Предложения со словосочетанием «институт реабилитации»

Институт реабилитации, произошедший от реституции, в настоящее время приобрёл свои особенные черты, что позволяет рассматривать их как два самостоятельных правовых явления.
Институт реабилитации служит важнейшей гарантией признания, соблюдения и защиты прав и свобод граждан.
Следует отметить, что нормы института реабилитации развивают конституционные положения, закрепляющие базовый принцип уважения достоинства человека.
Актуальность изучения института реабилитации сквозь призму конституционного права обусловлена рядом факторов.
Кроме того, авторы при определении отраслевой принадлежности институтареабилитации за основу исследования берут в первую очередь общественные отношения, лежащие в основе правового института (как иначе объяснить, что институт реабилитации они в одном случае относят к уголовному процессу, а в другом – к гражданскому праву), затем – предпринимают попытку установить принадлежность данного института к определённой отрасли права, используя индуктивный и дедуктивный методы познания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: катафатический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одним из таких институтов, отвечающих требованиям эффективности и гарантирующих защиту прав и свобод человека и гражданина в отношениях государство – личность, стал институт реабилитации.
Таким образом, приведённые выше различные взгляды ученых-юристов на правовую природу института реабилитации говорят об отсутствии единой точки зрения по данному вопросу.
Рассмотрение института реабилитации невозможно без применения историко-сравнительного подхода и исследования заложенного в основу данного явления принципа ответственности государства перед личностью.
Ассоциация института реабилитации с помилованием и амнистией связана с тем, что в конце XIX века в теории уголовного права реабилитация понималась как отдельный вид помилования, при этом помилование являлось более общей правовой категорией и помимо реабилитации включало в себя также и амнистию.
Следует также отметить, что в литературе встречается уголовно-правовой подход к отраслевой природе института реабилитации.
Таким образом, есть все основания утверждать, что институт реабилитации является межотраслевым правовым институтом.
Таким образом, говоря об институте реабилитации как о самостоятельном институте права, заключаем, что внутренне он представляет собой комплексный институт права, элементы которого относятся к различным материальным и процессуальным отраслям права, а внешняя его форма носит процессуально-публичный характер, что подтверждается его законодательным закреплением в процессуальной отрасли права.
Проблемы, связанные с восстановлением нарушенных прав и возмещением причинённого вреда лицам, чьи права были нарушены действиями должностных лиц государственных органов, интересовали отечественных учёных задолго до того, как институт реабилитации нашёл своё законодательное выражение.
Первый подход, согласно которому институт реабилитации есть не что иное, как составной элемент уголовно-процессуального права, активно поддерживается учеными-процессуалистами.
Следует также отметить, что правовой институт освобождения от уголовной ответственности в уголовном праве, применяемый только в отношении виновных в совершении преступления, т. е. при наличии в действиях лица состава преступления, не имеет места в отношении невиновных лиц, на которых распространяет своё действие институт реабилитации.
Итак, оперируя термином «институт реабилитации», необходимо дать характеристику реабилитации с точки зрения возможности её отнесения к институту права.
Поэтому наша попытка принять участие в этом процессе и предопределила намерение исследовать наиболее актуальные вопросы современного права, касающиеся института реабилитации.
Так, предметом правового регулирования института реабилитации являются отношения по восстановлению прав и возмещению ущерба, причинённого лицу незаконными или необоснованными действиями должностных лиц; субъектами здесь выступают, с одной стороны – личность, чьи права нарушены или попраны либо которой причинен ущерб действиями должностных лиц, и государство – с другой.
Переходя к сравнению института реабилитации с перечисленными отраслями права, следует напомнить, что предметом правового регулирования института реабилитации являются отношения по восстановлению прав и возмещению ущерба, причинённого лицу незаконными или необоснованными действиями должностных лиц, где субъектами выступают, с одной стороны – личность, чьи права нарушены или попраны либо которой действиями должностных лиц причинен ущерб, и государство – с другой.
Подводя итог и учитывая проведённый анализ отраслевой принадлежности института реабилитации, следует дополнить вывод, к которому мы пришли ранее, говоря о данном явлении как об институте права, следующим определением: реабилитация как совокупность однопорядковых норм, регулирующих определённый вид общественных отношений, представляет собой межотраслевой комплексный институт права.
При этом процессуальная природа внешнего выражения института реабилитации объясняется тем, что отношения между государством и личностью регламентируются различными отраслями законодательства в виде установленных в нормативно-правовых актах процедур, определяющих порядок такого взаимодействия и имеющих процессуальную форму.
Конституционно-правовое содержание института реабилитации, базирующееся на демократическом видении проблем ответственности государства и восстановления правового статуса субъектов реабилитационных отношений, в полной мере ещё не определено.
Нормы института реабилитации не применяются в полном объёме в отношении граждан, чей правовой статус был нарушен в результате незаконного или необоснованного административного преследования, хотя речь идёт о тысячах граждан.
Прежде чем перейти к непосредственному рассмотрению института реабилитации как правового явления, его значению, видам, а также характеристике реабилитации как правового института, необходимо найти определение данному институту, выражающее его сущность.
Между тем определение отраслевой принадлежности института реабилитации представляется принципиальным моментом, поскольку оно создаёт почву для построения дальнейших предложений, направленных на совершенствование соответствующего законодательства.
Второй подход, в рамках которого акцент в определении отраслевой принадлежности института реабилитации смещается в сторону гражданского права, принадлежит цивилистам.

Значение слова «институт»

  • ИНСТИТУ́Т, -а, м. 1. Название некоторых высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений. Технологический институт. Педагогический институт. Институт русской литературы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНСТИТУТ

Значение слова «реабилитация»

  • РЕАБИЛИТА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Восстановление чести, репутации неправильно обвиненного или опороченного лица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАБИЛИТАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «институт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «институт»

ИНСТИТУ́Т, -а, м. 1. Название некоторых высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений. Технологический институт. Педагогический институт. Институт русской литературы.

Все значения слова «институт»

Значение слова «реабилитация»

РЕАБИЛИТА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Восстановление чести, репутации неправильно обвиненного или опороченного лица.

Все значения слова «реабилитация»

Синонимы к слову «институт»

Синонимы к слову «реабилитация»

Ассоциации к слову «институт»

Ассоциации к слову «реабилитация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я