Предложения со словосочетанием «инфернальные силы»

Русская православная церковь, христианская этика мирян благотворно повлияли на языческое сознание всех слоёв населения, но не преодолели вполне язычества, страха перед невесть откуда наступающими инфернальными силами, ужаса близкого и неотвратимого конца света.
Народный календарный праздник был периодом, в течение которого человек пребывал в особо опасном положении: считалось, что на празднике активизируется деятельность инфернальных сил (в русской традиции – «нечистой силы»).
И пытками у него никто признания никакого не вырвет о задумке инфернальных сил ритуального убийства и принесении в жертву самого убийцы.
Я рисовал замысловатые сигилы и пентаграммы, произносил заклинания на древних языках и приносил жертвы инфернальным силам.
Но без вмешательства инфернальных сил.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: морфоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Способность противостоять инфернальным силам – бесам.
Думает, это потому, что такова инфернальная сила смерти, наконец, понимает, что тянет ручку двери не в ту сторону, толкает дверь от себя и выскакивает в коридор.
И всё это во имя чего-то таинственного, большого и важного – для проявления сути жреческих инфернальных сил, стоящих над схваткой добра и зла, но блюдущих какие-то, только им известные, интересы библейских времён, быстротекущей и новейшей истории.
Говорю честно, отцы церкви, наверняка, были бы против такого эксперимента, обвинили бы и тебя и меня в сговоре с тёмными инфернальными силами
По-видимому, в нашу жизнь вмешались инфернальные силы.
Сочетание двух сатанинских знаков, во всех эзотерических традициях связанных с тьмой и злом, сулит разнообразные бедствия, эпидемии, катастрофы, прорывы в наш мир инфернальных сил, и прочее в том же духе.
– А не может получиться так, что твои злодеи и сама империя, в которой никто не свободен, это просто ещё одно проявление инфернальных сил?
Наконец глаза начали увеличиваться вследствие освобождения из плена полузакрытых, основательно припухших век и вспыхнули яростным, демоническим огнём, в них отразилась неподвластная его пониманию инфернальная сила, какой обладают все выдающиеся зачинщики, от дворовых потасовок до мировых войн.
Во-вторых, речь идёт о путях проникновения зла и деструктивности в наш мир – это, прежде всего моральная распущенность, похотливые устремления и развратный образ жизни; деградируя нравственно, человек подпадает под влияние инфернальных сил (другой вопрос, что показать это можно было иными художественными способами и средствами).
Зачем знать про ангельские и какие-то инфернальные силы?
Мужчина опустился на одно колено, подобрал маску и принялся заталкивать подарок инфернальной силы в рюкзак.
Вот здесь самый большой просчёт инфернальных сил и обнаружился.
Или здесь есть какая-то мистика: чувствуется эманация преисподней, грезится торжество инфернальных сил, скрывающихся за маской «обыкновенного» семейства.
Бесчисленные маленькие эманации инфернальных сил природы, привлечённые потусторонним излучением, миллионы лет стекались сюда.
Однако это был не монолог, очевидный и связный, а, скорее, глухое бормотание, с которым он почти по-матерински обнял свою грудь, в которой, очевидно, извивался во всю свою убийственную инфернальную силу источник боли.
Но неуправляемый пар уже развязал инфернальные силы жидкого металла и спровоцировал вторжение зверской природы в производственный процесс: «Как гады, побеждающие и свободные, они дерзко и вызывающе раскинулись на железном полу во властных изгибах, оставляя на чёрном далёком потолке и балках беловатые отсветы – свои отражения».
Похоже, я попала в сферу действия каких-то инфернальных сил – по глупости или по неосторожности.
А может, действует природная аномалия или инфернальные силы демонстрируют подлость свою.
Сооружение, возведённое инфернальными силами для падшего архангела.
– Ты с таким усердием разглядываешь потолок, как будто подозреваешь, что туда инфернальные силы вмонтировали видеокамеру, чтобы вывести из себя….
Зачем вы обращаете жестокость и гнев против ватира, который обратил руцы свои супротив сторонников инфернальных сил?
Этот выступающий из земли бюст казался каким-то чудовищным выродком, прикованным здесь мощью инфернальных сил.
Тут вмешиваются инфернальные силы.

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Значение слова «инфернальный»

  • ИНФЕРНА'ЛЬНЫЙ, ая, ое [латин. infernalis] (книжн. устар.). Находящийся в аду, происходящий в аду, адский. И. огонь. Инфернальные муки. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ИНФЕРНАЛЬНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «сила»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Значение слова «инфернальный»

ИНФЕРНА'ЛЬНЫЙ, ая, ое [латин. infernalis] (книжн. устар.). Находящийся в аду, происходящий в аду, адский. И. огонь. Инфернальные муки.

Все значения слова «инфернальный»

Синонимы к словосочетанию «инфернальные силы»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я