Предложения со словосочетанием «имущественный характер»

Ответственность аудиторов обычно носит имущественный характер.
Из самой сути налогообложения, фискального характера налогового регулирования следует, что сердцевину налоговых отношений составляют отношения имущественного характера.
Под ним понимается возложение завещателем на наследников обязанности имущественного характера.
Если общественные отношения складываются по использованию объектов имущественного характера, не относящихся к числу объектов природы, их не всегда следует признавать предметом экологического права.
От гражданского права экологическое право отличается отсутствием в полной мере имущественного характера и товарных отношений в использовании и охране природных объектов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: щучина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За незаконные передачу, предложение или обещание от имени или в интересах юридического лица иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации денег, ценных бумаг, иного имущества, оказание ему услуг имущественного характера, передачу иных имущественных прав за совершение в интересах данного юридического лица должностным лицом, лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации действия (бездействия), связанного с занимаемым им служебным положением, на юридических лиц налагается штраф.
Поведение участников автотранспортных правоотношений имущественного характера заключается в том, что они вступают в отношения друг с другом по поводу определённых благ.
Исполнительные правоотношения, как правило, связаны с осуществлением действий имущественного характера, что отличает их от уголовно-исполнительных правоотношений.
А для должника какие-либо последствия имущественного характера в пользу недобросовестного исполнителя исключаются по той причине, что действия последнего были совершены за пределами их возможной квалификации в качестве действий в чужом интересе.
К платежам компенсационного характера относятся сборы(о них речь пойдёт позже) и санкции имущественного характера – штрафы и конфискация имущества.
Правовым фундаментом формирования стабильных отношений имущественного характера является, в том числе, законодательно (либо на основе религиозных норм) установленная ответственность каждого субъекта гражданского оборота.
Гражданско-правовая ответственность – юридическая ответственность, применяемая к лицу, совершившему гражданское правонарушение, и носящая главным образом имущественный характер.
Предмет договорных транспортных обязательств имущественного характера составляют отношения экономического оборота, которые опосредуют перемещения материальных благ.
Следует обратить внимание, что понятие коррупции сформулировано таким образом, что, по сути, коррупция как преступное поведение трактуется как обычное взяточничество, целью которого объявлено получение выгоды имущественного характера.
Так, в 2020 году из 110 872 811 исполнительных производств 109 830 458 исполнительных производств, или 99,05%, содержали требования имущественного характера.
На почве обязательственных отношений может происходить перемещение не только имущества в вещественной форме, но и иных результатов труда, также носящих имущественный характер.
Первое, как правило, имеет место тогда, когда сообщения о преступлении имущественного характера поступают в судебно-следственные органы непосредственно от самих потерпевших или их представителей.
Поэтому у субъектов гражданского права имеются альтернативные способы защиты своих имущественных интересов, а именно во внесудебном порядке путём достижения взаимного соглашения по спорным вопросам имущественного характера.
Адвокат вправе включать в соглашение об оказании юридической помощи условия, в соответствии с которыми выплата вознаграждения ставится в зависимость от благоприятного для доверителя результата рассмотрения спора имущественного характера.
Алгоритм принудительного исполнения исполнительного документа имущественного характера (о взыскании денежных средств)в отношении должника – организации состоит из следующих этапов.
Иногда натурализация обусловливается рядом сложных требований, в том числе имущественного характера.
К тому же при применении условного осуждения такие меры наказания имущественного характера, как конфискация имущества и возложение обязанности загладить причинённый вред, не могут быть назначены.
Но под последним понимается прежде всего вред имущественного характера, то есть возмещаемый в деньгах (утрата заработка вследствие повреждения здоровья; отсутствие возможности получать средства к существованию, которые представляло лицо, умершее из-за причинённого ему телесного повреждения; расходы, связанные с лечением граждан, пострадавших от преступных действий, и пр.).
Под подкупом понималось предоставление или обещание предоставить какие-либо материальные ценности, повышение по должности, права имущественного характера с целью добиться отказа от использования избирателем своего избирательного права.
Таким образом, конституционное право на жилище – это одно из основных социально-экономических прав человека и гражданина, имеющее имущественный характер, но тесно связанное с личной сферой жизни человека, в содержание которого включается ряд правомочий.
Разработано следующее понятие налоговой ответственности: оно представляет собой добровольное соблюдение правовых требований физическими лицами и организациями, основанное на сознательно надлежащем выполнении ими своих налоговых обязанностей перед государством, а в случае их неисполнения – обязанность претерпевать предусмотренные законодательством о налогах и сборах меры государственного принуждения, применяемые к правонарушителю за совершённое налоговое правонарушение, заключающиеся в лишениях имущественного характера.
Однако правильность такого решения законодателя, причислившего к коррупции только незаконные сделки должностных лиц, имеющие в своей основе имущественный характер, сомнительна.
Если договоры имущественного характера служат правореализации, то структуроформирующие договоры дают юридическое основание для появления нового субъекта права, в связи с чем представители исполнительной власти легализуют, официально признают специальную правоспособность за объединениями.
А, в-третьих, что касается заповеди «Не пожелай», она на самом деле по святоотеческим толкованиям не имеет специфически имущественного характера: в этом списке, чего не пожелать – вы заметили?
Складывающиеся между обществом и его акционерами отношения не носят гражданско-правового характера, поскольку они развиваются между целым и частью и по своему содержанию в части участия в общем собрании акционеров не имеют непосредственно имущественного характера.
Таким образом, в основе отношений по застройке земельного участка лежит возможность обладания и пользования вещами, что, безусловно, указывает на имущественный характер подобных отношений.
Кроме того, коррупция определяется как получение прибыли имущественного характера, хотя зачастую люди идут на подобные правонарушения ради повышения в должности или политического успеха.
Обладая свойством имущественного характера, эти отношения, безусловно, порождают определённое имущественное право, но не частное, а публичное – финансовое право.
Возможность приобретения в собственность различных материальных благ неизбежно повлекло за собой активизацию гражданского оборота в обществе путём совершения многообразных сделок имущественного характера.
Реализация фискального суверенитета государства преимущественно связывается с такими формами позитивного обязывания, которые предусматривают в качестве необходимого и должного отбывание разного рода публичных повинностей, сопровождаемое издержками личного неимущественного и имущественного характера фискально обязанных лиц.
Так, например, в начале XVIII в. смертная казнь за преступления имущественного характера полагалась в случае вооружённого грабежа со взломом, а цепочка прецедентов, на которые опирались в дальнейшем новые приговоры, привела к тому, что в последней четверти века смертная казнь вменялась за кражу мелких предметов дороже двенадцати пенсов.
В числе коррупционных дисциплинарных проступков второй группы: невыполнение обязанности по проверке достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственного служащего и членов его семьи, а также иных сведений, непринятие представителем нанимателя (работодателем) мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, если ему стало известно о возникновении у служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, и др.
По искам имущественного характера госпошлина зависит от цены иска – денежное выражение имущественных требований, заявленных истцом, определяется по денежным требованиям их суммой, по имуществу – его стоимостью, по строениям – стоимостью строения, по периодическим платежам – их стоимостью за три года.
ВЗЯТКА – деньги, ценные бумаги, иное имущество, выгоды имущественного характера полученные (переданные) должностным лицом за совершение действий (бездействия), входящих в его служебные полномочия, в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, а равно оказание общего покровительства в пользу такого лица.
Под выгодами имущественного характера следует понимать, в частности, занижение стоимости передаваемого имущества, приватизируемых объектов, уменьшение арендных платежей, процентных ставок за пользование банковскими ссудами.
Указанные выгоды и услуги имущественного характера должны получить в приговоре денежную оценку.
Правовая ответственность в основном носит имущественный характер и устанавливается главным образом в договорах.
В семейном праве приоритетными являются личные отношения, так как нормы, регулирующие отношения имущественного характера, во многом основываются на личных семейных отношениях.
Законодатель исключил проблемы толкования неосновательного обогащения, акцентировав внимание на очевидном содержании незаконных доходов, которые могут быть получены в результате конфликта интересов: доходы могут быть в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ).
Кроме того, эти отношения носят имущественный характер, поскольку налоги, пени, штрафы всегда взимаются в виде денежных средств, а каждый налог имеет своё экономическое основание – имущество, доход, стоимость товаров и т. п.
Физические лица как субъекты автотранспортных правоотношений имущественного характера.
Большая часть автотранспортных правоотношений – это частноправовые отношения имущественного характера.
Аналогичное положение содержится и в отношении обязанности представления сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.
Большинство требований имущественного характера, содержащихся в исполнительных документах, сформулированы как требования о взыскании денежных средств.
Оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования путём передачи денег, ценных бумаг, иного имущества, а также оказания услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав, принуждения или склонения либо предварительного сговора может происходить лишь через «внутреннюю» составляющую подготовки или непосредственного осуществления соревнования.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «имущественный характер»

  • «Я не думаю, что Иван Акимович оставил завещание, это было бы не в его характере. Но, если б ты захотел — от своего имени и от имени брата — ознакомиться с имущественным положением И. А., Тимофей Степанович рекомендует тебе хорошего адвоката». Дальше следовал адрес известного цивилиста.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «имущественный»

  • ИМУ́ЩЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к имущество; связанный с владением имуществом. Имущественный вклад. Имущественные отношения. Имущественная ответственность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМУЩЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «имущественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «имущественный»

ИМУ́ЩЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к имущество; связанный с владением имуществом. Имущественный вклад. Имущественные отношения. Имущественная ответственность.

Все значения слова «имущественный»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к словосочетанию «имущественный характер»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я