Карта словосочетания «индийская шаль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «индийская шаль»

А что касается одежды, то я готов отдать этот хитон из индийских шалей и эти шёлковые шаровары тому из вас, кто согласится обменять их на свои священные лохмотья.
– Хелен так мечтала об индийской шали, но я вынуждена была отказать собственной дочери, узнав о непомерной стоимости этой шали.
– О, я знала, что, застигнув нас в минуту незамутненного восторга, вы искренне позабавитесь, однако индийские шали и в самом деле не имеют себе равных.
Многие посетители и торопливые туристы и вовсе не доходили до галереи на цокольном этаже, засмотревшись на марокканские табуреты, турецкие подушки, парижские таблетницы и индийские шали.
– Хелен мечтала об индийских шалях, но узнав, какую цену за них просят, я была вынуждена отказать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нганасанка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя она и задрапировала его красной с золотом индийской шалью, впечатление по-прежнему оставалось убогим.
На матери было коричневое платье, дополненное индийской шалью, дочь выбрала простое чёрное одеяние, украшенное лишь тёмно-оранжевой лентой по подолу.
– Представляю, как вас позабавило наше легкомысленное занятие. Но индийские шали и на самом деле превосходны в своём роде.
Всё было новеньким, с иголочки и таким красивым: дневные и утренние платья, шемизетки из смятого шёлка, тонкого полотна и муслина, индийские шали, бархатные плащи, шляпки, дюжина бальных туалетов с туфельками и перчатками в тон, шёлковые нижние юбки и чулки, батистовые сорочки.
– Отдала все подаренные генералом роскошные индийские шали и шарфы; всё равно больше никогда не надену.
Вместо степенного священника средних лет перед ним предстала ослепительно красивая молодая леди – совсем непохожая на тех молодых леди, которых он привык видеть, – хотя и одетая очень просто: маленькая элегантная соломенная шляпка, украшенная белой лентой; тёмное шёлковое платье без намёка на рюши и воланы; большая индийская шаль, стекавшая к полу длинным тяжёлыми складками и напоминавшая королевское облачение.
Все здесь есть – китайские шелка, индийские шали, дорогое оружие, украшенное каменьями, золото и серебро.
Дорогой кузен, ты уложишь меня в шезлонг, закроешь индийской шалью, поставишь ширму от сквозняков и ещё…
Индийская шаль, повязанная тюрбаном, из-под которого выбивались прекрасные чёрные волосы, белое платье, голубая накидка, падавшая лёгкими складками на грудь, – весь её наряд был весьма живописен, но не настолько отклонялся от общепринятой моды, чтоб показаться театральным.
Алая полумаска, пёстрая индийская шаль, вот вам и цыганка…
Он даже посчитал это однажды: на стоимость билета в бизнес-класс можно купить три билета в эконом-класс, полбутылки шампанского, два сэндвича в фастфуде, индийскую шаль, парфюмерный набор и ещё останется.
Её одежда была простой: шляпка из лучшей соломки, украшенная белой лентой; тёмное шёлковое платье без каких-либо украшений и оборок; большая индийская шаль, ниспадавшая с её плеч длинными тяжёлыми складками, словно мантия с плеч императрицы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «индийская шаль»

Значение слова «индийский»

Значение слова «шаль»

  • ШАЛЬ1, -и, ж. Большой тканый или вязаный платок.

    ШАЛЬ2, -и, ж. Устар. и обл. Безрассудство, дурь, блажь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАЛЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «индийский»

ИНДИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к индийцы, к Индия. Индийские языки.

Все значения слова «индийский»

Значение слова «шаль»

ШАЛЬ1, -и, ж. Большой тканый или вязаный платок.

ШАЛЬ2, -и, ж. Устар. и обл. Безрассудство, дурь, блажь.

Все значения слова «шаль»

Синонимы к слову «шаль»

Ассоциации к слову «шаль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я