность полкового командира.
И хотя большинство из них по-прежнему исправляло должности гувернёров, чтецов, капельмейстеров, камердинеров, поваров, садовников, модисток и прочее, невзирая на чин и титул, встречались среди них и люди почестные, ведущие жизнь, вполне достойную настоящего дворянина.
Далее эта власть перешла к главам колен и родов (библейский народ был разделён на 12 родов), которые вместе с отправлением дел по управлению ими производили также и суд, исправляя должность судей над своими соплеменниками.
Он служил на судах всех родов и исправлял должность первого лейтенанта в продолжение двадцати лет; теперь, преследуя корчемство, он захватил значительное число анкеров джина и ждёт себе производства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нобили — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь только я начинаю понимать, как полезно было для меня это русское деревенское воспитание, над которым так издевались соседи, – эти ежедневные утрени, молебны и всенощные, в которых я исправлял должность дьячка: читал славословие, кафизмы, паремии, пел ирмосы, кондаки, антифоны и проч.: всё это пригодилось мне не только в нравственном, но и в общественном отношении.
Случалось, что, разослав всех нас, он сам исправлял должность адъютанта, отдавая изустно приказания полкам.
В ноябре того же года он был назначен старшим чиновником особых поручений при вятском губернаторе, затем два раза исправлял должность правителя губернаторской канцелярии, а с августа 1850 г. был советником губернского правления.
В известное время, по приказанию гувернёра, к нам в гардеробную являлся унтер-офицер, старичок, с разноцветными нашивками на рукаве, и исправлял должность цирульника.
Все получающие жалованье от города или государства были обязаны исправлять должность при знаке.
Здесь всю энергию пылкой души своей он обратил к иноческим подвигам, усердно исправляя должность чтеца и клирошанина.
Мудрый не по годам преподаватель некоторое время исправлял должность префекта семинарии, проявив себя и на этом поприще.
Я получаю, и не слишком много, за то, что исправляю должность помощника капитана этой старой посудины.
– Извините-с! Раз я исправляю должность главного врача, вы это по закону обязаны делать!
У петербургских спиритов, верно, также старые девы исправляют должность пророчиц.
Ему было тридцать шесть лет, но уже два года он исправлял должность следователя по особо опасным преступлениям.
Осенью 1799 года, исправляя должность судового натуралиста в арктической экспедиции, я принял участие в спасении погибающего путника, который заблудился среди полярных льдов.
Исправлять должность временного помощника начальника сыскного отделения.
Я знатный гражданин нашего города, трижды был его мэром, одновременно исправляя должность судьи.
К тому же он один исправлял должность церковного титара.
Итак, я освобождаю вас от позорной должности, на которую вы были назначены, и позволяю вам по-прежнему исправлять должность на шканцах.
Да, мне платят жалкое жалованье, а между тем я исправляю должность первого помощника на этой старой посудине.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исправлять должность»

  • При мне исправлял должность денщика линейский казак. Велев ему выложить чемодан и отпустить извозчика, я стал звать хозяина — молчат; стучу — молчат… что это? Наконец из сеней выполз мальчик лет четырнадцати.
  • Прошла неделя, и между ими завелась переписка. Почтовая контора учреждена была в дупле старого дуба. Настя втайне исправляла должность почтальона. Туда приносил Алексей крупным почерком написанные письма и там же находил на синей простой бумаге каракульки своей любезной. Акулина, видимо, привыкала к лучшему складу речей, и ум ее приметно развивался и образовывался.
  • К тому же он один исправлял должность церковного титара.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «исправить»

  • ИСПРА́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. исправлять). 1. Устранить неисправность, повреждения, сделать годным для употребления, действия. Исправить замок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСПРАВИТЬ

Значение слова «должность»

  • ДО́ЛЖНОСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Служебное положение, место в каком-л. учреждении, предприятии и т. п. и связанные с ним служебные обязанности. Административная должность. Выборная должность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛЖНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «исправить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исправить»

ИСПРА́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. исправлять). 1. Устранить неисправность, повреждения, сделать годным для употребления, действия. Исправить замок.

Все значения слова «исправить»

Значение слова «должность»

ДО́ЛЖНОСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Служебное положение, место в каком-л. учреждении, предприятии и т. п. и связанные с ним служебные обязанности. Административная должность. Выборная должность.

Все значения слова «должность»

Синонимы к словосочетанию «исправлять должность»

Ассоциации к слову «исправить»

Ассоциации к слову «должность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я