Предложения со словосочетанием «из розоватого кирпича»

Выстроенный из розоватого кирпича, он ярким пятном выделялся на фоне выбеленных известью истобок простых киевлян и бросался в глаза издалека.
Деревья расступились и показали небольшой безмятежно зеркальный пруд, в котором отражалось сизое небо, окружённое каёмкой кустарников, и особняк из розоватого кирпича.
Дальше нужно было свернуть на одну узкую, неосвещенную калле, затем на другую, и наконец впереди появлялся изящный силуэт их дома, фасад которого являл собой причудливую мозаику из розоватого кирпича и охряной штукатурки.
Дом был трёхэтажный: первый этаж сложен из камня, второй и третий – из розоватого кирпича, при этом высота верхнего этажа составляла всего две трети от нижних.

Значение слова «кирпич»

  • КИРПИ́Ч, -а́, м. 1. Прямоугольный брусок из обожженной глины, используемый для строительных работ. Груда кирпичей. | в знач. собир. Необожженный кирпич. Огнеупорный кирпич. Воз кирпича. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КИРПИЧ

Значение слова «розоватый»

  • РОЗОВА'ТЫЙ, ая, ое; -ва́т, а, о. Бледнорозовый, с розовым оттенком. Чуть розоватое облачко. Р. мрамор. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова РОЗОВАТЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «кирпич»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кирпич»

КИРПИ́Ч, -а́, м. 1. Прямоугольный брусок из обожженной глины, используемый для строительных работ. Груда кирпичей. | в знач. собир. Необожженный кирпич. Огнеупорный кирпич. Воз кирпича.

Все значения слова «кирпич»

Значение слова «розоватый»

РОЗОВА'ТЫЙ, ая, ое; -ва́т, а, о. Бледнорозовый, с розовым оттенком. Чуть розоватое облачко. Р. мрамор.

Все значения слова «розоватый»

Синонимы к слову «розоватый»

Синонимы к слову «кирпич»

Ассоциации к слову «кирпич»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я