Карта словосочетания «искры боли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «искры боли»

Тело взорвалось искрами боли, но я постарался отрешиться от неё.
Он напрягся, ожидая искру боли в искорёженных ногах, но те молчали.
Перед моими глазами вспыхнули искры боли, но инстинкт, хвала звёздам, сработал сам собой: руки обхватили бочку, пальцы сплелись в замок, колени упёрлись в деревянные бока.
– Нет! – и, ловя мелькнувшую в его глазах искру боли, предложила ему: – Давай напьёмся.
– Смею надеяться, я могу сам… – он попытался возразить, но осёкся, заметив, как в глазах жены промелькнула искра боли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: накостница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На этот раз я успела разглядеть, что это был маленький пушистый комок с очень острыми коготками – они так впились в мою руку, что искры боли посыпались из моих глаз.
Но эти же сходства, которые он улавливал в движениях незнакомой женщины, причиняли ему жгучие искры боли.
Грудь начинает ныть от сурового трения о стол, и каждый шлепок соприкасающейся плоти отдается искрами боли в животе, и когда мне кажется, что больше вынести я не смогу, наполненность внутри меня исчезает.
Лицо женщины было бледным, землистым, сознание уже почти покинуло её, и только глаза упорно пытались жить, непонятно каким усилием храня в своих глубинах искру боли, страха и безысходности…
Я чувствовал, как мысль дать мне отпор – возможно, физически – созрела в нём, дошла до полного кипения и рассыпалась огненными искрами боли.
Чувствуя, как разгораются в правом предплечье колючие искры боли, я глубоко вздохнул и одним рывком выдернул себя из окружающих энергетических полей.
Девушка металась по постели, обхватив руками живот, который горел как от огня, и временами её прошивало искрами боли, когда та чувствовала, как сильные руки схватили её, удерживая на месте.
Аметистовый взгляд потяжелел, на лице мелькнула искра боли. Или мне показалось?
Просвечивающее сквозь тонкие занавески утреннее солнце слепило глаза, высекая новые искры боли в отяжелевшей голове.
Игла шевелилась в сердце и дёргала, отдавая искрами боли то в руку, то в ногу.
Всё тело отозвалось острыми искрами боли, в ушах гудело, как будто рядом работал трансформатор, желудок сводило от тошноты, а мозги коротило от усилий понять случившиеся.
Затылок и спину прострелили множественные искры боли, силуэт вера смазался тёмными мушками и грязными пятнами.
За каждой искрой боли следует искра наслаждения.
Вокруг потемнело, наступил вечер, расцвеченный фейерверком синих искр боли: для меня одного, естественно, он наступил, все остальные – зрители, тренера, включая моего заслуженного соперника, остались в цвете.
Звук бил по вискам, отдаваясь яркими искрами боли по всей черепушке.
– Мои крылья пронзила искра боли.
С удивлением он наблюдал, как толстая игла входит ему под кожу, и лишь далёкая искра боли с запозданием отозвалась в голове.
Или, как сейчас, ломило пальцы, и, если закатить глаза, темнота под веками вспыхивала искрами боли, а руки и ноги наливались тяжестью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «искры боли»

  • — Наконец вы, одним ударом, без предостережения, без жалости, разрушили лучшую мечту мою: я думал, что во мне есть искра поэтического дарования; вы жестоко доказали мне, что я не создан жрецом изящного; вы с болью вырвали у меня эту занозу из сердца и предложили мне труд, который был мне противен. Без вас я писал бы…
  • Добрый Федор был тронут слезными просьбами жены своей. Он ласково взглянул на нее, обнял ее, и уста их слились в один долгий, жаркий поцелуй… В ту же минуту она рукою искала его сердца по биению. Вдруг какая-то острая, огненная искра проникла в сердце Федора; он почувствовал и боль, и приятное томление. Катруся припала к его сердцу, прильнула к нему губами; и между тем, как Федор истаивал в неге какого-то роскошного усыпления, Катруся, ласкаясь, спросила у него: «Сладко ли так засыпать?»
  • Между тем, это успокоение оказалось, увы, лишь призрачным — надежда, эта кроткая, но вместе с тем и коварная посланница небес, хотя и незаметной маленькой искрой теплилась в сердце молодого гвардейца, и как живительный бальзам умеряла жгучую боль разлуки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «искра»

  • И́СКРА, -ы, ж. 1. Мельчайшая частица горящего или раскаленного вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКРА

Значение слова «боль»

  • БОЛЬ, -и, ж. Ощущение физического или нравственного страдания. Головная боль. Зубная боль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «искра»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искра»

И́СКРА, -ы, ж. 1. Мельчайшая частица горящего или раскаленного вещества.

Все значения слова «искра»

Значение слова «боль»

БОЛЬ, -и, ж. Ощущение физического или нравственного страдания. Головная боль. Зубная боль.

Все значения слова «боль»

Синонимы к словосочетанию «искры боли»

Ассоциации к слову «искра»

Ассоциации к слову «боль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я