Предложения со словосочетанием «иллюзорный свет»

Лунный луч скользит между краями длинных занавесей и задевает любимую безделушку, чертя на ковре бледную полосу иллюзорного света.
Яркая вспышка иллюзорного света, и вся собранная сила магистра лопается, словно мыльный пузырь, а по нему с невероятной силой бьёт жгут ярчайшей души.
И громы и землетрясения пройдут от края мира до края, и все благодеяния антихриста и его слова закона, и благородный вид, и справедливость, и милосердие окажутся миражом среди пустыни, иллюзорным светом демонов, безводным источником, идущему за которым уготовлена смерть.
Но он был наполнен иллюзорным светом несбыточного счастья, обманчивым сияньем, которое многократно отражалось от тонированных стёкол, огромных витрин, глянцевых фасадов и гиперболических зеркал на фасадах хитроумно расположенных домов.

Значение слова «иллюзорный»

  • ИЛЛЮЗО́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Порожденный иллюзией; призрачный. Иллюзорные надежды. Иллюзорные представления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЛЛЮЗОРНЫЙ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «свет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иллюзорный»

ИЛЛЮЗО́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Порожденный иллюзией; призрачный. Иллюзорные надежды. Иллюзорные представления.

Все значения слова «иллюзорный»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к слову «иллюзорный»

Синонимы к слову «свет»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я