Предложения со словосочетанием «исповедание веры»

На новые увещания и новые угрозы градоначальника он отвечал тем же твёрдым исповеданием веры.
Может быть, слова исповедания веры появились у неё позже, когда она делала уже заметные шаги на этом пути, но её решимость пожертвовать собой ради ребёнка не вызывает у меня никакого сомнения.
В среде последователей различных религий подчас появляются крайние течения, участники которых признают только свои божеские законы и правильность исповедания веры.
И девушка отвечала: «Два раката, безазана и икамы; при каждом ракате молящийся дважды выпрямляется, делает два поклона и дважды падает ниц, и садится и произносит исповедание веры и возглас привета».
Допустимый горизонт рассуждений о свободе при старом режиме ограничивался понятием «веротерпимости», т. е. свободного исповедания веры для «инославных» и «иноверных» конфессий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сопроводиловка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Священник уселся на друидическом камне рядом с крестьянином и стал излагать ему, сам того не подозревая, «Исповедание веры савойского викария».
Православие, далее, – это не только правое исповедание веры, но и правая жизнь.
– Само присутствие христианина – это уже исповедание веры.
Исповедание веры начинается с принятия крещения.
Человек, который был весь, душою и телом, чисто национальная ткань; для кого полуотверженное слово «отечество» было святейшим исповеданием веры; кто в мысли и деятельности своей бывал иногда, может быть, даже слишком националистом.
– Великая награда за славное исповедание веры.
На следующий день многие ливийские газеты вышли с заголовками: «Католический епископ принимает ислам!» Дело в том, что докладчик невольно в присутствии мусульман произнёс свидетельство (араб.: shahāda) – формулу исповедания веры в исламе, провозглашаемую при обращении.
Иногда это единичный подвиг, когда от человека требуется исповедание веры с риском для свободы и самой жизни.
Именно эта готовность идти на лишения в деле исповедания веры и приобщает человека к опыту святости.
Для спасения души мало одного доброго исповедания веры, подобно приведённому в приложении 1.
Безусловно, было много групп с богословскими различиями, в том числе и потому, что ещё не существовало единой формы исповедания веры.
Сомнение пронизывает христологические представления всех авторов, о которых идёт речь в данном исследовании; каждый из них признаёт как спорность веры, так и неубедительность фундаменталистских исповеданий веры или неверия.
Конкретные доказательства этого мы находим в их завещаниях, которые неизменно начинаются пылким исповеданием веры, просьбами много молиться о прощении «чудовищных грехов», которые они совершили, и завещанием средств на различные благочестивые дела.
Кто склонен к искреннему исповеданию веры, тот не может быть актёром.
Мы намерены заниматься догматикой, руководствуясь определённым классическим текстом, апостольским исповеданием веры.
Цель исповедания веры состоит для сущностного “я” в предотвращении враждебного действия более могущественных внешних объектов.
В этом отношении невроз навязчивых состояний есть наполовину комическая, наполовину трагическая пародия на личное исповедание веры.
Дело обстоит не таким образом, что на долгом пути поисков и томлений по божественному достигнуто определённое пристанище в виде христианского исповедания веры.
Как те, веруя только на словах, отрицаются веры делами своими, так, наоборот, эти, делая дела, соответственные вере, подтверждают делами сими своё устное исповедание веры.
Храмы повсеместно закрывались, исповедание веры преследовалось советским государством.
Ведь исповедание веры стремится к свершению применительно к жизни, которой живём мы все, применительно к проблеме нашего действительного существования, ко всем теоретическим и практическим вопросам повседневности.
Позднее выработался весь ритуал возведения на царство – возложение венца – короны, барм, скипетра, державы, облачение в порфиру, произнесение символа исповедания веры и миропомазание.
Имеет ли смысл открытое исповедание веры?
Поэтому опыт исповедания веры, миссионерскую методику прошлых эпох необходимо и изучать, и передавать, и использовать в меру того, насколько они применимы в современном нам мире.
На этот новый, высоко симпатичный путь мира и единения начинают становиться многие представители молодого поколения, многие представители учащейся молодёжи, становятся и представители веры, слишком долго полагавшие ревность свою в борьбе против неверия на место сознательного отношения к вере и честного исповедания веры практикой жизни своей.
Другая тема святоотеческой литературы – зависимость правильного исповедания веры от пастырского послушания.
В круг моих обязанностей в семинарии входит преподавание богословия «Вестминстерского исповедания веры».
Сохранилась память о молодой 17-летней еврейке, которая поразила всех своей красотой и обратилась к королеве с просьбой о милосердии, ссылаясь на то, что она осуждена только за исповедание веры отцовской и материнской.
Статейка его, написанная местами с риторическим блеском, с некоторою разгульностью и артистической небрежностью в стиле, производит впечатление какой-то шумной манифестации или нового исповедания веры, с претензиями человека, нашедшего надёжное убежище для своей долго блуждавшей, многострадальной мысли.
Нужно дорасти до положительного чувства, или сознания вечности жизни, и только тогда можно отделаться от страха смерти, и пока это состояние сознания не достигнуто, никакие словесные исповедания веры в бессмертие души не помогут.
Она, разумеется, имела корни в «народном православии» – исконно русском исповедании веры, которое не отвергло, но подчинило себе, смирило за долгие века иные древнейшие обычаи славянских племён.
Вот почему, делает вывод исследователь, «в трудах подобного рода сегодня категорически необходима терминологическая определённость и твёрдость внутреннего исповедания веры».
Мыт сопровождается исповеданием веры, и неправославные христиане платят больше.
Если уклонение от исповедания веры приводит будущего пастыря к таким печальным последствиям, то, наоборот, постоянная верность слову истины сообщает ему неоценимое сокровище духовных благ.
Во время встречи за столом он, смущаясь и робея, переводит разговор на самое для него заветное – изливает перед собеседником душу в неловком исповедании веры.
Вот пример исповедания веры на понятийном языке науки.
Будем веровать с непоколебимой твёрдостью, не изменяя своей вере, хотя бы за исповедание веры надлежало претерпеть ненависть, гонения, самую смерть, – будем веровать до последнего издыхания.
Вполне вероятно, что те полемические исповедания веры, которые известны нам по его антилютеранским статьям, отнюдь не исчерпывающим образом излагают подвигнувшие его на этот шаг внутренние побуждения подвигнувшим его на этот шаг.
Конфирмация состоит из исповедания веры конфирмантом, нравоучительной речи к нему пастора и молитвы о нём, прочитываемой пастором.
Кроме того, в современном мире, учитывая рост фундаменталистских настроений в среде мусульман, ношение подобной татуировки порой сопровождается для коптов настоящим исповеданием веры.
При всей значимости сердикского исповедания веры, которая вытекает хотя бы из того факта, что через два десятилетия свт.
Исповедание веры истинной – отнюдь не гарантия спасения души.
Сегодня принято различать монофиситство в его крайней форме и «миафиситство», «единоприродие» – исповедание веры восточными церквами (эфиопской, коптской, яковитской и т. д.).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исповедание веры»

Значение словосочетания «исповедание веры»

  • Испове́дание ве́ры — это свидетельство о своей вере в Бога добрым словом и добрым делом, стойкое следование выраженному в символических текстах церковному учению. Свидетельство такого характера часто требует от христианина полного самоотречения, оставления мирских благ, мужества, терпения мучений и страданий, презрения к насильственной смерти. Примером стойкого и мужественного исповедания веры для христиан являются Святые мученики. (Википедия)

    Все значения словосочетания ИСПОВЕДАНИЕ ВЕРЫ

Афоризмы русских писателей со словом «вера»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «исповедание веры»

Испове́дание ве́ры — это свидетельство о своей вере в Бога добрым словом и добрым делом, стойкое следование выраженному в символических текстах церковному учению. Свидетельство такого характера часто требует от христианина полного самоотречения, оставления мирских благ, мужества, терпения мучений и страданий, презрения к насильственной смерти. Примером стойкого и мужественного исповедания веры для христиан являются Святые мученики.

Все значения словосочетания «исповедание веры»

Синонимы к словосочетанию «исповедание веры»

Ассоциации к слову «исповедание»

Ассоциации к слову «вера»

Каким бывает «исповедание веры»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я