Предложения со словосочетанием «интегральные схемы»

Никакой менеджер IBM не может помешать японской фирме вывести на рынок новую интегральную схему, которая сделает некоторые продукты IBM устаревшими.
Позже появились интегральные схемы, управляемые всё усложняющимся программным обеспечением.
Планарная технология основана на создании в приповерхностном слое полупроводника монокристаллической пластины областей с различным типом проводимости, в совокупности образующих структуру интегральной схемы.
В выпускаемых сегодня компьютерах используется целый ряд несовместимых друг с другом машинных языков, определяемых интегральной схемой процессора.
Отставание по производству аналоговых интегральных схем оценивалось в 4–9 лет, микропроцессоров – в 6–8 лет, а по некоторым специальным изделиям даже в девять лет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аллергология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В 1964 году фирма IBM представила первую построенную на интегральных схемах машину – IBM-360.
Производству интегральных схем присущи увеличение доходов по мере роста масштаба производства и очень сильные эффекты накопленного опыта.
Процессор является результатом кропотливой работы множес тва специалистов и представляет собой большую интегральную схему с огромным количеством полупроводниковых элементов (транзисторов), которые исчисляются сотнями миллионов.
Сначала стали необратимо выходить из строя большие плёночные интегральные схемы, и космические шпионы ослепли, оглохли и онемели, затем настала очередь высокочувствительных детекторов радиационной обстановки, и, наконец, выгорели фотомножительные сенсоры «звёздной привязки», управляющие сервоприводами внешней ориентации солнечных батарей.
Применение гибридных электронных схем (ГИС), функциональных микросхем, программируемых логических интегральных схем (ПЛИС) и др. способствует значительному снижению энергозатрат, массы и габаритов.
Сегодня предприниматели создают экономическую ценность, ещё компактнее «упаковывая» в интегральные схемы постоянно уменьшающиеся в размерах кремниевые чипы, чтобы получить на выходе очередной прирост вычислительной мощности.
Он сформулирован на основе наблюдений за историей развития полупроводниковой аппаратной базы вычислительной техники, согласно которым число транзисторов в интегральной схеме удваивается приблизительно каждые два года.
Кварц – это один из кристаллов, демонстрирующих пьезоэффект, поэтому его часто используют в радиоприёмниках, часах и других устройствах с цифровыми интегральными схемами.
– Высокоинтегрированные фотонные интегральные схемы потребляют меньше энергии по сравнению с полупроводниковыми устройствами.
Эти компоненты представлены технически и геометрически в наборах проектирования процесса, и могут использоваться дизайнерами для создания различных фотонных интегральных схем.
В настоящее время производство современных оптических интегральных схем происходит на предприятиях, занимающихся производством микроэлектронных компонентов.
Совершенствование интегральных схем шло по пути сокращения расстояния между соседними транзисторами, что позволяло чем дальше, тем больше натолкать их в микросхему.
Например, изготовление телевизора любой сложности и качества может быть организовано в любой стране мира, однако ключевые интегральные схемы для этой работы будут поставляться разработчиком данного прибора.
Но что ещё важнее, не одни только интегральные схемы прогрессируют такими темпами.
Тестируются и новаторские конструкторские решения, в том числе трёхмерные интегральные схемы, которые за счёт компактной упаковки увеличивают площадь поверхности для размещения транзисторов.
Они не только предложили полную линейку готовых интегральных схем, но и продавали их чрезвычайно дёшево, иногда ниже себестоимости, чтобы привлечь клиентов.
Советским учёным были прекрасно известны интегральные схемы, произведённые Texas Instruments.
– Фотонные интегральные схемы обладают меньшим размером и более компактной конструкцией по сравнению с полупроводниковыми отоэлектронными устройствами.
Они определяют основные характеристики материалов, структур и компонентов, используемых в фотонной интегральной схеме.
В результате самые мощные интегральные схемы, произведённые в 2018 году, имели в 10,2 млн раз больше компонентов, чем первое подобное устройство.
Мур начертил диаграмму скорости интегральных схем, основанной на количестве транзисторов, которые можно поместить в микросхему: каждые два года их количество удваивалось.
В 1960 годах начала развиваться планарная технология для создания монолитных интегральных схем, заключающаяся в том, что не создаются отдельные транзисторы, которые необходимо помещать на печатную плату, а выращиваются прямо "плате" из полупроводника, являющаяся основой всех этих транзисторов.
Я начал преподавать и вести исследования в сфере сверхбольших интегральных схем (СБИС) – тогда как раз появились микропроцессоры.
Фотонные интегральные схемы представляют собой специализированные оптико-электронные устройства, которые объединяют различные компоненты, такие как излучатели (в частности, лазерные), фотодетекторы, волноводы и схемы обработки на одном чипе.
Эта интегральная схема содержит три миллиона транзисторов и способна производить 20 миллиардов двоичных операций в секунду.
Эта интегральная схема состоит из четырёх компараторов и заключена в корпус с 14 выводами.
Таким образом, в компетенцию таможенных органов не входят вопросы обеспечения защиты прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения, топологии интегральных схем, секреты производства (ноу-хау), коммерческие обозначения и единые технологии.
Достаточно быстро, примерно за десять лет, на смену транзисторам пришли интегральные схемы, ставшие элементной базой компьютеров третьего поколения (1968—1973 гг.).
Разглядывает своё отражение, видит, что в глазах его мерцают какие-то интегральные схемы или что-то вроде того.
В них вспыхивают интегральные схемы, словно он часть компьютера или биомеханическая машина.
Кроме того, при лазерной обработке компонентов интегральных схем не всегда учитываются нелинейные параметры теплоёмкости, теплопроводности, коэффициентов поглощения и отражения обрабатываемых структур, оказывающих существенное влияние на режимы обработки и воспроизводимость параметров технологического процесса.
Известно, что основу всей современной компьютерной техники и устройств управления составляют комплексы интегральных схем, и в частности микропроцессоры и вспомогательные устройства к ним: память, устройства отображения информации и др.
Асик (ASIC, от англ. application-specific integrated circuit, «интегральная схема специального назначения») – специальное устройство для майнинга криптовалют.
Компания с названием Intel основана в 1960-х для выпуска интегральных схем.
Крупным потребителем интегральных схем стали появившиеся компьютеры.
Тётя рассеянно кивала, когда я рассказывала ей о сложностях зондирования древних интегральных схем, было видно, что она мало что понимает, но не хочет прерывать мой рассказ то ли из вежливости, а то ли потому, что после моего ухода она снова останется в одиночестве в своей квартире, где и словом перекинуться не с кем.
Размеры транзисторов уменьшались и начали выпускать микросборки, представляющий плату в корпусе интегральной схемы, в которую вручную помещались под лупами с помощью пинцетов бескорпусные микроминиатюрные транзисторы и другие элементы поверхностного монтажа, такие как резисторы и транзисторы.
Технология изготовление таких интегральных схем унаследовало литографию, применяющуюся в производстве дороже у печатных плат, только в данном случае формируются не только токопроводящие дрожки, но и полупроводниковые и изолирующие участки (транзисторы).
На долю отечественных производителей интегральных схем приходится лишь 10—15% этого рынка.
По этой же причине разработчики больших интегральных схем упёрлись в предел тактовой частоты процессоров – чем выше частота, тем больше они нагреваются.
Нейронный процессор (Neural processor)– это специализированный класс микропроцессоров и сопроцессоров (часто являющихся специализированной интегральной схемой), используемый для аппаратного ускорения работы алгоритмов искусственных нейронных сетей, компьютерного зрения, распознавания по голосу, машинного обучения и других методов искусственного интеллекта.
Тебе подавай интегральную схему, или банковский автомат, – усмехнулся маг.

Значение словосочетания «интегральная схема»

  • Интегра́льная (микро)схе́ма (ИС, ИМС, м/сх), микросхе́ма, чип (англ. chip — тонкая пластинка — первоначально термин относился к пластинке кристалла микросхемы) — микроэлектронное устройство — электронная схема произвольной сложности (кристалл), изготовленная на полупроводниковой подложке (пластине или плёнке) и помещённая в неразборный корпус или без такового, в случае вхождения в состав микросборки. (Википедия)

    Все значения словосочетания ИНТЕГРАЛЬНАЯ СХЕМА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «интегральная схема»

Интегра́льная (микро)схе́ма (ИС, ИМС, м/сх), микросхе́ма, чип (англ. chip — тонкая пластинка — первоначально термин относился к пластинке кристалла микросхемы) — микроэлектронное устройство — электронная схема произвольной сложности (кристалл), изготовленная на полупроводниковой подложке (пластине или плёнке) и помещённая в неразборный корпус или без такового, в случае вхождения в состав микросборки.

Все значения словосочетания «интегральная схема»

Синонимы к словосочетанию «интегральные схемы»

Ассоциации к слову «схема»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я