Предложения со словосочетанием «искренняя набожность»

Чему-чему, а поведению в храме и напускной набожности на учительских курсах учили тщательно, чтобы поведение учителя было примером набожности для учеников, особенно для крестьянских детей, семьи которых почти всегда отличались искренней набожностью, к которой их вынуждали нищета и беспросветность обыденной жизни.
Музыка, танцы, карты для придворных превосходно сочетались с искренней набожностью королевы и её пятью мессами в день.
Искренняя набожность сблизила доктора и его будущую невесту, несмотря на разницу в возрасте и происхождении.
Архиепископу проповедь показалась странной, но он слушал вполуха, не переставая дивиться искренней набожности простых тружеников моря.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «искренняя набожность»

  • Я ничего не знаю более жуткого, чем это соединение вполне искренней набожности с природным тяготением к преступлению.
  • Она охотно предавалась самому рискованному флирту во всех столицах и на всех курортах Европы, но никогда не изменяла мужу, которого, однако, презрительно высмеивала и в глаза и за глаза; была расточительна, страшно любила азартные игры, танцы, сильные впечатления, острые зрелища, посещала за границей сомнительные кафе, но в то же время отличалась щедрой добротой и глубокой, искренней набожностью, которая заставила ее даже принять тайно католичество.
  • Несмотря на искреннюю набожность Менделя, в нем до известной степени чувствовалась та склонность к «разумному компромиссу», которая в сношениях с христианами выделяла его из фанатически правоверной среды.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «искренний»

  • И́СКРЕННИЙ, -яя, -ее; -ренен, -ренна, -ренне и -ренно, -ренни и -ренны. Выражающий подлинные мысли и чувства, лишенный притворства; правдивый, откровенный, чистосердечный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКРЕННИЙ

Значение слова «набожность»

  • НА́БОЖНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. набожный. Демьяныч отличался набожностью 327 и не пропускал ни одной воскресной службы. Мамин-Сибиряк, Злой дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАБОЖНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «искренний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искренний»

И́СКРЕННИЙ, -яя, -ее; -ренен, -ренна, -ренне и -ренно, -ренни и -ренны. Выражающий подлинные мысли и чувства, лишенный притворства; правдивый, откровенный, чистосердечный.

Все значения слова «искренний»

Значение слова «набожность»

НА́БОЖНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. набожный. Демьяныч отличался набожностью 327 и не пропускал ни одной воскресной службы. Мамин-Сибиряк, Злой дух.

Все значения слова «набожность»

Синонимы к слову «искренний»

Синонимы к слову «набожность»

Ассоциации к слову «искренний»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я